МААМ-картинки

ФГОС — гарант качества дошкольного образования РФ

Наталья Бирюкова
ФГОС — гарант качества дошкольного образования РФ

ФГОС – гарант качества дошкольного образования РФ»

Свершилось! Революция в дошкольном образовании вышла на финишную прямую и близка к своему завершению – по крайней мере, так хочется в это верить. А еще хочется верить, что многострадальное дошкольное образование (после документального признания его прав на достойное существование) наконец оставят в покое и позволят воспитателям просто заниматься детьми, а не внедрять в практику очередные «революционные инновации»…Немного отвлеклась… Оставим эти лирические отступления и попробуем поразмышлять на тему

Публикация «ФГОС — гарант качества дошкольного образования РФ» размещена в разделах

«Каким быть педагогу дошкольного учреждения в условиях внедрения ФГОС

Итак, перед нами свежий документ, наша новая «настольная книга», «библия», которой мы будем поклоняться следующие… четыре года (если судить по ФГТ - с 2009 по 2013 годы) или больше, или вообще навсегда! Прогнозы – дело неблагодарное и очень рискованное. Снова отвлеклась… не надо лирики, перед нами ДОКУМЕНТ!

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155)

- он представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

На данный момент этот документ является не просто актуальным, он – мегазначимый в дошкольном образовании. Реализация ФГОС предъявляет к современному педагогическому работнику все более усложняющие требования.

Обратимся к документу :

- «Реализация Программы обеспечивается руководящими, педагогическими, учебно-вспомогательными, административно-хозяйственными работниками Организации. В реализации Программы могут также участвовать научные работники Организации. Иные работники Организации, в том числе осуществляющие финансовую и хозяйственную деятельности, охрану жизни и здоровья детей, обеспечивают реализацию Программы».

- «Квалификация педагогических и учебно-вспомогательных работников должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утверждённом приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный № 18638, с изменениями внесёнными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июля 2011 г., регистрационный № 21240)».

- «Должностной состав и количество работников, необходимых для реализации и обеспечения реализации Программы, определяются ее целями и задачами, а также особенностями развития детей».

- «Необходимым условием качественной реализации Программы является ее непрерывное сопровождение педагогическими и учебно-вспомогательными работниками в течение всего времени ее реализации в Организации или в Группе».

- «Педагогические работники, реализующие Программу, должны обладать основными компетенциями, необходимыми для создания условия развития детей, обозначенными в п. 3.2.5 настоящего Стандарта».

А если документ принят, то никаких других вариантов, уважаемые коллеги, у нас не остается – будем его осмысливать и стараться внедрять в практику с 1 января 2014 года. А посему постараемся его подробнее изучить. Надеюсь, представленная презентация нам в этом поможет. Удачи!

Публикации по теме:

Сотрудничество дошкольного учреждения и общеобразовательной школы в вопросах преемственности в условиях введения ФГТ и ФГОС Тема : «Сотрудничество дошкольного учреждения и общеобразовательной школы в вопросах преемственности обучения в условиях введения ФГТ и.

Участие во Всероссийской научно-практической конференцииУчастие во Всероссийской научно-практической конференции Уважаемые коллеги хочется поделиться с вами новостью. 30 ноября 2012 года вместе с коллегами мы приняли участие во Всероссийской научно-практической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
ФГОС — гарант качества дошкольного образования РФ
Опубликовано: 7 декабря 2013 в 14:08
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД