Папки-передвижки

Иркутская область: воспитатели в гостях у дошкольников

18 декабря 2013 в 06:24 - Светлана Черемискина
article3740.jpg

В детском саду № 110 города Братска Иркутской области воспитатели «пошли в семью»: домашние визиты к воспитанникам помогают создать теплые дружеские отношения с родителями и дошкольниками.

В гостях у детей можно узнать, чем живут родители и ребенок, оценить уют и семейные взаимоотношения. Посещение семей из иркутского детского сада помогло воспитателям лучше понять современных родителей, увидеть, какое значение имеет для них воспитание ребенка.

Людмила Балаценко, воспитатель высшей категории, признается, что «семья - это в какой-то мере интимная область, в которую может быть допущен не каждый желающий. И очень важно построить доверительные отношения с родителями таким образом, чтобы вас пригласили к себе или хотя бы разрешили придти в семью». Поэтому встреча с детьми в домашней обстановке происходит только с согласия родителей.

В кругу семьи

Процесс сближения родителей и воспитателей положительно сказывается и на детях. Они с волнением ждут, когда педагог придет в гости, готовятся встретить его, показать свои игрушки, книжки, рассказать о самом интересном в своей семье. Воспитатель становится для ребенка не просто дошкольным работником, а другом семьи. Такие взаимоотношения особенно нужны детям с трудностями в общении, часто болеющим малышам. Домашний визит к одному из воспитанников Людмила Балаценко описала в личном блоге на maam.ru.

Минуты откровения

Что посеешь, то и пожнешь

Открывая для себя семейный мир дошкольников, педагоги сделали и другое открытие: «Посещая семьи, нас удивило и порадовало то, что родители бережно хранят наши памятки, рекомендации, грамоты, благодарственные письма. В одной семье мы увидели все это в красивых рамочках в прихожей на стене, у других все оформлено в семейном альбоме, в красивых папках».

Иркутские педагоги не жалеют затраченного времени на посещение семей. Как оказалось, домашние визиты позитивно влияют на взаимоотношения педагогов с семьями, такая работа «стимулирует доброе отношение родителей к детскому саду, мотивирует родителей на активное участие в жизни группы».

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Иркутская область: воспитатели в гостях у дошкольников»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД