Получи документы

Сценарий праздника «А ну-ка, бабушки!»

Тамара Сергеева
Сценарий праздника «А ну-ка, бабушки!»

Ежегодно мы празднуем День Матери. На этот праздник приходят в основном мамы наших воспитанников. И однажды, мы решили отступить от правил и посвятить этот праздник только бабушкам. В тайне от них приготовили небольшой концерт, а в заключение накрыли стол для чаепития. Бабушки были очень благодарны за такое внимание. предлагаю сценарий мероприятия ну-ка, бабушки!"

Публикация «Сценарий праздника „А ну-ка, бабушки!“» размещена в разделах

Зал празднично украшен. На почетном месте, среди гостей, сидят бабушки.

Под музыку дети заходят в зал и выстраиваются полукругом.

Дети читают стихотворение:

Что за праздник готовится тут?

Видно почетные гости придут?

Может, придут генералы? Нет!

Может, придут адмиралы? Нет!

Может, герой, облетевший весь свет? Нет!

Гадать понапрасну бросьте:

Смотрите – вот они, наши гости,

Почетные, важные самые!

Это бабушки, мамины мамы!

Это бабушки, папины мамы!

Вед. Они добрые и умные, смелые и умелые, нежные и строгие, ласковые и требовательные. За их плечами огромный опыт, который помогает и их детям, и их внукам.

Дети читают стихи про бабушек, по выбору воспитателя.

Моя бабушка модель, хочешь, верь, или не верь

Если видят рядом нас, говорят: «Вы просто класс».

Мы с ней локоны навьем, ридикюль с собой возьмем.

И походкою летящей в детский парк гулять пойдем.

ПЕСНЯ ПРО БАБУШКУ.

Вед. Милые бабушки, приглашаю вас сегодня принять участие в конкурсе «А ну-ка, бабушки. Прошу вас пройти на почетные места.

Участницы конкурса выходят, а ведущий их представляет. Затем все участницы выбирают себе цветочек, с номером, по которым определяется порядок их выступления.

Вед. Все конкурсы будет оценивать жюри, в составе …

Вед. Уважаемые конкурсантки оригинально, с юмором расскажите немного о себе.

1-й КОНКУРС «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ»

Каждая участница рассказывает о себе, отвечая на вопросы:

1. Где родились, учились?

2. Давно ли живете здесь или откуда-то приехали?

3. Какую профессию имеете?

4. Где работали или работаете?

5. Сколько имеете детей, внуков?

6. Есть ли какое-либо увлечение?

7. Чувствуете ли себя бабушкой?

2-Й КОНКУРС «САЛОН КРАСОТЫ»

К бабушкам подходят девочки. Бабушка должна за определенное время соорудить внучке прическу, дать ей название. Девочки демонстрируют прически перед зрителями и жюри.

Пока участницы конкурса делают прически внучкам. Ведущий проводит игры со зрителями.

ИГРА «ГОВОРИМ НЕЖНЫЕ СЛОВА»

Передавая мяч, нужно говорить нежные слова о бабушке.

ИГРА «ВЫТЯНИ РЫБКУ»

Кто быстрее вытянет рыбку, наматывая на палочку нитку, к которой привязана рыбка.

ИГРА «НАВЕДИ ПОРЯДОК»

По залу разбросаны фантики от конфет 3-х видов по 8-10 штук. Каждый ребенок собирает фантики одного вида в свое ведерко. Кто быстрей соберет свои фантики.

3-Й КОНКУРС «СКОРАЯ ПОМОЩЬ»

Вед. После детского сада ваши внуки пойдут в школу. И часто бывает, что внуки опаздывают в школу. Ну, кто же, как не бабушка, поспешит на помощь?

КОНКУРС. Внуки «спят», примостившись на стульях. По звонку бабушкам надо быстро собрать портфель (2 учебника, тетрадь, краски, пластилин, ластик, точилка, ручка, простой карандаш). Разбудить внука или внучку, одеть (шапку, шубу или куртку, перчатки, шарф) и подвести к жюри. Кто быстрее и правильнее.

4-Й КОНКУРС «РАЗ СЛОВЕЧКО, ДВА СЛОВЕЧКО – БУДЕТ ПЕСЕНКА»

Бабушки поют по куплету любой песни. Можно использовать колыбельную, детскую, шуточную, лирическую, любые. Кто больше исполнит.

5-Й КОНКУРС «ОТГАДАЙ СКАЗКУ»

• В какой из сказок личность, очень серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц и лишь благодаря своевременному вмешательству общественности все заканчивается благополучно (Красная шапочка).

• В какой из сказок речь идет о некоем спортсмене, который не имея достаточной физ. подготовки, отправился на соревнования по бегу препятствиями? Хитрость и незаурядная выдержка позволили ему подойти к самому финишу, но, проявив преступную самонадеянность и грубо нарушив правила техники безопасности, он погибает («Колобок»).

• В какой сказке уделяется внимание своевременному сбору урожая, пользе изделий из ржаной муки и тому, как в результате бесхозяйственности на ферме молоко утекает реками? («Гуси-лебеди»)

• Герой какой сказки, нарушив инструкцию по окраске волос басмой, не применил предварительно хну и в результате получил поразительный синий цвет? («Синяя Борода»).

• В какой сказке работодатель грубо нарушил принцип «от каждого по способностям, каждому по труду» и присвоил з\плату трудящегося? Последний учинил самосуд, нанеся три удара пальцем и тем самым причинив тяжкие телесные повреждения («Сказка о попе и работнике его Балде»).

• Героиня какой сказки, облаченная в дорогую, не имеющую государственного клейма шубу, явилась в гости и не захотела оттуда уйти?

• И в какие только инстанции не обращался хозяин, чтобы действия «гостьи» были квалифицированы как незаконный захват жилища? («Заячья избушка»).

6-Й КОНКУРС «РАСТОРОПНАЯ ХОЗЯЮШКА»

Вед. В каждом мешочке насыпана какая-либо крупа (сахар, соль, пшено, гречка, рис, перловка и т. д.). Надо на ощупь, отгадать, что за крупа.

Кто отгадал, получает 1 балл.

7-й КОНКУРС «УМНИКИ И УМНИЦЫ»

Вед. Живое слово, дороже мертвой буквы. А пословицы и поговорки – самый распространенный живой жанр устного народного творчества. Какие русские пословицы и поговорки аналогичны по смыслу следующим пословицам и поговоркам народов мира.

Участницы выбирают себе карточку, на которой написаны пословицы народов мира.

• Бежал от дождя, попал под ливень (арабская).

• Где нет фруктовых деревьев, свекла сойдет за апельсин (иракская).

• Тот не заблудится, кто спрашивает (финская).

• Ошпаренный петух от фонаря убегает (чешская).

• Неторопливый слон раньше достигает цели, чем розовый жеребец (въетнамская).

• Очень резво белка прыгает, а иной раз и срывается (индонезийская).

• В каждом стаде есть своя черная овца (английская).

РУССКИЕ.

• Из огня, да в полымя.

• На безрыбье и рак рыба.

• Язык до Киева доведет.

• Обжегшийся на молоке, дует на воду.

• Тише едешь – дальше будешь.

• Конь на четырех ногах и тот спотыкается.

• В семье не без урода.

8-Й КОНКУРС «КУЛИНАРЫ»

Вед. Правила конкурса очень просты. На столе лежат – картофель, ножи, тарелки, фартуки, косынки. Каждая бабушка должна повязать фартук, косынку. Взять 3 картофелины, очистить их от кожуры, очищенный картофель положить в тарелку и отнести на стол жюри. Надо не забыть собрать мусор и выкинуть его в ведро. Первый, выполнивший задание, получает 5 баллов, второй – 4 балла, третий – 3 б., четвертый – 2 балла, а пятый – 1 балл.

Ведущий. Уважаемое жюри, просим подвести итоги.

Баллы не оглашаются. Каждая бабушка получает подарок. А также грамоту или медаль с присуждением ей номинации:

«Самая молодая бабушка»

«Самая премудрая»

«Бабушка-искусница»

«Самая обаятельная»

«Самая веселая»

«Самая поющая»

«Супербабушка»

Дети дарят бабушкам подарки, сделанные своими руками.

А также дарят бабушка песню, по выбору воспитателя.

Вед. Милые бабушки! – участницы нашего конкурса. Большое спасибо вам за доставленную нам всем радость, веселье, улыбки. Неважно сколько вам лет, будьте всегда молоды душой, красивы, обаятельны, веселы.

Желаем нашим гостям столько счастья, чтобы хватило до глубокой старости! Здоровья вам и благополучия! Пусть радуют вас ваши дети и внуки!

Совместный танец внуков и бабушек.

Праздник заканчивается совместным чаепитием.

Публикации по теме:

«Тюльпаны для бабушки и мамы!»«Тюльпаны для бабушки и мамы!» Нетрадиционная техника рисования «пальчиками и ладошками»"Тюльпаны для бабушки и мамы!"Букет цветовПойдём в цветочный магазин. Здесь красота.

Интегрированная НОД «В деревне у бабушки» Ход НОД: Перед началом занятия на боковую стену группы прикрепляются изображения животных (коровы, козы, лошади). Воспитатель обращается.

«А ну-ка, бабушки!» (фотоотчет)«А ну-ка, бабушки!» (фотоотчет) 1 октября, День добра и уважения, международный день пожилых людей. Наш детский сад был рад приветствовать бабушек своих воспитанников на.

Цветочки для мамы и бабушки!Цветочки для мамы и бабушки! Всем приятно получать в подарок цветы, особенно если они сделаны своими руками. Такими цветами можно украсить и группу в детском саду, и.

Концерт для бабушки Видео Поздравляю всех с праздником. Случайно вспомнила, что есть у меня замечательный видеоролик, как раз к Дню России подойдёт. Как то моя дочь.

Наши бабушки и дедушки. Цель:расширить представления детей об отношении к пожилым людям;воспитывать уважительное отношение к пожилым и старым людям и побуждать.

Консультация «Ох, уж эти российские бабушки!» .

Осеннее развлечение. «Жил был у бабушки…» Цель: Создать атмосферу радостного настроения. Развивать умение следить за действиями персонажей. Стимулировать развитие двигательной активности.

Подарок для любимой бабушкиПодарок для любимой бабушки Весна начинается с самого нежного и цветочного праздника — 8 марта — Международный женский день! Прилавки завалены букетами и шоколадом,.

Сценарий праздника «А ну-ка, Бабушки» Задачи: Воспитывать уважение к старшему поколению, желание заботиться и помогать. Закрепить знания о нелёгком труде бабушек, их интересах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «А ну-ка, бабушки!»
Опубликовано: 9 ноября 2015 в 19:30
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД