Получи документы

Праздник рождения азбуки отметил майский детский сад

24 мая 2018 в 23:32 - Татьяна Варнавская
article15675.jpg

Экскурсиями в библиотеку и типографию отметили День славянской письменности и культуры в детском саду «Березка» поселка Майский Новосибирской области. Дошколята узнали о создателях письменности, славянском алфавите и книгопечатании на Руси.

Ныне братья святые за труды свои прославляются

Воспитатель Ольга Матюхина написала на maam.ru: «Нельзя переоценить значение праздника, который отмечается ежегодно 24 мая. Это день создания нашей азбуки». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, какие мероприятия они с коллегами организовали для дошкольников в честь Дня славянской письменности и культуры. О создателях азбуки, Кирилле и Мефодии, и истории русской письменности воспитанники старше-подготовительной группы узнали на тематическом занятии, которое прошло 21 мая. На следующий день дошколята из средней группы вместе со своими педагогами посетили сельскую библиотеку. Библиотекарь Т.В. Чепик организовала для своих маленьких гостей увлекательное видеопутешествие — дети узнали об истории возникновения книги, книгопечатании и славянском алфавите. Свой рассказ Татьяна Владимировна сопровождала показом изображений папируса, древних рукописей и первых книг. В конце мероприятия дошколятам представилась возможность перенестись в прошлое и попробовать на бересте древнейший вид письма.

В редакции

Старше-подготовительная группа в этот день вместе с педагогами отправилась в город Черепаново на экскурсию в редакцию газеты «Черепановские вести». Детсадовцев радушно встретил ответственный секретарь В.В. Лаптий. Василий Васильевич рассказал гостям о прошлом и настоящем Черепановских вестей. Дошкольники узнали, как рождается газета. Они побывали в печатном цехе и увидели, как печатаются бланки и режется бумага. «Благодаря интересной экскурсии дошкольникам была предоставлена возможность пополнить свои знания об истории становления печатного дела в России, понаблюдать за технологическим циклом производства полиграфической продукции» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ольга Матюхина.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Праздник рождения азбуки отметил майский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД