Папки-передвижки

В донецком детском саду топят печь и плетут лапти

14 марта 2014 в 17:10 - Татьяна Варнавская
article4116.jpg

В «Путешествие по истории Руси» отправил своих воспитанников детский сад «Соловушка» города Донецка Ростовской области. Именно так называется итоговое занятие, закрепляющее знания детей об исконном быте и традициях русского народа.

Откуда есть пошла земля русская

Воспитатель детсада «Соловушка» Ирина Герцик поделилась на maam.ru сценарием проведения этого мероприятия со своими коллегами, и рассказала, какая большая работа ему предшествовала. Вместе с дошкольниками они читали и рассматривали иллюстрации к русским народным сказкам, изучали картины с изображением Древней Руси, русских городов и русичей в национальных костюмах. Дети учили частушки, пословицы, потешки и поговорки. Общими усилиями был изготовлен макет русской избы – с русской печкой, самоваром, ухватами, чугунками, прялкой, вышитыми рушниками.

Русская изба

В ходе занятия дошкольники закрепили знания о русском народном костюме, теперь им не понаслышке знакомы такие слова как косоворотка, лапти, опояска, кокошник. Они попробовали себя в разных жанрах устного народного творчества – пели песни, водили хороводы, рассказывали прибаутки, пословицы, поговорки, играли в заигрыши, участвовали в посиделках.

«Путешествие по истории Руси» позволило в игровой развлекательной форме расширить кругозор дошкольников – на основе былин, сказок, рассказов они познакомились с историей нашей страны. Благодаря участию в этом познавательно-развлекательном мероприятии им открылась красота и своеобразие русского быта, обычаев и языка.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В донецком детском саду топят печь и плетут лапти»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД