Лучший педагог года

Занятие по экологии. Насекомые.

Алтын Тулегенова
Занятие по экологии. Насекомые.

Тема:

Насекомые

Цель:

Познакомить детей с миром насекомых; развивать умение обобщать насекомых по существенным признакам.

Ход занятия

- Ребята, сегодня такой теплый солнечный день, так и хочется погулять, отдохнуть, подышать чистым, свежим воздухом. Как вы думаете, куда мы должны отправиться?

- В лес.

- Хорошо, давайте представим, что мы очутились на лесной полянке. Кого мы можем тут встретить?

- Зверей.

Публикация «Занятие по экологии, Насекомые,» размещена в разделах

- Но звери чаще всего боятся человека. Заяц труслив, олень осторожный, лиса хитрая.

- Птиц.

- Птицы тоже разлетятся, если увидят на поляне столько детей. Они тоже осторожны. А как вы думаете, какие жители в лесу нас не испугаются и будут сидеть рядышком? Их очень много, они повсюду: на деревьях, на цветах, на земле и в воздухе. Вы догадались кто это?

- Насекомые

- А каких насекомых вы знаете?

- Божья коровка, кузнечик, бабочка, комар, пчела.

- Молодцы.

Воспитатель выставляет на наборное полотно модели насекомых и объясняет, что они отличаются друг от друга по величине, форме тела, по цвету. Насекомые - древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты, и они обитают не только на земле, но в воде, под землей и в воздухе.

- А как передвигаются насекомые?

Воспитатель, показывая на наборном полотне насекомых, объясняет, что кузнечик прыгает, жук плавает, червяк ползает, пчела летает, то есть насекомые умеют делать всё: прыгать, ползать, летать, плавать, нырять, бегать, ходить.

Много загадок сочинил народ о насекомых:

Голос тонок, нос долог,

Кто его убьет, тот свою кровь прольет.

(Комар)

Ниток много- много, а в клубок не смотает, одежду себе не шьет, а ткань всегда ткет.

(Паук)

Летит - говорит,

А сядет - молчит.

(Жук)

- Ребята, а чем питаются насекомые? (Ответы детей)

- У каждого свой корм. Гусеницы поедают листья, дождевые черви любят прелые листья, божья коровка поедает тлю, жуки-точильщики и короеды - древесину и кору деревьев. А сами насекомые являются лакомством для лягушек, птиц, ящериц.

- Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный? (ответы детей)

- Нет, не слон, не бегемот, самый сильный на земле - муравей. А об этом мы поговорим на следующем занятии.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по экологии с детьми второй младшей группы «Насекомые — наши маленькие друзья» ЦЕЛЬ: Развитие познавательной, речевой и двигательной активности, продуктивной деятельности. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: Расширять представления.

Итоговое занятие «Насекомые» Итоговое занятие по теме «Насекомые» Насекомые Порой природа поражает нас красочностью и разнообразием своих творений. И любой живой организм.

«Насекомые». Комбинированное занятие в подготовительной к школе группе Тема: «Насекомые» (обучение грамоте и познание) Цель: Обобщение знаний по теме. Задачи образовательные: 1. Отгадывание кроссворда с помощью.

Конспект ООД по экологии в старшей группе «Насекомые» Образовательные задачи: познавательное развитие Вид деятельности: организованная образовательная Возрастная группа: старшая Тема: «Насекомые».

Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Насекомые» .

Конспект занятия по экологии в средней группе по теме «Насекомые» Тема:"Насекомые. " Программные задачи: 1. Учить пересказывать впервые прочитанный текст на основе временно-пространственных моделей. 2. Закрепить.

Логопедическое занятие в подготовительной группе для детей с ОНР «Насекомые» Конспект Тема: Насекомые. сл1 Цель: закрепление знаний по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи Задачи:.

Открытое занятие «Насекомые» Открытое занятие на тему: «Насекомые» Вид занятия: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи с элементами грамоты. Тип.

Занятие по логоритмике «Насекомые» Занятие по логоритмике Миронова Ольга Анатольевна учитель – логопед МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №2 «Колосок» город Шелехов.

Занятие в подготовительной группе, тема: «Насекомые» Цель: Формирование представления детей о значении биоразнообразия в природе на примере насекомых. Задачи: • Иметь в активном словаре понятия:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по экологии. Насекомые.
Опубликовано: 28 июня 2016 в 19:12
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД