Лучший педагог года

Синичкин день отпраздновали в шахтерском детском саду

12 ноября 2016 в 18:59 - Татьяна Варнавская
article11217.jpg

Для сохранения исконно русских традиций и воспитания в детях гуманного отношения ко всему живому дошкольные педагоги детского сада № 4 «Журавленок» города Шахтерска Донецкой области организовали экологический проект, посвященный Синичкиному дню.

Шустрые синички — птички-невелички

Психолог Ольга Шкодина написала в своем блоге на maam.ru: «12 ноября в народе отмечают Синичкин день. Наши предки встречали его шумно и празднично — развешивали на ветвях деревьев любимые лакомства для птиц, устраивали вечорки». Шахтерские дошкольные педагоги решили познакомить своих подопечных с этим народным праздником — накануне Синичкиного дня в детском саду стартовал экологический проект «Берегите птиц!».

Кормим птичек

Дети средней логопедической группы вместе с воспитателем и логопедом разучили стихи, потешки и загадки на птичью тему. Ольга Шкодина показала детям презентацию «Синичкин календарь», познакомила с народными приметами и провела с ребятами психологический этюд «Где же вы, синички?». Дошколята в честь маленькой птички-синички оформили в группе настоящую картинную галерею из своих рисунков. Во время прогулки ребята на игровой площадке развесили кормушки, делать которые им активно помогали родители. Малыши пообещали всю зиму заботиться о птицах. Экологический проект завершился веселым синичкиным праздником. «Дети узнали много интересного, у них появилось чувство ответственности и сопереживания пернатым друзьям» — написала в своем блоге дошкольный педагог Ольга Шкодина и разместила на МААМ фотоотчет этого праздника. Дошкольные педагоги считают, что такой проект был полезен детям — они познакомились с народным праздником и приметами, связанными с ним, а также закрепили знания о зимующих и перелетных птицах родного края. Такие мероприятия развивают детский интерес к жизни пернатых друзей и формируют в малышах гуманное отношение к природе.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Синичкин день отпраздновали в шахтерском детском саду»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД