МААМ-картинки

В детском саду Малых Дербетов организован мини-музей калмыцкого чая

28 апреля 2014 в 06:42 - Лара Гречаная
article4415.jpg

В детском саду №1 «Колокольчик» реализован проект «Калмыцкий чай», в ходе которого семьи воспитанников изучили историю и свойства народного напитка и создали мини-музей народного чаепития.

Традиции духовного и физического здоровья

Елена Шестопалова, воспитатель детского сада №1, не упускает возможности для приобщения ребят к народным традициям Калмыкии. Одним из последних реализованных замыслов стал проект «Калмыцкий чай». Два месяца проектной деятельности вместили в себя множество дел. Участники собрали и проанализировали информацию об обычаях родного края, создали экспонаты для мини-музея. Чтобы пополнить музей народной посудой, дети научились рисовать калмыцкий орнамент.

Педагог провела занятия с родителями и ребятишками. И, наконец, подготовили совместное развлечение «Праздник калмыцкого чая» с народными костюмами, подвижными национальными играми, загадками и конкурсами. Гости увидели картины калмыцкого художника Кима Ольдаева и познакомились с творчеством национальных поэтов (Т. Бембеев, В. Шуграева, Б. Сангаджиева), посвятивших калмыцкому чаю свои произведения. Каждая семья подготовила интересное выступление. Ребята не остались равнодушны к болезни маленького гостя — сайгачонка, его вылечили целебным чаем.

Готовится национальное угощение к чаю — борцоки.

Задумывая проект «Калмыцкий чай», педагог стремилась привлечь к его реализации не только детей, но и их родителей. Именно мамы и папы смогут поддерживать народные традиции и учить этому своих детей, уверена Елена. Совместная работа в проекте помогла семьям не только заложить основы одной из таких традиций — чаепития, но и показать родителям, насколько продуктивным и радостным может быть совместное творчество с детьми.

«Калмыцкий чай — символ счастья и покоя, поэтому любое торжество в честь любого события в нашей жизни мы начинаем и заканчиваем чаепитием. И произносим благопожелание», — размышляет Елена Шестопалова. Своими разработками и идеями педагог поделилась с коллегами на образовательном портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В детском саду Малых Дербетов организован мини-музей калмыцкого чая»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД