Лучший педагог года

Всемирный день девочек отмечают по инициативе ООН

11 октября 2013 в 09:29 - Светлана Черемискина
article3491.jpg

Второй раз в мире по инициативе Генеральной ассамблеи ООН 11 октября проводится Всемирный день девочек. На первый план выходят детские проблемы женской половины человечества. В 2013 году внимание обращается на образование девочек и новаторские подходы к его осуществлению.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании призывает «к совместным действиям по инвестированию в образование, для того чтобы девочки преуспевали в своем собственном развитии и вносили вклад в построение нашего общего будущего».

Совсем недавно в нашей стране мальчики и девочки воспитывались по общему признаку. Сегодня в образовательных учреждениях гендерное воспитание и образование привлекает внимание педагогов. Однако эта тема не простая – единого подхода к обучению мальчиков и девочек нет, много проблем и спорных вопросов.

Земфира Ахметзянова, заместитель руководителя МБДОУ «Детский сад №5» г.Нефтеюганска ХМАО-Югра, констатирует состояние современного образования в гендерном аспекте: «Содержание воспитания и образования ориентировано на возрастные и психологические особенности вообще детей, а не мальчиков и девочек того или иного возраста. Ни для кого не секрет, что система образования абсолютно бесполая: бытовая «совместимость» мальчиков и девочек в наших детских садах, режим дня не учитывает разные нормы подвижности у мальчиков и девочек. Питание унифицировано и по времени приема пищи, и по ее ассортименту».

Кроме того, методическое обеспечение формирования гендерной идентичности еще несовершенно, практический педагогический опыт находится на стадии становления. Поэтому воспитатели детских садов находятся в поиске методов и приемов, которые позволили бы с раннего возраста вести целенаправленную работу по гендерному образованию.

Педагоги успешно используют сказки, дидактические игры, семейные истории и праздники для того, чтобы процесс осознания детьми своих гендерных отличий соответствовал возрастным особенностям. Не остаются без внимания и родители – консультации специалистов и родительские собрания помогают молодым родителям понять, как воспитывать девочек и мальчиков в соответствии с половой принадлежностью.

Воспитатель Анна Гончарова (г.Шелехов) решила возродить игру «дочки-матери», разработав краткосрочный проект. Педагог уверена в психолого-педагогической целесообразности игры: «С точки зрения психологии наблюдение за игрой в дочки-матери может дать родителям бесценную информацию о мире ребёнка. Они могут увидеть со стороны свою семейную жизнь, отношения внутри семьи, самих себя и многое другое».

Новости детских учреждений:

Всемирный День девочек призван обратить внимание мирового сообщества на права девочек, их уникальность. Перед девочками стоят особенные задачи, которые определяют будущее всего человечества.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Всемирный день девочек отмечают по инициативе ООН»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД