Лучший педагог года

Сценарий праздника в старшей группе «День Победы»

Наталья Антипова
Сценарий праздника в старшей группе «День Победы»

Старшая группа.

Цель: Воспитывать в детях уважительное отношение к защитникам Отечества и к памяти павших в сражениях Великой Отечественной войне.

Ход праздника.

Выходят дети и садятся на места.

Слайд № 1

Включается аудиозапись Ю. Б. Левитана

«Внимание! Говорит Москва.»

Звучит сирена.

Слайд № 2

Публикация «Сценарий праздника в старшей группе „День Победы“» размещена в разделах

Ведущий : Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия 22 июня 1941 года напала на нашу страну. Слова, которые люди услышали по радио в те далекие года, не будут забыты никогда. Они били прямо в сердце. Это было вероломное нападение, Гитлер хотел молниеносным ударом захватить нашу Родину.

Дети:

1: 22 июня ровно в 4 часа

Киев бомбили,

Нам объявили,

Что началась война.

2: Напала фашистская нечисть –

Нет вражеский танкам числа.

Сражается Брестская крепость

Под шквалом литого свинца!

3: Пылает огнем Севастополь,

Раскинув Андреевский флаг,

И грудью своей закрывает

Одессу родную моряк!

4: Москву защищает Панфилов,

В кольце на Неве Ленинград,

Но шепчут усталые люди:

«Ни шагу, ни шагу назад!»

Песня - клип: «Кино идет» муз. и сл. Е. Плотникова.

Слайд № 3

Ведущий: Четыре долгих года, шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война. На защиту нашей Родины встали все и взрослые и дети. Но вот наступил тот день, когда враг был сломлен – это произошло 9 мая 1945 года, в этот день закончилась война с фашистской Германией.

Слайд № 4

Никогда этот день не забудут люди. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, ликуем, смеемся, танцуем, мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях, сражениях и тяжелым трудом в тылу отстояли и защитили нашу Родину от злого врага. А что же такое Родина? (Ответы детей).

Слайд № 5

Ведущий: — Правильно, Родина – это наш дом, станица, наш край, наша страна. Это место, где мы с вами родились, где все нам кажется таким близким и родным, где люди говорят и поют на понятном нам языке.

Песня: «С чего начинается Родина»

муз. Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского.

Слайд № 6, 7

Дети:

1: Мы сегодня отмечаем

Светлый праздник всей страны.

Помнить люди эту дату

Обязательно должны!

2: Как пришла в наш край Победа

Над фашистскою ордой,

Мой прадедушка в ту пору

Был, как папа, молодой!

3: Он мечтал о жизни мирной,

Но напал на землю враг,

Все, кто мог в бою сражаться,

Взяли в руки автомат.

4: Там, в Берлине, в 45-ом,

После натиска атак,

Взвился соколом крылатым

Высоко советский флаг.

5: Никогда забыть не сможем

Мы про подвиги солдат.

«Мир для нас всего дороже» -

Так ребята говорят.

Слайд № 8

Ведущий: Победа ковалась не только на войне, но и в тылу. На фронте храбро сражались в боях солдаты. А те, кто оставался в тылу, работали на заводах, фабриках, выращивали хлеб, шили одежду, лечили раненых. На ряду со взрослыми против фашистских захватчиков сражались дети и подростки.

Вся страна ковала победу!

Клип: «Дети войны» Т. Гварцетели.

Слайд № 9

Ведущий: Дети стали гвардейцами фронта и тыла: дежурили на крышах домов, предупреждали нападение вражеской авиации, помогали строить оборонительные рубежи, тушили пожары от зажигательных бомб, оказывали медицинскую помощь пострадавшим, помогали рабочим ковать оружие, производить боеприпасы. Они становились связными и разведчиками, минёрами и военными лётчиками.

Дети:

1: Алло, Юпитер? Я Алмаз!

Почти совсем не слышу вас…

Мы с боем заняли село,

А как у вас? Алло! Алло!

2: Вот я забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг.

За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдем.

3: Пехота здесь, а танки тут.

Лететь до цели семь минут.

Понятен боевой приказ…

4: На горизонте самолет,

По курсу — полный ход, вперед!

Готовься к бою, экипаж!

Отставить! Истребитель наш!

Все вместе: — Противник не уйдет от нас!

Слайд № 10

Песня: «Экипаж одна семья»

муз. Виктора Плешака сл. Ю. Погорельского.

Слайд № 11

Ведущая: Наши солдаты храбро сражались в боях. Что помогало людям переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы? Песня, песня военных лет. Именно песня делила вместе с воином и горести и радости, подбадривала их веселой и озорной шуткой, грустила вместе с ними об оставленных родных и любимых.

Ребенок:

Лишь гасли вспышки в небе грозовом,

И замирала канонада боя.

Был слышен вальс в лесу прифронтовом,

Даря бойцам короткий миг покоя.

Танец с обручами: «Ах, эти тучи в голубом» сл. В. Аксенов, П. Синявский муз. А Журбин.

Слайд № 12

Ведущая: Да, война тяжелое время, и тех, кто пережил ту страшную войну, уже осталось очень мало. Это наши ветераны… Это они отстояли наше детство, они шли в бой, думая о тех, кто ждал и верил.

Ребенок:

Хотим сказать «Спасибо» ветеранам,

Кто пережил Великую войну,

За вашу седину, за ваши раны,

За то, что от врага спасли страну.

Ведущая: Мы рады приветствовать в нашем зале Корень Валентину Федоровну, она одна из немногих, кто остался жив после Великой Отечественной Войны.

Ветеран: Здравствуйте ребята! Меня зовут Валентина Федоровна, на фронт я попала в 17 лет. Вот моя красноармейская книжка: год призыва в армию - 1942, звание - красноармеец, должность - старшая телефонистка, наименование подразделения - рота связи Сталинградского зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны № 1077. Когда я попала на фронт, там уже было настоящее пекло, толком не объяснили, что и как, дали лишь начальные знания. Но, оказавшись на передовой, я не растерялась, сообщала о месте нахождении вражеских орудий, работала связисткой. Вернулась домой в 1945 году, вот мои боевые награды: медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Победу мы заработали все вместе, всем народом. Я желаю вам жить под мирным небом, быть послушными, защищать малышей, слушаться взрослых и уважительно относиться к пожилым людям.

Ведущая:

Дорогая Валентина Федоровна, в Вашем лице все участники Великой Отечественной войны! Вам мы обязаны жизнью. Низкий Вам поклон! Мы очень рады, что вы у нас есть. Мы любим вас! Мы помним вас! Мы гордимся вами! Для вас наши ребята исполнят песню «Прадедушка».

Песня: «Прадедушка»

муз. А. Ермолова, сл. М. Загота.

Дети:

С Днем Победы ветеранов дружно поздравляем,

Счастья, крепкого здоровья всем им пожелаем!

Не болеть, не стареть,

Желаем только молодеть!

Дорогие ветераны,

Вам сегодня каждый рад,

Приходите, будет время,

В наш любимый детский сад!

Дети дарят цветы ветерану.

Ведущая: А эта песня стала символом верности и надежды, всех солдат!

Песня: «Катюша» сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера.

Слайд № 13, 14.

Ведущая: В честь Великой Победы благодарные люди поставили памятники воинам - освободителям, у памятников и на братских могилах всегда лежат живые цветы. Эти цветы - знак нашей памяти и глубочайшей благодарности тем, кто защитил нашу Родину и погиб за неё. Никто не забыт, ничто не забыто. И сегодня мы с вами пойдем к нашему Вечному огню, для того, чтобы возложить цветы и почтить памятью наших солдат.

Дети:

Ребенок:

Ветерок весенний веет,

Липы нежно зеленеют -

Все. Это День Победы!

Ребенок:

И цветы несут ребята

Неизвестному солдату -

Все. Это День Победы!

Звучат песни, не умолкая,

В день 9 Мая!

Все. Это День Победы!

Ребенок:

Нашей детскою рукою

Мы закроем путь к войне.

Взрослые и дети (все).

Мы за мир на всей Земле!

Слайд № 15

Ведущая:

Спасибо вам за все, отцы и деды!

Тем, кто врага штыком и пулей брал!

И тем, кто, приближая День Победы,

Неделями цеха не покидал.

Спасибо женщинам, трудившимся на нивах

Осиротевших сел и деревень.

ВСЕ: Спасибо Вам за праздник наш счастливый,

За этот трудный и прекрасный день! На этом наш праздник подошел к концу, и сейчас мы отправимся на возложение цветов к вечному огню.

Под музыку: «День победы» муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова, в исполнении Льва Лещенко, детям раздаются георгиевские ленточки, выходят из зала и идут на возложение цветов.

Публикации по теме:

«День Победы — светлый праздник». Сценарий утренника, посвящённого Дню Победы, для детей подготовительной к школе группы Программное содержание: • Развивать нравственно-патриотические качества у дошкольников. • Воспитывать уважение к старшему поколению. •.

Сценарий праздника к 70-летию Победы в ВОв для детей старшего дошкольного возраста «9 Мая — День Победы!» Сценарий для детей старшего возраста. Звучит марш В. Агапкина –«Прощание Славянки». В зал входят дети. Перестроения. Садятся. Ребёнок.

День ПобедыДень Победы 9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день наши бабушки и дедушки надевают надевают ордена, идут на встречу.

Конспект интегрированного занятия к 70-летию Победы в первой младшей группе «День Победы»Конспект интегрированного занятия к 70-летию Победы в первой младшей группе «День Победы» Цель занятия: Познакомить детей с праздником 9 Мая – "День Победы", рассказать, что в этом году наша страна отмечает 70 -летие Победы в.

НОД  «9 Мая — День Победы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Курагинский детский сад №9 «Алёнушка» Непосредственно – образовательная деятельность.

Оформление окон к майским праздникам 2016 годаОформление окон к майским праздникам 2016 года . 1 Мая — «День Весны и Труда», «Светлая Пасха», 9 Мая — «День Победы» Традиционно окна детского сада оформляются согласно тематике предстоящего.

Проект «День Победы» Тип проекта: познавательно – исследовательский Длительность проекта: краткосрочный: с 27 апреля по 8 мая Форма итогового мероприятия: конкурс.

Проект к  празднику Великой Победы «Этот День Победы» Актуальность. Россия – государство с многовековой историей. Красота русской природы и ее богатство всегда требовали защиты и подвига. Образ.

Рекомендации к праздникам «День Победы» и «День защитника Отечества» «Красоту, что нам дарит природа, отстояли солдаты в огне! Майский день сорок пятого года стал последнею точкой в войне. Без потерь нет.

Сценарий «День Победы» «День Победы» Сценарий торжественного утренника, посвященного 70 - летию Победы. Автор: Гусева Римма Фаритовна – музыкальный руководитель,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника в старшей группе «День Победы»
Опубликовано: 4 мая 2016 в 15:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД