МААМ-картинки

Формирование связной речи детей среднего возраста с использованием приемов мнемотехники по сказкам

Ирина Иванова
Формирование связной речи детей среднего возраста с использованием приемов мнемотехники по сказкам

(РМО-2018)

СЛАЙД № 1: «Формирование связной речи детей среднего возраста с использованием приемов мнемотехники по сказкам» (РМО- 2018)

Иванова Ирина Сергеевна – воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ д/с №411

СЛАЙД № 2 Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО) : «речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте».

Публикация «Формирование связной речи детей среднего возраста с использованием приемов мнемотехники по сказкам» размещена в разделах

Читаю: Речь – великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности для общения друг с другом. Речь соединяет людей в их деятельности, помогает понять, формирует взгляды и убеждения, оказывает огромную услугу в познании мира. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку мало времени – ранний и дошкольный возраст. Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте и рассматривается в современном дошкольном образовании как общая основа воспитания и обучения детей.

На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем.

СЛАЙД №3 “Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться,

но свяжите двадцать таких слов с картинками,

и он их усвоит на лету”

К. Д. Ушинский

Читаю: Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни. Учитывая, что в наше время дети перегружены информацией, необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим. Именно поэтому особое внимание уделяю методу «Мнемотехника».

СЛАЙД № 4. Мнемотехника - система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций, организация учебного процесса в виде игры.

Читаю: Основной «секрет» мнемотехники очень прост и хорошо известен. Когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. И в дальнейшем при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

В 2017 / 2018 учебном году мною был разработан и реализован проект «В гостях у сказки» с использованием приёмов мнемотехники.

Сроки реализации проекта с сентября 2017 г. по май 2018 г.

СЛАЙД № 5. Цель проекта: развитие связной речи у детей с помощью использования приемов мнемотехники.

Задачи:

1. Развивать монологическую и диалогическую речь детей.

2. Научить детей связно, последовательно, грамматически правильно излагать свои мысли, грамотно построить монолог при пересказе сказки.

3. Развивать все стороны речи детей : звукопроизношение, обогащение словаря, развитие связной речи.

Читаю: Цель проекта: развитие связной речи у детей с помощью использования приемов мнемотехники. Задачи представлены на слайде.

СЛАЙД № 6 Проект был ориентирован на детей 4-5 лет, родителей и педагогов и состоял их трё х этапов:

1. Подготовительный - сентябрь 2017 г.

2. Основной - с октября 2017 г. по апрель 2018 г.

3. Заключительный – май 2018 г.

СЛАЙД № 7.

В сентябре, на подготовительном этапе, было проведено диагностического обследования, с целью выявления у них уровня развития речи, изучена литература по данному вопросу, а также проведены консультации для родителей «Мнемотехника – как средство развития связной речи у детей» и «Роль семьи в развитии речи детей дошкольного возраста».

СЛАЙД № 8.

С октября началась реализация основного этапа проекта, которая включала в себя подбор и создание наглядного дидактического материала для работы с детьми, изготовление альбома «Мнемотаблицы для работы по сказкам». Ежемесячно с детьми разбиралась сказка, подбирался и изготавливался необходимый материал.

СЛАЙД № 9 С октября по апрель, в рамках реализации проекта, с детьми были рассмотрены такие сказки, как: «Репка», «Лисичка – сестричка и волк», «Два жадных медвежонка», «Лисичка со скалочкой», «Курочка Ряба», «Рукавичка», «У Солнышка в гостях», «Лиса и заяц», «Теремок»; сказки Л. Толстой «Три медведя», «Кот, петух и лиса».

СЛАЙД № 10.

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Начинала работу с простейших мнемоквадратов. Например: для обозначения домашних птиц и животных используется дом, а для обозначения диких животных и птиц – елка. Дети постепенно начали понимать, что значит зашифровать слово. Затем постепенно перехожу к мнемодорожкам. Кодирую сочетания слов, дети запоминают символы и воспроизводят информацию. Затем перехожу к мнемотаблицам. С детьми 4-5 лет использовала цветные мнемотаблицы, так как в памяти у ребенка быстрее остаются цветные образы.

СЛАЙД № 11.

В ходе данной работы дети постепенно начинали пересказывать сказки, используя мнемотаблицы, упражнялись в подборе определений к заданному слову, следили за развитием действий, развивая мышление и воображение.

СЛАЙД №12. + СЛАЙД №13.

Дети постепенно стали активизировать в речи слова и выражения, позволяющие начать и закончить сказку. При этом мы вместе пробовали создать свою схему к сказке, кодируя каждое изображения, т. е преобразовывали абстрактные символы в образы.

СЛАЙД № 14.

В процессе использования приемов мнемотехники, изменяла и совершенствовала схемы и модели. Мне хотелось придумать что-то новое, учитывая особенности развития речи именно тех детей, с которыми работаю. Опираясь на опыт работы педагогов Большовой Т. В., Васильевой Е. Е. разработала мнемотаблицы для заучивания стихотворений наизусть, составления описательных рассказов об игрушках, животных, посуде, одежде и др., а также при пересказе рассказов и сказок.

СЛАЙД № 15.

Схемы помогают детям выстраивать:

- структуру рассказа,

- его последовательность,

- лексико-грамматическую наполняемость.

СЛАЙД № 16. Работая над повышением уровня речевой активности детей в рамках реализации проекта, установила тесное сотрудничество с родителями:

• подготовила рекомендации, которые помогали родителям обогащать словарь детей, составлять рассказы, заучивать стихотворения наизусть;

• провела мастер-класс и консультации для родителей об использовании мнемотехники.

СЛАЙД № 17. На консультациях и мастер-классах информировала и привлекала родителей к работе по развитию речи детей дома.

• организовала выставку книжек – самоделок «Книга любимых сказок своими руками», изготовленные детьми вместе с родителями.

СЛАЙД № 18

В мае было проведено диагностического обследования, с целью выявления у них уровня развития речи (используя пособие Н. В. Верещагиной «Диагностика педагогического процесса»). На диаграмме видно наличие положительной динамики в речевом развитии детей.

СЛАЙД № 19.

В мае, на заключительном этапе реализации проекта «В гостях у сказки», была проведена консультация для педагогов «Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей», где они были ознакомлены с приёмами и методами развития речи с помощью мнемотехники, кроме того итоги работы по проекту были представлены на итоговом педсовете в ДОУ.

СЛАЙД № 20.

Таким образом, систематическая работа по развитию речи у детей с использованием мнемотаблиц дает свои результаты:

расширился не только словарный запас, но и знания об окружающем мире;

у детей увеличился круг знаний об окружающем мире;

появилось желание пересказывать тексты, сказки, придумывать интересные истории;

появился интерес к заучиванию стихов и потешек, ведь это превращается в интересную игру, которая очень нравится детям;

словарный запас вышел на более высокий уровень;

дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией.

СЛАЙД № 21 Считаю, чем раньше будем учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и готовности его к школьному обучению.

СЛАЙД № 22 Спасибо за внимание!

Изучить литературу авторов:

1. Т. Б. Полянская «Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста».

2. Т. А. Ткаченко «Использование схем в составлении описательных рассказов».

3. Т. В. Большова «Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников».

4. О. А. Новицкая «Конспекты комплексных занятий по сказкам

с детьми 4-5 лет».

5. Изучить опыт работы других педагогов по обозначенной теме на Интернет-сайтах.

Публикации по теме:

Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи Доклад к презентации для воспитателей и родителей. «Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи, для детей младшего возраста».

План самообразования «Формирование связной речи у детей среднего возраста с использованием приемов мнемотехники» Формирование связной речи у детей среднего возраста с использованием приемов мнемотехники. План самообразования. Иванова Ирина Сергеевна.

Конспект НОД «Транспорт» с использованием приемов мнемотехники Подготовила Левина Т. А. ОО ФГОС ОД «Речевое развитие» Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи с использованием.

Мастер-класс «Формирование связной речи у детей дошкольного возраста с использованием мнемотехники» «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками,.

Мастер-класс «Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста». Мастер - класс «Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста». Современный образовательный процесс требует.

Мастер-класс «Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста» Мастер - класс «Использование приемов мнемотехники для развития речи детей дошкольного возраста»[/b] Сценарий мастер - класса Тема: «Использование.

Мастер-класс «Развитие связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР посредством мнемотехники» Подготовила: Езжалова Н. Н., учитель –логопед МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №13 г. Шебекино Белгородской области» г.

Опыт работы «Использование приемов мнемотехники в развитии связной речи детей» «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками,.

Использование мнемотехники для развития связной речи и обогащения словарного запаса детей младшего дошкольного возраста СЛАЙД 1 Тема: «Использование мнемотехники для развития связной речи и обогащения словарного запаса детей младшего дошкольного возраста».

Программа по самообразованию «Использование мнемотехники в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26 «Родничок» Программа по самообразованию «Использование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование связной речи детей среднего возраста с использованием приемов мнемотехники по сказкам
Опубликовано: 5 ноября 2018 в 17:54
+68Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД