МААМ-картинки

ОЛЬГА ИГНАТОВА



Последний визит:
292 дня назад
2
106

Регистрация:
8 февраля 2016 в 00:02
Публикации: 2
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/449763
Немного о себе:
Эссе «Я – педагог»

«Для счастья есть много условий на свете :
Любить и любимой быть в мире людей
Мы выбрали мир, где творцы его дети
Творцы и источники свежих идей
Мы верим в идеи, мечты о прекрасном,
Уроки, затеи не будут напрасны
И коль мы сумели друг друга найти
Пусть ждут нас успехи на этом пути».
Автор неизвестен.
Когда задумываюсь о роли и значении профессии воспитатель, вспоминаю притчу, которую мне поведал лектор института, в котором я проходила курсовую переподготовку:
«Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого о том, что он делает.
Первый ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».
Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи».
А третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».

Именно от отношения к своей работе строится вся трудовая деятельность. Качество, выполненной работы во многом зависит от самого человека, от того, как он видит её выполнение и конечную цель.
«Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай».
Л.Н. Толстой.
Воспитатель - это профессия, на протяжении которой мы будем учиться всегда. Совершенствоваться, развиваться, а вместе с нами и наши воспитанники. Есть такая профессия – воспитывать детей, любить их, и пусть многие теоретики скажут, что в нашей работе излишняя любовь мешает, я не соглашусь. Если не любить детей и свою работу, основанную на их развитии, воспитании и образовании, всё сведётся к хладнокровной, повседневной рутине. А воспитатель - это творец, который каждый день придумывает что-то новое, интересное, чтобы добавить и развить в детях необходимые качества и умения. (У меня есть две дочки, так вот они очень часто говорят о том, что я слишком много времени уделяю работе: то ищу интересную презентацию, то обрабатываю конспект, а то сочиняю целыми вечерами сценарий.) Но это моя работа, часть меня, которую я раздаю ежедневно детям.
«И каждый миг, и каждую минуту
О чьих – то судьбах вечная забота.
Кусочек сердца отдавать кому – то
Такая у меня работа». (Автор не известен)

Сейчас существует множество мнений о воспитателях: кто - то хвалит и понимает, сколько труда вложено педагогом в детей, а другие, желая очернить нашу профессию, - придумывают небылицы, которые и слушать противно. Среди моих знакомых тоже были такие «доброжелатели», которым приходилось долго рассказывать, объяснять и приводить примеры того, сколько труда и сил вкладывается в детей, своих детей, и это сказано не просто для бумаги. Ведь, когда мы принимаем у родителей детей, мы становимся для наших воспитанников вторыми мамами, которые и помогут, и расскажут, и обнимут.

«Работу нашу с айсбергом сравню
Его верхушка многим не видна
Она трудна, но всё равно её люблю
И здесь такая я, конечно не одна». (Автор не известен)

«Я - воспитатель!»
Я говорю это с гордостью. Теперь я отчётливо знаю, что подразумевает эта работа. Быть воспитателем - огромная ответственность, постоянный труд над собой и с детьми, но одновременно с тем и огромное счастье.

«Любите, цените своё призвание
И назначением своим гордитесь!
Я так считаю:
Воспитатель – это призвание!
Через него проходит чья – то маленькая жизнь». (Автор не известен)

Суть нашей профессии – дарить. Дарить ребенку любовь, внимание, понимание, умения и навыки. Воспитатель должен уметь всё, – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать, должен уметь тоже быть ребёнком. Воспитатель должен принимать детей такими, какие они есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребенка быть самим собой в этой непростой жизни. На пороге моего становления как воспитателя, я всегда боялась сделать что-то неправильно, боялась не оправдать надежд родителей и ожиданий детей. А теперь я поняла, что чем больше знаю и умею, чем больше развиваюсь, тем легче и интереснее мне работать с детьми, тем больше интересного я смогу им дать.
Воспитатель - это не профессия, не работа, это – призвание, состояние души, образ жизни, да, да, не иначе.
С детьми всегда должна быть рядом,
Даря тепло и согревая взглядом,
Их в мир прекрасного вести
И помнить заповедь – не навреди! (Автор не известен)

Что значит быть воспитателем детского сада? У каждого из детей в глубине души спрятаны волшебные, серебряные колокольчики. Воспитателю надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели добрым и веселым звоном, звоном счастья и любви. Именно воспитатель влияет на то, какая атмосфера и жизнь предстоит детям в детском саду. Глядя в детские глаза, понимаешь, что именно ты закладываешь ростки будущего, поддерживаешь их своей любовью, внимание и добротой, вселяешь уверенность в их действия, в их творчество, стараешься привнести в их жизнь всё то, что они имеют или недополучают в родной семье.
Они все такие разные: крикуны, шалуны, забияки, молчуны, говоруны, скромники. К каждому надо найти свой подход: понять, посоветовать, выслушать, утешить, наконец, помочь раскрыть себя со всех сторон, а это непросто. Это мы с вами уже были детьми и можем понять их, а не они нас. Каждый раз, воспитывая детей, вспоминайте, что у нас самих в детстве тоже не всегда всё получалось и сколько сил, внимания и терпения уделялось близкими для нас тогда. Именно так, ставя себя на место ребёнка, мы понимаем как правильно нужно себя вести с ними. Так давайте же будем понимающими взрослыми, которые всегда помогают своим маленьким друзьям, своему продолжению, своему будущему – нашим детям»!
Публикации

ОЛЬГА ИГНАТОВА. Блог

Рабочая программа кружка «Волшебные пальчики»
Воспитатель: Игнатова Ольга Викторовна 2019 – 2020 учебный год «Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее...

Далее

Конспект развлечения для детей старшей группы «С Днём матери!»
Сценарий развлечения для детей старшей группы. Входим под музыку в зал. Расходимся на 2 стороны, сходимся в центре и парами выстраиваемся полукругом на ковре. На фоне слайдов презентации начинает ведущий утренник. Ведущий. Есть женский день весною, А этот пал на осень. Просить тепла у...

Далее


Всего публикаций: 2. Читать все →
Все публикации одним списком
Фотографии
Друзья
6 часов назад
601 день назад
 
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
7 февраля 2020 в 23:50

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
19 декабря 2019 в 22:24

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
14 мая 2021 в 22:17

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
19 декабря 2019 в 22:19

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
19 декабря 2019 в 22:19

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
19 декабря 2019 в 22:19

Свидетельство о портфолио

Свидетельство о портфолиоСвидетельство о портфолио № 1112292-015-016
18 октября 2019 в 23:00

Свидетельство о регистрации

Свидетельство о регистрацииСвидетельство о регистрации № 1112289-141-144
18 октября 2019 в 22:55


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД