Юлия Лубянова
Занятия во второй младшей группе «Для милой мамочки испечем мы прянички»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 11 «Теремок» муниципального образования Мостовский район
КОНСПЕКТ
занятия во второй младшей группе
Тема: «Для милой мамочки испечем мы прянички»
Разработала:
воспитатель
Лубянова Ю. К.
п. Псебай, 2012 г.
Тема: «Для милой мамочки испечем мы прянички»
Цель: Развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме. Вызвать чувство гордости и радости за дела и поступки родного человека, чувство благодарности за заботу.
Публикация «Занятия во второй младшей группе „Для милой мамочки испечем мы прянички“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пряники. Все о пряниках для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Программные задачи:
Воспитывать:
- Доброе отношение и любовь к своей маме
- Чувство гордости и радости, за родного человека
- Чувство благодарности за заботу.
Развивать:
- Любознательность
- Внимание
- Память
- Речь
- Музыкально – ритмические способности
- Интерес к лепки
Учить:
- Правильно работать с тестом
- Познакомится со свойствами теста
- Раскатывать между ладоней теста, круговыми движениями
- Расплющивание в округлую форму («Пряники»)
Используемый материал:
Фотографии «Мам», Домик теремок, тесто, салфетки (на каждого ребенка, досточки, протвинь. Использование песни «Я пеку, пеку, пеку», «Машина».
Предшествующая работа:
- Беседа «Как зовут Маму»
- Дидактическая игра «Мамы есть у всех»
- Индивидуальная работа по лепки
- Рассматривание сюжетных картинок «Моя семья»
- Создание альбома «Моя семья»
- пальчиковые игры «Этот пальчик Дедушка»
Ход занятия:
- Воспитатель
Ребятки, сегодня нас пригласили в гости, в Терем- теремок! Поедем?
-Дети
ДА
- Воспитатель
А поедем мы на машине. (Раздаем рули, называя цвета) Вы готовы? Поехали.
(Песня «Машина» слова Найденовой)
Вот мы с Вами и приехали на полянку где стоит Терем- теремок.
Посмотрите сколько здесь цветов, давайте их понюхаем. (Дыхательное упражнение «цветы»)
- Воспитатель
А у нас есть домок
Прямо терем – теремок!
Кто, кто в тереме живет?
Кто, кто в невысоком живет?
В теремочке нашем – «Мамочки» живут
И ребята к себе в гости зовут!
- Воспитатель
Ребятки, а я бы хотела знать, где Ваши мамы? (нет не все, а по очереди)
Игра «Найди свою маму» (детки по очереди походят и берут фотографию своей мамы)
Как зовут твою маму?
Какая твоя мама?
- Дети
Добрая, Хорошая, Любимая, Красивая….
- Воспитатель
Как ты любишь свою маму? Обними меня так, как ты обнимаешь свою маму (поцелуй так, как ты целуешь свою маму, прижмись ко мне так, как ты прижимаешься к своей маме)
Теперь я вижу, как вы сильно любите своих мам, потому что наши мамочки самые красивые и хорошие, самые веселые и любимые.
Рас Вы так сильно любите своих мам, давайте мы для них напечем прянички. Ваши мамочки всегда, когда пекут прянички, одевают фартучки. Давайте и мы с Вами оденем фартучки, чтобы не испачкаться. (Дети подходят и одевают фартуки)
На столах у нас лежат дощечки, а что на них? Тесто.
Потрогайте, какое оно?
-Дети
(Мягкое, эластичное, от него можно отрывать комочки, соединять его).
–Воспитатель
А понюхайте, как оно пахнет (дыхательная гимнастика).
–Воспитатель
Давайте мы с Вами возьмем тесто, положим его на одну ладошку, а другой катаем «колобок», скатали, теперь давайте с вами сделаем его плоским как оладушек. Берем наш колобок двумя руками и пальчиками прижимаем.
И у нас получились прянички. А теперь мы наши пряники покладем на противень и отнесем их на кухню к нашим поварам, что бы они нам их испекли.
Из чего мы делали наши пряники? (Ответы детей).
Какое тесто? (Ответы детей).
Как мы делали наши прянички? (Ответы детей)
Куда мы их отнесли? (Ответы детей)
Что там с ними будут делать? (Ответы детей)
После сна детям принося пряники, которые они изготовили своими руками.