Папки-передвижки

«Ходит осень по дорожке»

Юлия Кислицына
«Ходит осень по дорожке»

Цель: провести беседу на тему осень; учить детей отвечать на вопросы по теме; закрепить представление об овощах и фруктах; учить детей отвечать на вопросы, применяя имена прилагательные. Развивать внимание.

ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель начинает занятие со слов: Ходит осень по дорожке, Дарит людям красоту. И раскрашивает листья В желтый, красный там и тут. - Ребята, какое время года сейчас на улице? (правильно осень) - А как же вы узнали, что на улице осень? (разноцветные листья, холодно). Ребята, у меня есть картинки, но сильный ветер их перепутал, помогите их собрать. Дидактическая игра «Сложи картинку» Воспитатель: молодцы! Все картинки собрали! Какое время года изображено на картинках? (осень) Какого цвета листья на деревьях? (желтые, красные, оранжевые) А летом какого цвета были листья? (зеленые) Деревья осенью какие? (печальные, разноцветные) Трава какая? (сухая, коричневая, желтая) Небо какое? (хмурое, пасмурное) Тучи какие? (серые) Осень какая? (красивая, печальная, холодная, дождливая, разноцветная) Дождик, дождик кап-кап-кап, Мокрые дорожки. Все равно пойдем гулять – Наденем мы сапожки Надевайте сапожки и отправимся гулять. -А, что ещё нужно брать с собой осенью на улицу? (зонтик) (Звучит фонограмма «Звуки дождя») (Дети прислушиваются и говорят, что это за звуки) Пальчиковое упражнение «Дождик» (Дети изображают пальчиками дождик и одновременно проговаривают слова) - Мелкий дождь стучит по крыше, То погромче, то потише. Кап-кап (громко, Кап-кап (тихо). Но не просто дождь идёт, Дождик песенку поё т: Кап-кап (громко, Кап-кап (тихо). -Подул ветер, закачались деревья. (дыхательная гимнастика) Ветер сверху набежал: «в-в-в» Ветку дерева сломал. Дул он долго, зло ворчал: «ф-ф-ф» И деревья все качал: «ф-ф-ф». Дети произносят звуки «в» и «ф» громко и протяжно. -Ребята, к нам пришёл зайка. Что у него в руках? (лопатка) Лопатка ему нужна для работы на огороде. Давайте поможем зайке собрать урожай. Овощи - в ведёрко, фрукты – в корзинку. Дидактическая игра «Собери урожай» Во время игры воспитатель задает детям вопросы. Что это за овощ или фрукт? Какого он цвета? В конце игры зайка угощает всех морковкой. Воспитатель после того как дети попробуют морковку спрашивает какая она на вкус? (Сладкая, хрустящая) Подведение итогов.

Публикация «„Ходит осень по дорожке“» размещена в разделах

Публикации по теме:

Музыкально-дидактическая игра «Ходит песенка по кругу»Музыкально-дидактическая игра «Ходит песенка по кругу» Авторская музыкально-дидактическая игра «Ходит песенка по кругу» Автор: Маркусова Е. Э. музыкальный руководитель МДОБУ № 15 «Дружба», г.

Детский проект «Ходит капелька по кругу»Детский проект «Ходит капелька по кругу» Ежегодно в нашем районе проходит экологический конкурс "Я - исследователь", на котором дети выносят на суд жюри и зрителей свои исследовательские.

Дидактическая игра «Летает, плавает, ходит» Д. И. «Летает, плавает, ходит» Цель: Формировать знания детей о приспособлении животного мира к среде обитания. Задачи: 1. Закрепить знания.

Дидактическое игровое пособие «Пройдись по дорожке из месяцев»Дидактическое игровое пособие «Пройдись по дорожке из месяцев» Разработчик: Смирнова Ольга Алесандровна Воспитатель МБДОУ "Детский сад № 452 "Родничок" г. Нижний Новгород Задачи: Развивать логическое.

Конспект НОД по аппликации «Ходит Дрема возле дома» Задачи: • Закрепить знания о преобразовании одних геометрических фигур в другие: о том, как получить из прямоугольника квадрат, треугольник.

Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Ходит в небе солнышко»Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Ходит в небе солнышко» Конспект НОД во второй младшей группе Аппликация: «Ходит в небе солнышко» Задачи: - Вызвать яркий эмоциональный отклик на фольклорный.

Конспект ООД в по познавательному развитию «Ходит Капитошка по кругу» МКДОУ детский сад «Ромашка» комбинированного вида р. п. Каргаполье Конспект ООД в области «Познавательное развитие» «Ходит Капитошка по.

Консультация для родителей «По сказочной дорожке» Консультация для родителей:" По сказочной дорожке» Наталия Грачева Из сказки ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь.

Занятие в младшей группе «Осень ходит по дорожкам» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №5 Занятие в младшей группе «Осень ходит по дорожкам».

Тропа здоровья в ДОУ «Лето ходит по дорожкам» Тропа здоровья в ДОУ. «Лето ходит по дорожкам»Пояснительная записка. Именно в дошкольном возрасте закладывается и укрепляется фундамент.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Ходит осень по дорожке»
Опубликовано: 21 августа 2018 в 16:31
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД