Приложение МААМ

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Что рассказала волшебная книга. Сложение и вычитание»

Семко Светлана
Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Что рассказала волшебная книга. Сложение и вычитание»
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Ханты – мансийский автономный округ Тюменская область

Кондинский район Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка»

Конспект занятия по математике :

«Что рассказала волшебная книга»

Составила : Семко Светлана Федоровна

Воспитатель подготовительной группы.

п. г. т. Междуреченский 2014год

Публикация «Конспект занятия по математике в подготовительной группе „Что рассказала волшебная книга, Сложение и вычитание“» размещена в разделах

Программное содержание: Продолжать учить правильно, применять арифметические действия сложения и вычитания. Систематизировать знания детей о составе чисел 3, 4, 5. Закрепить знания о геометрических фигурах. Учить определять длину и ширину предмета. Воспитывать внимание, умение слушать и слышать товарищей, дополнять ответы.

Материал : пособия для фланелеграфа:1- мама-овал, папа-прямоугольник, сын-квадрат, дочка- круг, бабушка-загадушка.

2- пять дорожек разной длины и пять цифр.

3- три варианта домиков: треугольный на прямоугольной горе, круглый на треугольной горе, квадратный на треугольной горе.

4- три плота: круглый, прямоугольный, квадратный.

5- три избушки: четырех, пяти и шестиугольными окнами.

Ход занятия:

Дорогие дети, сегодня мы с вами побываем в сказке, но не в обычной, а в математической. Познакомимся с ее жителями и с семьей геометрических человечков. (звучит музыка и воспитатель открывает створки «волшебные двери», закрывающие фланелеграф, на котором заранее прикреплены изображения трех домиков и начинает сказку)

В далекой- далекой стране Математике в квадратном домике, стоящем на вершине треугольной горы, живет- поживает семья геометрических фигур: папа-прямоугольник, мама-овал, и их дети: сын-квадрат и дочка- круг.

Дети посмотрите внимательно, найдите этот домик среди других и поселите туда героев.

Однажды квадрат и круг играли в кубики и решили пересчитать, сколько у них всего кубиков, да не смогли. Пришел папа и говорит: «Как же так, вы живете в стране Математика, а не можете посчитать кубики! Стыдно!».

Придется вас взять с собой в путешествие по нашей стране, где вы узнаете и научитесь тому, что умеет каждый житель. А пойдем мы с вами к Замку, в котором находятся все тайны страны Математики. (воспитатель снимает с фланелеграфа домики).

Долго ли, коротко ли они шли, но пришли к развилке дорог.

- А по какой дороге идти дальше?- спросил квадрат.

-Их тут так много…- расстроилась дочка.

- А много- это сколько?-спросил папа.

- А мы не знаем сколько. «Что такое сколько»? Помоги нам, папа.

- Чтобы узнать, сколько дорог, нам надо их сосчитать. (воспитатель просит детей показать, как надо считать).

- Всего пять дорог, а мы пойдем по дороге, где стоит цифра три- сказал папа.

-Цифра…а что это?- опять удивился квадрат.

-Цифра – это специальный знак, - пояснила мама. – Я сейчас покажу вам эту цифру. (воспитатель просит показать цифру три и затем другие знакомые цифры).

-Мы пойдем по дороге, где стоит цифра три, потому что она самая короткая,- сказал папа.

- Что – что? Короткая? Что это такое?- поинтересовались дети.

- У дороги есть длина и ширина, ответил папа. (воспитатель просит показать длину и ширину дороги и измерить ее условной меркой). У детей аналогичные дорожки и они индивидуально выполняют задание за столами. Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей.

- Правильно все дорожки равные по ширине, а по длине разные. Но дорожка под номером три действительно самая короткая.

- Пап, неужели этому учат в стране Математика? – спросил квадрат.

- Да!- ответил папа.

- Значит, на математике учат называть цифры, считать, определять величину предметов,- задумался квадрат.

- Правильно, - похвалил его папа.

И они пошли дальше. Шли они, шли и до озера дошли.

Там стояли три плота. Папа говорит: «Поплывем на квадратном плоту».

- А какой это квадратный?- спросили дети.

- Вот этот. (дети рассказывают все что знают о предметах квадратной формы).

В этом тоже математика помогла. Она знакомит нас с геометрическими фигурами.

Переплыли они на другой берег и не знают, куда идти дальше. Решили спросить. Видят перед собой три избушки, папа предложил зайти в избушку с пятиугольным окном. (дети показывают в какую они избушку пойдут и почему)

Вошли они в дом, а там сидит бабушка- Загадушка и говорит: «решите мои примеры- помогу вам». Сынишка и дочка очень испугались, а папа быстро решил примеры.

Указала им бабушка- Загадушка путь дальше и сказала, что идти им туда не меньше недели.

- Па, а что такое неделя?- спросил сын.

- Неделя- это семь дней,- ответил папа.

- А какие это семь дней?- спросила дочка. (что ответил папа)

И в этом нам помогла математика. Значит, она еще знакомит нас с тем, как измеряется время.

Дети, а чему еще учит математика? Что вы можете вспомнить из сказки?

Но на этом путешествие по стране Математике не закончилось. Мы вместе с ее героями будем путешествовать дальше по этой стране и узнаем многое о математике.
