Лучший педагог года

Конспект занятия на тему «День народного единства»

Наталья Бирюкова
Конспект занятия на тему «День народного единства»

Конспект

занятия на тему

«День народного единства».

Цель: Приобщение детей к истории России

Задачи:

1. Воспитывать уважение к людям, прославившим Россию

2. Воспитывать нравственно- патриотические чувства к Родине

3. Дать знания о событиях происхождение 400 лет назад (восстания против поляков)

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе;

Публикация «Конспект занятия на тему „День народного единства“» размещена в разделах

5. Знакомство детей со Всероссийским праздником - День Народного Единства;

6. Воспитывать чувство гордости за свой народ, за его подвиги.

Оборудование:

Презентация.

Ход занятия:

Л: Ребята, 4 ноября вся наша страна отмечает День народного единства. И на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что это за праздник. Во все времена русские люди любили свою родину

Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.

Послушайте, что произошло 400 лет назад….

Русская земля была занята врагами - поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, ребята обратите внимание на его портрет (Слайд 2) начал собирать войско для борьбы с врагами. - Друзья и братья! Русь святая гибнет! - говорил он. - Поможем, братья, родине святой!

Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского, обратите внимание – это портрет Дмитрия Пожарского. (Слайд 3)

- Почти целый год собирали силы русские люди, и наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин. (Слайды 4,5)

И вот наступил славный день : вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.

Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Недаром памятник им стоит в Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России. Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. (Слайд 6)

Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Пожарского? (высказывания детей)

Л: Правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми, сильными.

Теперь мы празднуем День народного единства как заслуженный праздник. И мы так же горячо любим свою Родину и готовы постоять за нее.

Помните всегда, ребята: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, и забывать обиды.

Л: Ребята, скажите, как называется страна в которой мы живем?

Д: Россия

Л:Ребята Россия самая большая страна (Слайд 7).

Л: Назовите мне столицу России?

Д: Город Москва.

У нашей страны есть своя символика- это герб, флаг и гимн.

Герб- главный символ (отличительный знак страны). Герб Росии- величественный и красивый. На красном поле мы видим золотого орла с расправленнми крыльями. Это волшебный орел- царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар- державу.

В самой середине герба вы видите щит. На щите изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копье в страшного дракона. Кто же этот смелый герой? Это Святой Георгий Победоносец. В давние –давние времена в озере жил чудовищный змей, который требовал, чтобы ему на съедение приводили юношей и девушек. Однажды к змею привели царскую дочку. Но вдруг появился святой Георгий, убил змея и спас прекрасную девушку. Рисунок, где изображен Святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом. (Слайд 8)

• Флаг- официальный государственный символ. Флаг России 3-ех цветный, назовите его цвета. У каждого цвета, есть свое определение.

• Белый цвет – как чистый снег

• Синий цвет — как ясное небо;

• Красный цвет — как солнышко на рассвете (Слайд 9)

Гимн- музыкальное произведение, торжественная песня, в которой народ про славляет свою родину. В государственном гимне России поется о том, как велика, могуча и прекрасна наша страна. Государственный гимн принято слушать стоя. (Прослушивание гимна стоя).

Л: Дети, а в каком городе мы с вами живем?

Д: В Городе Люберцы.

Публикации по теме:

Конспект занятия «День народного единства»Конспект занятия «День народного единства» Цель: Приобщение детей к истории России. Задачи: 1. Закрепить знания русского фольклора (пословицы, поговорки) 2. Учить узнавать и называть.

Конспект комплексного занятия по патриотическому воспитанию «День народного единства» Комплексное занятие «День народного единства» Цель: воспитывать любовь и нравственно - патриотические чувства к Родине. Задачи: -расширять.

Фотоотчет о занятии на тему «День народного единства»Фотоотчет о занятии на тему «День народного единства» На кануне праздника который называется "День народного Единства", я провела с детьми занятие. Мы говорили с детьми о том ; что это за праздник?;.

Конспект занятия «День народного единства» Конспект непрерывной непосредственно-организованной образовательной деятельности (НОД) в средней группе «День народного единства». Основная.

Конспект занятия на тему «4 ноября — День народного единства» (старшая группа) Задачи: 1. Расширять знания и представления детей о России, о флаге, гербе и гимне, народах и национальностях, знание об истории возникновения.

Конспект занятия «День народного единства» в подготовительной группе Конспект занятия на тему день народного единства в подготовительной группе МБДОУ№83 Цель- приобщение детей к истории России Задачи- расширять.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «4 ноября — День народного единства» (старшая группа)Конспект занятия по патриотическому воспитанию «4 ноября — День народного единства» (старшая группа) Я, ты, он, она - вместе дружная страна!Цель:познакомить детей с праздником День народного единства. Задачи:расширять представления детей.

Конспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в подготовительной группеКонспект занятия по познавательному развитию «День народного единства» в подготовительной группе Цель: приобщение детей к истории России Задачи: расширять представления детей о территории России, народах её населяющих; - воспитывать.

Конспект занятия по развитию речи «День народного единства»Конспект занятия по развитию речи «День народного единства» Конспект занятия по развитию речи. Тема: День народного единства. Цель: Продолжать воспитывать нравственно-патриотические чувства к Родине;.

Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «4 ноября — День народного Единства» Воспитатель: Камнева Л. В. Цель: Познакомить детей со Всероссийским праздником - День Народного Единства. Расширить представления детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия на тему «День народного единства»
Опубликовано: 28 февраля 2018 в 14:37
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД