Лучший педагог года

Украинские венки плетут санкт-петербургские дошкольники

18 мая 2016 в 12:43 - Татьяна Варнавская
article9716.jpg

С культурой и традициями соседней страны Украины знакомят своих воспитанников дошкольные педагоги детского сада №62 Приморского района города Санкт-Петербурга. Воспитанники средней группы приняли участие в психолого-педагогической деятельности по проекту «Украина».

Братских народов союз вековой

Психолог Ирина Кирикова рассказала коллегам на maam.ru о своем участии в реализации проекта по теме «Страна — Украина». Она провела с малышами занятие, направленное на воспитание у них толерантного отношения к людям другой культуры. Нестандартная форма проведения этого мероприятия способствовала снятию психоэмоционального и мышечного напряжения, помогла создать у детей положительный эмоциональный настрой. В ходе занятия ребята не только узнали много нового, но и смогли связать уже имеющиеся у них знания между собой. Так, например, в ходе изучения блюд украинской кухни оказалось, что любимые детьми вареники — это национальное украинское блюдо. А веночки из цветов, которые так нравится плести детям — это не просто украшение, а оберег, в котором, как считают украинцы, заключена особая сила, способная защитить от беды.

Рассказ о стране

Вместе с педагогом дети учились находить Украину на карте, а также узнали, что означают цвета ее флага. Дошколятам рассказали об украинских традициях празднования Дня Ивана Купалы — малыши поиграли в подвижную игру «Прыгаем через костер». Занятие проводилось в сенсорной комнате и для параллельного тактильно-кинестетического развития своих подопечных педагог использовала нестандартное оборудование — сенсорную дорожку, бассейн с шариками, сухой душ, песочницу, фиброоптические волокна. С полным конспектом этого занятия по социально-коммуникативному, физическому и познавательному развитию можно познакомиться в блоге Ирины Кириковой на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Украинские венки плетут санкт-петербургские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД