Лучший педагог года

День психологического здоровья состоялся в звениговском детсаду

17 ноября 2015 в 15:41 - Сергей Желонкин
article8054.jpg

В логопедической группе детского садика«Светлячок», что в городе Звенигово Республики Марий Эл, был организован тематический День психологического здоровья. Он был призван обратить внимание педагогов и родителей воспитанников на создание максимально благоприятных психолого-педагогических условий, обеспечивающих наилучший эмоциональный комфорт для детей.

Составили«Дерево настроения» и научились говорить друг другу комплименты

Для того, чтобы выделить этот день среди всех прочих будней, подчеркнуть его особенность и необычность, помещение группы было заранее красиво оформлено цветными шариками, флажками, цветами. А на входе, в приёмной комнате, на мольберте детей встречало оригинальное раскидистое дерево.«Дети приходят в детский сад, в коридоре их ждёт дерево настроений, - рассказывает МААМ психолог детсада «Светлячок» Елена Золотарёва, - какое настроение у ребенка, такого цвета яблочко он и прикрепляет на дерево».

Елена Анатольевна отметила maam.ru, что цветопись различных настроений включала в себя гамму из шести цветов - от белого до красного. Скоро ветки дерева наполнились красными и оранжевыми плодами - цветами наилучшего настроения. Были, правда, несколько яблок зелёного (спокойное настроение) и синего (грустное), но это, видимо, у тех, кто не очень хорошо выспался, и только с утра. На протяжении дня ребят ждали такие необычные занятия в группе, как игра«Комплимент», в которой дети учились замечать хорошие качества друг друга и говорить об этом; игра-тест«Я - всезнайка», в которой дошколятам предлагалось ответить на двадцать несложных вопросов, касающихся их родной группы и особенностей этого коллектива.

"Дерево настроений" в группе.

Во время прогулки дети с удовольствием поиграли в коллективную подвижную игру«Дракон». Первый участник,«голова» дракона, должен был дотянуться до последнего,«хвоста», не разорвав при этом«тело» дракона. Игра продолжалась, пока в роли«головы» не попробовали себя все воспитанники группы. А после сна ребят ждал весёлый«Карнавал животных» - гимнастика с имитацией движений представителей животного мира, старая добрая«зверобика». День психологического здоровья способствовал укреплению доброжелательных отношений внутри детского коллектива, научил дошкольников искать и находить добрые, хорошие качества в своих друзьях, и развивать эти качества в себе.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «День психологического здоровья состоялся в звениговском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД