МААМ-картинки

Занятие «Дружба начинается с улыбки» в подготовительной группе

Татьяна Викторовна Баканова
Занятие «Дружба начинается с улыбки» в подготовительной группе

Занятие в подготовительной группе

по теме: «Дружба начинается с улыбки»

Цель: Развитие коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

-Учить связывать значение пословиц о дружбе с конкретной жизненной ситуацией.

-Развивать навыки общения, дружеские отношения между детьми, умение договариваться, позитивное социальное поведение.

Публикация «Занятие „Дружба начинается с улыбки“ в подготовительной группе» размещена в разделах

-Обогащать новыми умениями и знаниями в области бесконфликтного общения.

-Формировать благоприятный психологический климат группы.

-Воспитывать нравственные основы личности ребенка в процессе формирования представлений о дружбе.

Ход. Психолог и дети стоят в кругу.

П: Здравствуйте дети! Я рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день.

Игра-приветствие «Здравствуй друг»

Найдите себе пару, поздороваемся

Здравствуй друг (здороваются за руку)

Как ты тут (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в стороны)

Хорошо! (обнимают друг друга)

Молодцы, ребята! А как вы думаете, мы все одинаковые с вами? Конечно, нет! Хоть мы и общаемся с вами, живем рядом, но мы отличаемся друг от друга характером, весом, ростом, желаниями и еще много чем. Но у нас есть и общие моменты, которые нас объединяют. В этом мы сейчас убедимся. Поиграем в игру. Я вам буду говорить задание, а вы движениями на них отвечать. Слушайте меня внимательно!

- Возьмитесь за руки те, кто любит мороженое.

- Поднимите руки вверх те, кто любит зарядку.

- Поставьте руки на пояс те, кто любит на улице гулять.

- Топните правой ногой те, кто любит ходить в гости.

- Возьмитесь за руки те, кто любит мультики.

Вот видите, сколько причин нас объединяет (приходит SMS-сообщение).

Ребята! Нам пришло SMS-сообщение, давайте его прочитаем. На далекой планете Марс произошла катастрофа. Все ее жители, марсиане, заразились опасным вирусом и перестали смеяться, улыбаться. У себя на планете они часто ссорились друг с другом и перестали дружить друг с другом. Вы согласны помочь им? Тогда присядем на дорожку (дети садятся на стульчики в круг, и отправимся выполнять задания.

Беседа с детьми.

- А вы дружные ребята? Почему так думаете? С чего начинается дружба? Как ведут себя друзья?

Помогают другу в беде, умеют разделить радость, не смеются над недостатками друга; остановить друга, если он делает что-то плохое; умеют принять помощь, совет, не обижаются на критику; не обманывают друга; умеют признать свои ошибки, помириться с другом; относиться к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

Какого цвета дружба? Какого она запаха? С чем можно сравнить крепкую дружбу?

С солнышком, песней, ясным днем, канатом, кирпичной стеной, железом …

Молодцы, ребята! Интересная беседа о дружбе и о друзьях у нас получилась. Вы очень много знаете о дружбе. Мне бы очень хотелось, чтобы наш разговор слышали Гномы. Вспомните ребята, кто может помочь лесным гномам? (ответы детей).

Да, только дружные ребята смогут помочь марсианам. Помните об этом!

А вот и первая поляна с заданием.

Игра «Закончи пословицу»

1. Не имей сто рублей, а имей (сто друзей)

2. Человек без друзей, что (дерево без корней)

3. Друга ищи, а нашел (береги)

4. дружба не гриб, в лесу (не найдешь)

«Разминка»

Сколько ушей у двух ежей? (4)

Сколько хвостов у четырех котов? (4)

Сколько носов у трех слонов? (3)

Сколько лап у двух медвежат? (4)

Сколько рогов у двух коров? (4)

Сколько ушей у трех мышей? (6)

Сколько углов у круга?

Сколько звезд на небе днем?

Какой день наступит после среды?

Какой день перед вторником?

Если дерево выше куста, то куст? Ниже дерева.

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? Короче линейки.

«Найди клад»

Разгадывание лабиринтов - любимое занятие многих детей. Задания такого рода интересны и не очень сложны. Степень трудности продвижения в них определяется длиной пути и количеством тупиков и выходов. С помощью игр лабиринтов дети смогут научиться логически прокладывать ходы, перебирать все возможные варианты, они учат детей анализировать, развивает внимание. Лабиринты помогают детям развивать такие качества как целеустремленность, концентрацию внимания.

«Живые цифры»

Правила игры: детям раздаются карточки с цифрами. Пока звучит музыка, дети гуляют по залу, как только музыка остановилась, дети должны, быстро построиться по порядку от 1 до 10 (игра исполняется 1 раз).

«Дорисуй картинку с животными»

• Задание «Дорисуй картинку с животными» - это упражнение на внимательность для детей всех возрастов. Это необычайно увлекательное занятие, так как здесь необходимо дорисовать картинки таким образом, чтобы они стали абсолютно одинаковыми.

Цель: развитие внимания.

Материал: распечатанные бланки методики, простой карандаш.

Инструкция к заданию «Дорисуй картинку с животными» : в каждом задании этого упражнения ребенку предлагается внимательно рассмотреть 8 очень схожих между собой картинок, после чего дорисовать в каждом варианте недостающие детали. Другими словами, ребенок должен сделать так, чтобы все восемь картинок стали полностью идентичными (одинаковыми).

Рыбалка (удочки, рыба из картона)

Дети делятся на две команды, им раздаются удочки. Задание: Какая команда быстрее наловит рыбу.

«Раскрась ракеты»

Цель занятия :

• Развитие математических способностей.

• Усвоение понятий «вверх», «вниз», «вправо», «влево».

1. Ракеты, которые летят вверх – нарисовать рядом квадрат, вниз – треугольник, направо – кружок, налево – прямоугольник.

Игра «Так – не так»

П- Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать (воспитатель все делает наоборот, чтобы запутать детей)

Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)

На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

В поле едет пароход (ТОПАЮТ)

Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)

Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)

Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)

Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)

Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)

И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)

Нет рассеянных среди вас (ХЛОПАЮТ)

Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

Основные законы дружбы

Один за всех, и все за одного.

Дружите и не обижайте друг друга

Радуйтесь вместе с друзьями

В беде не оставляйте друзей, помогайте

Берегите друзей их легко потерять

(Снова приходит SMS-сообщение). Как здорово, дети! Марсиане все видели и слышали, о чем мы с вами говорили. И они уже помирились. А в знак благодарности помогут нам быстро вернуться домой. Ребята, что вы сейчас чувствуете? Что вам помогло справиться со всеми заданиями? Кому было трудно? Кто чего-то испугался? Кто хотел вернуться обратно?

Вы сделали большое доброе дело. Я очень рада, что нам удалось помирить марсиан. Вы показали хороший пример, как должны вести себя настоящие друзья. Смогли преодолеть все трудности, были внимательными друг к другу, слушали и слышали друг друга. Вы умные, добрые, дружные ребята. Молодцы! Для того, чтобы вернуться домой, закройте все глазки. Звучит легкая музыка «Звуки природы».

Релаксация. Представьте себе, что мы идем по лесу. Под ногами трещат опавшие с деревьев ветки, шелестит сочная трава. Над головой проплывают голубые облака, а легкие лучи солнца согревают вас. Вы чувствуете себя надежно защищенными – таким спокойствием наполнена природа! Этот покой помогает вам услышать чудесные звуки леса: жужжание насекомых, пение птиц, шорохи веток деревьев, шум далекого водопада. Вы ощущаете самые тонкие запахи, становитесь более чуткими ко всему. Мягкое дуновение ветерка коснулось вашей головы, и вы чувствуете себя легко и счастливо. Нет никого на свете, кто чувствовал, так же как вы. Вдохните глубоко и легко. Медленно открывайте глаза, шевелим пальчиками. А теперь широко открыли глаза и похлопали ресничками. Вот мы и дома.

Покажите мне мимикой, какое настроение у вас сейчас. Я рада, что ваше настроение осталось хорошим.

А теперь взялись все за руки и закончим нашу встречу.

Заключение. Крепко за руки возьмемся, и друг др

Публикации по теме:

Конспект занятия «Дружба начинается с улыбки» «Дружба начинается с улыбки» Сообщение темы занятия Слово это серьёзное Главное важное То, что значит оно Очень нужно для каждого. В нём.

«А здоровье начинается с улыбки». Развлечение по гигиене полости рта для детей старшего дошкольного возраста А ЗДОРОВЬЕ НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ. Развлечение по гигиене полости рта для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Способствовать формированию.

Беседа «Дружба начинается с улыбки» в средней группе Беседа «Дружба начинается с улыбки» (средняя группа) Доброго времени суток! Получилось так, что надо было срочно подготовить занятие на.

Конспект психологического занятия для старших дошкольников «Дружба начинается с улыбки» Конспект психологического занятия для старших дошкольников «Дружба начинается с улыбки» Задачи: 1. Формировать позитивное отношение к.

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Дружба начинается с улыбки»Конспект коррекционно-развивающего занятия «Дружба начинается с улыбки» Конспект коррекционно-развивающей деятельности По теме:«Дружба начинается с улыбки» Интеграция образовательных областей: «Познавательное.

Непосредственная образовательная деятельность «Дружба начинается с улыбки» (старшая группа) Нефтеюганского районного муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «В гостях у сказки» Сценарий.

Проект для детей старшей группы «С чего начинается дружба» Проект для детей старшей группы Тема: «С чего начинается дружба» Вид проекта: игровой, краткосрочный, фронтальный, по направленности –.

Сценарий развлечения для детей и родителей ко Дню толерантности «Дружба начинается с улыбки» Пояснительная записка В соответствии Закону «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед дошкольной организацией.

Творческий проект в средней группе «Дружба начинается с улыбки» Творческий проект в средней группе «Дружба начинается с улыбки». Описание: Данный проект о дружбе, рассчитан на детей 4-5 лет, родителей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие «Дружба начинается с улыбки» в подготовительной группе
Опубликовано: 21 июля 2019 в 20:04
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД