МААМ-картинки

За развитием крупнейшего воронежского пожара наблюдали дошколята и педагоги

21 апреля 2018 в 23:03 - Сергей Желонкин
article15400.jpg

В рамках непрерывной образовательной и воспитательной деятельности по пожарной безопасности, для воспитанников детского сажа 121 города Воронежа была организована познавательная экскурсия в областной Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России. Ребята и их родители в наглядной форме дополнили и закрепили свои знания о том, как не попадать в неприятности, связанные с огнём.

О пожарной безопасности – наглядно и увлекательно

Воспитатель группы №9 121-го детского сада Светлана Грянко отметила порталу МААМ, что основной целью прошедшей экскурсии стала профилактика пожаров в бытовых условиях от детских шалостей с огнём, либо от безалаберного обращения с электроприборами. Кроме того, богатая и разнообразная выставка в Центре в занимательной форме знакомит детей с буднями пожарной охраны, её историей и сегодняшним днём.

Ознакомление детсадовцев и их родителей с этой выставкой началось с экскурса в историю. Экскурсовод интересно рассказал своим маленьким любознательным гостям о работе и техническом оснащении пожарных команд прошедших эпох, остановился поподробнее на семи самых сильных и разрушительных пожарах в истории города Воронежа.

«Интересным и запоминающимся был показ диорамы, инсценирующей один из таких пожаров, произошедший 9 мая 1748 г., в результате которого выгорел почти весь город», – рассказывает Светлана Николаевна maam.ru. Не менее убедительно и реалистично выглядела демонстрация разрушительного действия пожара в современной квартире, произошедшего от оставленного включенным электроприбора. А также, на примере одного из макетов ребятам продемонстрировали схему действия пожарных-спасателей, от момента поступления звонка тревоги до выезда пожарной машины на место возгорания.

Участники полезной экскурсии.

Демонстрация выставки сопровождалась интересным и содержательным рассказом экскурсовода о том, как не допустить пожара; и как вести себя, если возгорание всё-таки произошло. После просмотра экспозиции, а также познавательного мультфильма, каждый ребёнок понял, как велика разрушительная сила огня; что пожар может ворваться в любой дом, принести несчастье людям. Вот почему очень важно быть ответственным в выполнении всех правил пожарной безопасности.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «За развитием крупнейшего воронежского пожара наблюдали дошколята и педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД