МААМ-картинки

наталья аракелян



Последний визит:
14 дней назад
4
804

Регистрация:
23 октября 2016 в 05:23
Публикации: 5
Комментарии: 0

Ссылка на эту страницу:
www.maam.ru/users/861449
Сайт:

Немного о себе:
Кто с детством свою жизнь связать решил,
Тот молодым останется навек
А значить, повезло ему по праву.
А значить он счастливый человек.
Воспитателем детского дома я работаю 6 лет. Мой педагогический стаж 27 лет. Я – воспитатель в детском доме! У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в жизни. Я счастлива от того, что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям.
Ежедневно, приходя на работу в детский дом, я смотрю в глаза своих воспитанников. Сколько в них чувств, переживаний. Глаза ребенка – это состояние души, в которых многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим. Я все время стараюсь не «работать» с детьми, а жить с ними, делить их радости и печали, успехи и неудачи.
Так кто же такой воспитатель детского дома? Конечно же, это, прежде всего, человек! Человек, воспитывающий детей, любящий их, и поэтому он, и они счастливы.
К.Д.Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Труд воспитателя может быть нелегким, отнимающим порой все и физические и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовешь. Быть воспитателем для меня - огромная ответственность, но и огромное счастье. Ведь суть профессии – дарить ребенку этот красочный мир, удивлять прекрасным. И для того чтобы это осуществить, педагогу необходимо обладать профессиональной компетентностью. Человеку, выбравшему профессию воспитателя в детском доме, необходимо быть искренне заинтересованным, стремиться познавать новое, повышать уровень методической грамотности. Важно уметь каждому педагогу применять профессиональные знания на практике: организовывать учебно-воспитательный процесс с учетом личностных особенностей каждого ребенка, веря в него и уважая его внутренний мир.
В своей педагогической работе я активно применяю информационно-коммуникационные технологии, так как современную образовательную деятельность невозможно представить без технических средств обучения. Но, никакой, даже самый современный компьютер не заменит воспитателя, его эмоционального слова. Чтобы соответствовать постоянно изменяющимся потребностям общества, нужно настойчиво искать новую информацию, профессионально её использовать. Я, как педагог, нахожусь в постоянном профессиональном поиске своего «я» в профессии.
Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого. В. А. Сухомлинский писал, что «детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний воспитанник». И задача, моя, как воспитателя – не разрушить эту детскую самобытность, а влиться в нее, привив и вложив духовно-нравственные ценности. Ведь, именно мне, воспитателю детского дома отводится особая роль, поскольку личность взрослого «мощный фактор развития личности ребёнка» (В. А. Петровский). Освоение ребёнком нравственных норм и правил осуществляется через воспитателя, его личность, его культуру и его нравственную позицию.
Воспитание в детском доме - это не просто игровая деятельность, это ежесекундный кропотливый труд, требующий выдержки, огромного терпения. Мои старания направлены на то, чтобы дети выросли настоящими людьми, любящими окружающий мир, людей, природу; чтобы могли отличать хорошее от плохого; чтобы всегда умели постоять за себя и своего товарища; чтобы могли видеть, чувствовать и понимать прекрасное.
В наших руках находится самое главное в жизни – дети. Мы готовим их к большой жизни, и какими они станут, зависит и от нас – воспитателей.
Развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Стараюсь все время находиться в поиске нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Пытаюсь быть для своих любимых ребят не только воспитателем, который всё знает, всему учит, но и товарищем по играм: не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности, уметь вместе смеяться, думать.
Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель детского дома, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать. Иначе нельзя. Воспитатель сегодня должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, уметь управлять современными компьютерными технологиями, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. А самое главное он должен быть такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, ласковый и обязательно любить детей!
Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!
«Свидетельство о публикации» Публикации

наталья аракелян. Блог

Фотоотчет «Праздник Светлой Пасхи в детском доме-интернате для умственно отсталых детей»
праздником Светлой Пасхи! Христос Воскрес — и на душе тепло, Печаль из сердца медленно уходит. Пусть в нашем мире властвует добро, И меньше зла не свете происходит! Всегда с нетерпением и волнением взрослые и дети ждут самый светлый христианский праздник « Светлой Пасхи». Этот праздник...

Далее

Фоторепортаж об участии в мастер-классе в Пасхальную неделю
Мастер-класс в Пасхальную неделю В канун самого любимого и почитаемого всеми праздника православных христиан — Пасхи, наших воспитателей Аракелян Н. И , Черкашину Е. А МБУ ДК «Юбилейный» пригласили на городской «Вербный базар». Где педагоги продемонстрировали свое мастерство и обучали детей...

Далее

Фотоотчет «День здоровья в детском доме-интернате»
Накануне праздника «День Космонавтики» в Мысковском детском доме- интернате прошло спортивно-развлекательное мероприятие «День здоровья в Космосе». Это мероприятие помогло ребятам еще раз вспомнить о важности поддерживания здорового образа жизни и правила активной жизнедеятельности. Под музыку...

Далее

Познавательно-развлекательное мероприятие, посвященное Дню рождения ГИБДД

Отчет о мероприятии «Повеселимся от души»


Всего публикаций: 5. Читать все →
Все публикации одним списком
Друзья
2 дня назад
 
Популярные разделы на МААМ
Предыдущие зарегистрированные на МААМ

Как получить награду?

«Восходящая звезда»

«Восходящая звезда»Медаль «Восходящая звезда». Вручается за рейтинг пользователя свыше 100.
22 ноября 2019 в 10:14

«Лавандовый блог»

«Лавандовый блог»Медаль «Лавандовый блог». Вручается за 3 записи в личном блоге.
22 ноября 2019 в 10:14

«Бирюзовая фиалка»

«Бирюзовая фиалка»Медаль «Бирюзовая фиалка». Вручается за первую публикацию (запись).
22 ноября 2019 в 10:14

«Пурпурный кристалл»

«Пурпурный кристалл»Медаль «Пурпурный кристалл» выдаётся за 5 лет на МААМ
25 декабря 2022 в 18:47

«Изумрудный кристалл»

«Изумрудный кристалл»Медаль «Изумрудный кристалл» выдаётся за 3 года на МААМ
1 апреля 2020 в 17:02

«Аквамариновый кристалл»

«Аквамариновый кристалл»Медаль «Аквамариновый кристалл» выдаётся за 2 года на МААМ
1 апреля 2020 в 17:02

«Лиловый кристалл»

«Лиловый кристалл»Медаль «Лиловый кристалл» выдаётся за 1 год на МААМ.
1 апреля 2020 в 17:02

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1240340-016-015
Фотоотчет «Праздник Светлой Пасхи в детском доме-интернате для умственно отсталых детей»
30 апреля 2020 в 05:04

Почётная грамота за профессионализм

Почётная грамота за профессионализмПочётная грамота за профессионализм № 1132076-167-170
22 ноября 2019 в 10:28

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1057553-016-015
Фоторепортаж об участии в мастер-классе в Пасхальную неделю
4 мая 2019 в 18:55

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1056738-016-015
Фотоотчет «День здоровья в детском доме-интернате»
2 мая 2019 в 11:23

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 1048529-016-015
Фотоотчет «День здоровья в детском доме-интернате»
16 апреля 2019 в 15:35

Свидетельство о создании блога

Свидетельство о создании блогаСвидетельство о создании блога № 898168-142-145
7 июля 2018 в 18:01

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 898165-016-015
Познавательно-развлекательное мероприятие, посвященное Дню рождения ГИБДД
7 июля 2018 в 17:39

Свидетельство о публикации

Свидетельство о публикацииСвидетельство о публикации № 839152-016-015
Отчет о мероприятии «Повеселимся от души»
21 февраля 2018 в 17:33


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД