МААМ-картинки

В кореновском детском саду «Паровозик» учит детей музыке

24 августа 2014 в 22:38 - Татьяна Варнавская
article5250.jpg

Музыкальный руководитель детского сада №42 города Кореновск Краснодарского края придумала музыкально-дидактическую игру «Паровозик», которая развивает у детей чувство ритма и учит их исполнять на музыкальных инструментах простые ритмические рисунки.

На паровозике в мир музыки

«Хочу представить вашему вниманию авторскую музыкально-дидактическую игру «Паровозик» для детей старшего дошкольного возраста. Это игра на развитие чувства ритма» - обратилась к своим коллегам на maam.ru музыкальный руководитель Ольга Викторовна Гагаева. Она рассказала об этой игре в свое блоге. Сам паровозик и вагончики изготавливаются из бумаги. На вагончиках размещаются карточки с ритмическими формулами (на 2/4; 3/4; 4/4). Для игры также нужны простейшие детские музыкальные инструменты из группы ударных - музыкальный молоточек, ложки, треугольник, барабан.

Вагончик с ритмом

В ходе игры дошкольники делятся на группы. Каждая группа исполняет определенный ритмический рисунок, который изображен на их вагончике. Сначала играют по очереди - каждая группа детей проигрывает свой ритмический рисунок без сопровождения музыки. Потом играют все вместе, но уже с музыкальным сопровождением. Например, на деревянных ложках мелодию «Ах вы сени, мои сени». «В эту игру в нашем детском саду с удовольствием играют все воспитанники. Детям очень нравится быть и ведущим, и играть в оркестре, осваивая новые ритмические формулы» - написала на maam.ru музыкальный руководитель Ольга Викторовна Гагаева.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В кореновском детском саду «Паровозик» учит детей музыке»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД