Получи документы

Занятие по грамоте для старших дошкольников

ирина настенко
Занятие по грамоте для старших дошкольников

Занятие №5.

Цель: Познакомить детей со звуком Ш и буквой его обозначающей. Учить детей находить звук часто встречающийся в словах и предложениях, находить место звука в слове (в начале слова, в середине слова, в конце слова) .

Развивать мелкую моторику и пространственную ориентацию при работе в тетрадях.

Материал:9 предметных картинок со звуками Ж, З, П, карточки с тремя окошками, кружок на каждого ребёнка, фишки, Чебурашка с ромашками.

1. Разминка. На доске 9 предметных картинок со звуками Ж, З, П. (по три на каждый звук).

Задания:

Публикация «Занятие по грамоте для старших дошкольников» размещена в разделах

1)назвать слово, где звук Ж находится в начале слова, в середине слова, в конце слова.

2) назвать слово, где звук З находится в начале слова,в середине слова, в конце слова.

3)назвать слово, где звук П находится в начале слова,в середине слова, в конце слова.

2. Игровой момент. В гости пришёл Чебурашка и принёс в подарок цветы, но забыл как они называются, только помнит, что при произношении что-то в слове шипело.

Дети отгадывают слово ромашка и находят шипящий звук. определяя, в каком месте слова он спрятался.

3. Игра: «Прятки». Работа с карточками и кружком. Разбираются слова:

шары, машина, душ, мишка, шарф, шуба, шапка, зайчишка, малыш, каша, мышь, шалаш.

4. Игра: «Подбери похожее слово».(слова могут быть разные, лишь бы в них встречался звук Ш)

Маша-Даша мишка-мышка шина-машина кошка-лукошко

Миша-Гриша пушка-сушка картошка - Антошка мышка –крышка

Мошка-кошка

5. Чтение стихотворения. Назвать все слова со звуком Ш. Использовать фишки, откладывая их на каждое слово со звуком Ш, чтобы не ошибиться. В каждом слове определяется месторасположение звука Ш.

-Воробей, чего ты ждёшь?

Крошек хлебных не клюёшь?

-Я давно заметил крошки.

Да боюсь сердитой кошки.

6. Загадки, в отгадках которых есть звук Ш. В отгадках найти место звука в слове.

1) Мягкие лапки,в лапках царапки-(кошка).

2)Живёт в норке, грызёт корки-(мышка).

3)Чёрный Ивашка,- деревянная рубашка, где носом ведёт, там заметку кладёт -(карандаш).

7. Работа в тетрадях. Дети пишут печатную букву Ш или её элементы.

Публикации по теме:

«День рождения уральского сказителя Павла Петровича Бажова». Занятие для старших дошкольников Добытчик устного речевого золота и искатель самородных сказанийПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ (27.01.1879- 03.12.1950г. г.)Цели:Воспитывать интерес.

Фотоотчет «Участие воспитанников старших групп в викторине по грамоте»Фотоотчет «Участие воспитанников старших групп в викторине по грамоте» На прошлой неделе, в нашем детском саду прошла Викторина, для воспитанников старших групп, в которой принимали участие группа «Бельчата».

Игровые пособия по обучению дошкольников грамоте.Игровые пособия по обучению дошкольников грамоте. Доброго времени суток всем, кто заглянул ко мне в гости! В моих более ранних публикациях есть игры и пособия для различения звуков речи,.

Интегрированное занятие для старших дошкольников «Русская каша — кормилица наша» Интегрированное занятие для старших дошкольников «Русская каша – кормилица наша» Задачи: *пробуждение у детей интереса к народным традициям,.

Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе «Страна Абвгдейка» Цель: Закрепление знаний, умений и навыков по разделу «Обучение грамоте». Задачи: Образовательные: Проверить усвоенные детьми знания, умение.

Итоговое занятие по обучению грамоте в старшей группе Цель: выявление уровня знаний детей; готовность к школе. Задачи: 1. Закрепить знание букв русского алфавита. 2. Развивать фонетическое восприятие.

Итоговое занятие за 1 квартал по обучению грамоте в подготовительной группе Итоговое занятие в подготовительной группе по развитию речи (обучение грамоте) за 1 квартал. МБДОУ №34 «Колокольчик". Воспитатель: Голодова.

Эффективность использования ИКТ по подготовке к обучению грамоте старших дошкольниковЭффективность использования ИКТ по подготовке к обучению грамоте старших дошкольников Эффективность использования ИКТ по подготовке к обучению грамоте старших дошкольников. Я. А. Каменский говорил: «Видеть звезды, слушать.

Занятие для старших дошкольников «Учимся справляться с гневом» Добрый день, дорогие коллеги! Спешу поделиться с вами занятием, полезным для регуляции психоэмоционального состояния детей. Цель: Познакомить.

Занятие по эмоциональному развитию старших дошкольников «В поисках Кольца Доброты»Занятие по эмоциональному развитию старших дошкольников «В поисках Кольца Доброты» Цель: эмоциональное развитие старших дошкольников. Задачи: - учить вступать в контакт и общаться в позитивном ключе; - создать обстановку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по грамоте для старших дошкольников
Опубликовано: 21 мая 2020 в 11:33
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД