МААМ-картинки

Пресса для родителей: в детском саду Новочеркасска выпускают собственные СМИ

28 декабря 2013 в 11:16 - Светлана Черемискина
article3763.jpg

Журналы «Орленок» и «Улыбка» регулярно выпускают для родителей дошкольников в детском саду № 32 города Новочеркасска Ростовской области. Таким образом педколлектив помогает  мамам и папам быть в курсе детсадовских событий.

Педагог-психолог Олеся Кудрявцева отмечает, что «современные родители – очень занятые люди, не все приходят на родительские собрания, консультации, зачастую ограничиваясь только короткими беседами с воспитателями во время утреннего приёма воспитанников и вечером, когда забирают малыша из детского сада. Не все родители, из-за своей занятости, имеют возможность просматривать и, тем более, подробно изучать наглядный материал, представленный в родительских уголках».

Решить проблему взаимодействия с родителями помогла интерактивная форма – выпуск периодических изданий «Орленок» и «Улыбка». Кроме этого каждый специалист регулярно готовит для родителей информационные буклеты. Рецензентом и корректором детсадовских СМИ является заместитель заведующего по ВМР.

«Такая форма работы, как периодические издания оказалась удобна тем, что родители могут ознакомиться с информацией дома, взяв, с собой домой бюллетени, буклеты, газеты, журналы», - рассказывает Олеся Кудрявцева.

От «Улыбки» хмурый день светлей

Журнал «Улыбка» является детищем педагога-психолога. Каждый месяц  тиражом в 60 экземпляров он приходит в группы, помогая мамам и папам понять психологию своего ребенка.

Олеся Кудрявцева, как редактор и верстальщик журнала, в личном блоге на maam.ru описала темы публикаций в психолого-педагогическом издании для родителей и отметила, что «содержание журнала «Улыбка» определяется актуальными проблемами развития и воспитания детей дошкольного возраста, интересами и потребностями родителей, их заявками и предложениями на родительских собраниях и групповых консультациях».

Интерактивные формы работы с родителями – один из показателей современного детского сада. СМИ дошкольного учреждения направлены на психолого-педагогическое просвещение занятых родителей, на укрепление взаимоотношений между педагогическим и родительским сообществом.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Пресса для родителей: в детском саду Новочеркасска выпускают собственные СМИ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД