Папки-передвижки

Как дышать, чтобы не болеть: учат в детском саду Арзамаса

18 марта 2014 в 08:53 - Светлана Черемискина
article4139.jpg

Дошкольники из детского сада № 29 города Арзамаса Нижегородской области побывали в «лаборатории доктора Пилюлькина». С помощью экспериментов дети выяснили особенности дыхательной системы человека и сделали вывод, как нужно дышать.

Подробности этого занятия в детском саду сообщила на портале maam.ru воспитатель Наталья Давыдова.

Как дышать, чтобы не болеть

Воспитанники подготовительной группы по приглашению доктора Пилюлькина попали в научную лабораторию. Они нашли ответы на главный вопрос, который волновал маленьких ученых: «Почему многие ребята в группе часто болеют?» Оказалось, с помощью простых экспериментов можно понять, как работает дыхательная система человека.

В этой лаборатории есть ответы на все вопросы

Дети рисовали на запотевшем от выдоха зеркале, проверяли силу своего дыхания, сравнивали легкие человека с воздушными шариками. Каждый опыт добавил в копилку знаний свою частичку. Дошколята поняли, что от вдыхаемого воздуха зависит здоровье человека. Итог занятия для каждого ребенка стал очевиден: нужно дышать носом, а не ртом, заботиться о своей дыхательной системе, делая дыхательную гимнастику.

Надо отметить, что для оздоровления детей во многих детских садах стали широко применять тренажеры для дыхания. Воспитатели и инструкторы по физической культуре сами придумывают и изготавливают это оборудование, делятся опытом с коллегами на портале maam.ru в разделе «Нестандартное оборудование по физкультуре»

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Как дышать, чтобы не болеть: учат в детском саду Арзамаса»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД