Диана Ятманова
Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Добрый мишка»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественно - эстетичекое развитие.
Аппликация «Добрый медвежонок» в младшей группе «Кораблик»
Воспитатель Ятманова Д. Д.
Задачи:
- познакомить с лоскутной техникой;
- развивать мелкую моторику рук:
- развивать фантазию, воображение, мышление;
- развивать умению аккуратно пользоваться клеем, аккуратно приклеивать, не заходя за края бумаги;
- воспитывать аккуратность и терпение при работе за столом.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в младшей группе „Добрый мишка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Интеграции: социально - коммуникативное, художественно- эстетическое и познавательное развитие.
Материалы к занятию :
- лист с начерченным прямоугольником,
- готовые формы для аппликации на каждого ребенка
- клей, фотографии одеял, игрушка Мишка.
Ход занятия.
1 часть - Игровая мотивация.
Вносится игрушка большого медведя.
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришел? Поздоровайтесь с ним ласково.
Дети: Здравствуй медвежонок (миша, мишенька, мишутка).
Медведь: Это я пришел, медведь, буду тут у вас реветь (ревет)
Воспитатель: Ребята, спросите у мишки, что случилось, почему он ревет?
Дети: Мишенька, что случилось? Почему ты ревешь?
Медведь: Я тоже хочу спать. А на улице холодно и в берлоге холодно.
Воспитатель: Ребята, если в берлоге холодно спать, как мы можем мишке помочь?
Дети: Подарить мишке теплое одеяло (укрыть теплым одеялом).
Мишка радуется : Здорово вы придумали. Под одеялом мне не будет холодно.
Воспитатель: Ребята, вы согласны всем медведям в лесу подарить одеяло, чтобы им тоже было тепло в берлоге?
Дети: Мы согласны
Физминутка: " У медведя во бору"
2 часть – Объяснение и показ выполнения аппликации лоскутного одеяла.
Вопросы к детям: Из чего мы будем делать одеяло? (из бумажных лоскутков) Как мы будем делать лоскутки? (будем обрывать листочки бумаги)
Указания: отрывайте небольшие листочки разноцветной бумаги, аккуратно намазывайте их клеем и приклеивайте на одеяло, не выходя за его края. Пользуйтесь салфеткой для приклеивания лоскутов.
3 часть – Самостоятельная деятельность детей, необходимая помощь воспитателя (аппликация в технике «Обрывания»)
4 часть - Заключительная: Рассматривание готовых детских работ.
Воспитатель: Посмотрите, какие одеяла у вас получились?
Дети: Красивые, нарядные, теплые, яркие, разноцветные.
Воспитатель: Почему одеяла разноцветные?
Дети: Одеяла разноцветные потому, что лоскутки разных цветов (красные, зеленые, синие, желтые)
Положительная и обучающая оценка мишки.
Мишка : Спасибо вам, ребята. Вы очень старались и позаботились обо мне и моих друзьях, медведях. Вы умелые и очень добрые. Теперь у нас есть красивые, нарядные, разноцветные одеяла и нам в берлоге будет тепло.
Заключительная игра с мишкой.