Светлана Кутилкина
«Дикие и домашние животные». Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели :Систематизировать знания детей об образе жизни домашних и диких животных ; закрепить знания о названиях жилища и профессиях людей, ухаживающих за ними ; формировать умение планировать и правильно располагать животных на плакате, работать сообща ;воспитывать интерес к живой природе, расширять представления об образе жизни домашних и диких животных ;обогащать словарный запас ; вызвать положительный настрой.
Публикация «„Дикие и домашние животные“, Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Материал : 2 плаката домашние и дикие животные, мяч, письмо, картинки детёнышей домашних животных, полоса препятствий, кисточки, клей, салфетки.
Предварительная работа : Рассматривание картин, книг с иллюстрациями животных, наблюдения, отгадывание загадок, рисование, лепка животных, дидактические игры.
Ход занятия
Воспитатель находит красивую коробку с загадками о диких животных.
-Скажите,как можно назвать их одним словом?
-Где живут дикие животные?
-Я предлагаю отправиться к ним в гости на автобусе.
Артикуляционная гимнастика : двери открываются с-с-с, двери закрываются ш-ш-ш. Вот мы и в лесу. Давайте назовём зверей, которые здесь живут.
-Как называются жилища диких животных?
-Почему этих животных называем дикими?
У всех животных есть детёныши. Давайте их назовём.
Игра с мячом " Назови детёныша".
Физкультминутка
Почтальон приносит письмо.
-Давайте посмотрим,от кого оно.
Эти животные дома живут,
Мясо они, молоко нам дают,
Шерсть, чтобы валенки, варежки были,
В шубах хороших в морозы ходили.
И забывать ещё всем нам нельзя
Эти животные - наши друзья.
-Как вы думаете, от кого это письмо?
-А хотите побывать и у них в гостях?
-Отправляемся в путь через топкое "болото" (полоса препятствий).
Подходим к плакату домашние животные.
- Назовите животных, которых вы здесь видите.
- Как можно назвать их одним словом?
- Почему их называют домашними животными?
- Какую пользу приносят домашние животные людям?
- Назовите, как называются жилища домашних животных.
- Назовите профессии людей, которые ухаживают за домашними животными.
- Как называется врач, который лечит животных?
У домашних животных есть свои детёныши. Они потерялись. Давайте им поможем найти свою маму.
Аппликация " Найди маму ".
- Где мы с вами побывали?
- О ком мы с вами говорили?
- Что бы вы хотели рассказать о них дома?