Ирина Горбачева Антол
Конспект занятия «Домашние животные» для детей 3–4 лет
Тема: «Домашние животные».
Возраст детей : 3-4 года.
Цель: Формирование представлений о домашних животных, их пользе для человека и особенностях ухода за ними.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с названиями домашних животных (кошка, собака, корова, лошадь и др.).
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы о животных фермы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Научить различать домашних животных по внешнему виду, звукам.
- Рассказать о том, чем питаются животные, какую пользу приносят людям.
Развивающие:
- Развивать речь, память, внимание, мышление.
- Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к животным.
- Формировать навыки заботы о домашних питомцах.
Материалы и оборудование: панорама деревенского двора; игрушки – домашние животные (корова, лошадь, собака, кошка и др.); зелёная трава, мясная косточка, молоко; ноутбук; раздаточный материал для дидактической игры (карточки с изображением домашних животных, карточки с изображением корма для животных); костюм для бабушки.
Ход занятия:
Организационный момент
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
(дети здороваются).
Воспитатель: -Ребята, сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных, которые живут у бабушки в деревне. Домашними они называются, потому что живут рядом с человеком и рядом с его домом. Человек ухаживает за ними, кормит их и поит, а они взамен дают им очень полезные продукты, охраняет дом, ловит мышей, даёт молоко, которые вы очень любите. А о каких животных пойдет речь, мы узнаем отгадав бабушкины загадки.
- Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
(Бабушка показывает игрушку кошки)
Бабушка: Как вы думаете, какую пользу приносит кошка?
Дети: Ловит мышей.
Бабушка: Верно. Конечно, в деревне нельзя без кошки. В городе кошка радует своих хозяев, а в деревне еще и ловит мышей, потому что они грызут продукты.
Бабушка: Молодцы, слушайте следующую загадку.
- С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
(Бабушка показывает игрушку собаки)
Бабушка: Правильно. Это собака. А зачем во дворе собака?
Дети: Сторожит дом.
Бабушка: Ну вот вам еще загадка.
- Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают. (Коровы)
(Бабушка показывает игрушку коровы)
Бабушка: Как вы думаете, какую пользу приносит корова?
Дети: Дает молоко.
Бабушка: Правильно, корова дает молоко. Молоко очень полезно и взрослым и детям. Из молока я делаю сметану и творожок.
Бабушка: Ну и последняя загадка.
- У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?. (Лошадка)
(Бабушка показывает игрушку лошадки)
Бабушка: Ребята, скажите, а чем полезна лошадь?
Дети: Она пашет землю.
Бабушка: Правильно, ребята. Мой дед называет лошадь – помощницей. Она большая, сильная, возит тяжести, может тащить телегу.
Бабушка: Ребята, пока мы с вами отгадывали загадки, наши животные потеряли своих деток. Давайте поможем им найти их.
Дети садятся за стол.
На середину стола кладется карточка взрослого животного и вокруг него несколько разных детёнышей.
Бабушка: Кто это?
Дети: Корова
Бабушка: давайте поищем детеныша Коровы.
Когда дети находят детеныша, проговаривают, что это теленок.
Такое действие проводится с каждым животным.
Бабушка: Вот спасибо! Какие вы у меня помощники, я бы без вас не справилась.
Дидактическая игра «Что умеет лошадь?»
Воспитатель: - Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово «нет». У вас хорошо получилось, поиграйте со мной в интересную игру.
Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы думайте и отвечайте: если лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого делать, говорите «нет».
Лошадь умеет быстро скакать?
Лошадь умеет по небу летать?
Лошадь умеет травку жевать?
Лошадь умеет копытами стучать?
Лошадь умеет в игрушки играть?
Лошадь умеет громко ржать: Иго-го?
Физкультминутка «Серая лошадка».
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка - серый бок! (Поочередное топанье одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте.)
Рефлексия:
Воспитатель:
- Кому вы сегодня помогали?
- Каких животных вы видели? (перечисляем)
Каким, одним словом называются эти животные?
- Кто может сказать почему?
- Молодцы справились ребята!
А в благодарность за помощь, бабушка передала вам раскраски домашних животных.