Лариса Мошкова
Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной логопедической группе «Идем в магазин»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по финансовой грамотности
в подготовительной логопедической группе
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
№ 16 «Рябинка» города Дубны Московской области
Разработала воспитатель Мошкова Лариса Владимировна
Цель: формирование у детей элементарных экономических представлений, обобщение знаний о потребностях человека: необходимые покупки и желаемые.
Задачи
Публикация «Конспект занятия по финансовой грамотности в подготовительной логопедической группе „Идем в магазин“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Подготовительная группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Обучающие задачи
1. Учить детей понятию «Потребности», уточнить от чего зависят потребности.
2. Формировать умения детей разделять необходимые потребности и свои желания.
3. Учить понятию «Заработная плата»
4. Дать представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей.
5. Формировать знания детей о бюджете семьи, доходах и расходах.
6. Дать детям представление о том, что на товары, которые хочется приобрести, но без которых можно обойтись, можно откладывать, копить деньги.
7. Формировать умение детей правильно определять свои финансовые возможности (прежде чем купить, подумай, хватит ли денег на всё, что хочется купить).
8. Формировать понятие и значение рекламы, как целенаправленного распространения информации о товаре с целью его продажи.
9. Формировать словарный запас детей.
Развивающие задачи
1. Способствовать формированию коммуникативных компетентностей, социальных компетентностей.
2. Расширять представления детей о множестве потребностей жизненно важных для людей, об экономических потребностях.
3. Способствовать развитию творческих способностей и воображения детей, способность участвовать в дискуссиях, учить выслушивать мнения других.
Воспитывающие
1. Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, бережливость и честность.
2. Воспитывать у детей навыки и привычки культурного взаимодействия с окружающим вещным миром
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте им улыбнёмся, подарим хорошее настроение и поздороваемся.
Дети здороваются и садятся на стульчики.
Воспитатель: Послушайте загадку.
- В кошелёк мы их кладём,
С ними в магазин идём. (Деньги)
Воспитатель: Правильно. Для чего нужны деньги? (Чтобы делать покупки).
Где мы делаем покупки? (В магазине)
Магазины бывают разные. Воспитатель показывает и называет разные магазины: бакалея; продуктовый магазин; магазин игрушек; магазин одежды; обувной магазин; хозяйственный магазин; книжный магазин; супермаркет. Дети называют то, что в этих магазинах продают.
Воспитатель: Дети, а вы ходите в магазин с родителями. (Да)
Вот я тоже ходила в магазин за покупками и видела там такую ситуацию.
Мама с сыном пришли в магазин. Мама положила в продуктовую корзину необходимые продукты и собралась уже идти на кассу, чтобы оплатить покупки, но вдруг её сын увидел торт и стал просить у мамы купить его. Мама объяснила, что у них с собой деньги только на необходимые продукты, на торт не хватит. Но мальчик продолжал просить, он стал плакать, кричать, топать ногами. Все покупатели в магазине смотрели на эту сцену, и маме стало стыдно за сына. В результате, чтобы он успокоился, мама выложила из корзины несколько продуктов, а вместо них положила туда торт. Вот такую неприятную картину я видела в магазине.
- Ребята, как вы думаете, хорошо поступил мальчик?
- А мама правильно поступила, уступив сыну?
- Как бы вы поступили на месте мамы?
- Как бы вы поступили на месте мальчика?
- Молодцы, вы правильно рассуждаете. Ведь деньги взрослым даются нелегко. Они тяжело работают, а в конце месяца им платят деньги. Деньги за работу называют «Заработная плата» или просто – зарплата.
- Как вы думаете, получив зарплату, можно сразу идти в магазин и покупать всё что захочется?
(Если всё потратить, не на что будет жить)
Воспитатель: Прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет семьи. Давайте с вами вспомним, что такое бюджет?
- Бюджет – это подсчёт доходов и расходов.
- Доход – это деньги, полученные в результате работы.
- Расход – это деньги, затраченные на оплату услуг и на покупки товаров.
Воспитатель: А теперь давайте подумаем, почему иногда, когда вы просите у мамы что-нибудь купить, мама не покупает? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, всё верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег, а родители столько не зарабатывают. В каждой семье родители, обычно, подсчитывают свой семейный бюджет. Что бы хватило зарплаты на жизнь в течении месяца. А для этого необходимо знать, что для семьи необходимо купить. Есть необходимые покупки и желаемые. Как определить какие покупки необходимые, а какие желаемые.
Например.
«Еда». Необходимые продукты – мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты. Расходы на пирожки, конфеты, лимонад – это уже желаемые траты.
«Связь». Телефоны нужны для связи всех членов семьи. Оплата звонков по делу – это необходимая трата. А вот оплата, допустим, скачанных игр – желаемая трата.
«Одежда и обувь». Например, если старые ботинки развалились или стали молы, покупка новой обуви необходима. Но если к имеющимся двум парам хочется прикупить третью – это уже будет желаемая трата.
- Давайте мы с вами попробуем помочь родителям распределить семейный бюджет. Поиграем в игру «Надо и хочу».
(Игра на интерактивной доске. Детям необходимо разложить картинки разных продуктов на две категории: необходимые покупки и желаемые).
Воспитатель: Какой вывод мы сделаем? Давайте вспомним, что такое «Необходимые покупки» - это то, без чего нам сложно существовать, без чего никак нельзя обойтись. «Желаемые покупки» - это вещи, которые нам хочется приобрести, но и без них можно обойтись. Но если очень хочется купить, а денег не хватает, что можно сделать? (Накопить).
Воспитатель: Правильно, не обязательно устраивать скандал и требовать то, что хочется, можно накопить деньги на желаемую вещь и купить её.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка (дети имитирую движения в такт словам).
Раз, два, три, четыре, пять,
В магазин идём опять.
Будем мячик покупать,
Будем куклу покупать,
Самолётик покупать,
И лошадку покупать,
Надо деньги сосчитать,
Будет ли на всё хватать.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как правильно ходить в магазин и делать покупки.
- Сначала надо определить, что нужно купить и составить список необходимых покупок.
- Придя в магазин взять корзину или тележку для товара.
- Набрать необходимый товар.
- Идти на кассу и расплатиться за покупки.
Воспитатель: А чем мы расплачиваемся?
1. Наличная оплата – расплачиваемся деньгами.
2. Безналичная оплата – пластиковыми картами или по коду в телефоне.
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Поход в магазин».
- Мама просила купить хлеб, молоко, печенье, а если останется сдача, разрешила купить на оставшиеся деньги то, что хочется и дала 10 рублей.
Ребёнок кладёт в корзину товар и считает:
- Молоко – 5 рублей; хлеб – 1 рубль, будет 6 рублей; печенье – 2 рубля – получается 8 рублей. У меня осталось 2 рубля. Ребёнок выбирает из предложенных продуктов за 2 рубля то, что ему хочется. Например, йогурт. Затем идет на кассу оплачивать покупку. Сканируют товар, кладёт на кассу деньг, кассир выбивает чек. Воспитатель рассматривает с детьми чек и объясняет его значение. (Вся игра сделана на интерактивной доске)
(На экране идет реклама "Агуша")
В. – Дети, что это сейчас было?
(Реклама товара)
- Для чего нужна реклама?
(Для того чтобы люди знали что и где продаётся и захотели это купить)
- Магазинам необходимо продавать как можно больше товара, вот они и заказывают в рекламных агентствах рекламу. Из рекламы мы можем узнать, для чего нужен этот товар, какая польза. Но посмотрев рекламу, даже если вы решите, что эту вещь вам хочется купить, подумайте, а так ли она вам необходима.
- Сейчас я, предлагая вам поиграть в игру «Рекламное агентство». Вы рекламные дизайнеры. Клиент принес заказ. Надо придумать рекламу у его товару. Если понравится и они захотят это купить, то заказчик заплатит вам за работу. А на заработанную плату вы сможете купить себе что-нибудь вкусненькое.
(Дети делятся на 3 группы. Им дается товар. Дети рисуют, выбирают лучший рисунок и рекламируют его).
Гости – т. е. покупатели одобряют. Заказчик платит деньги. Дети на эти деньгу покупают у воспитателя конфеты.
Вот и подошло к концу наше занятие. Вам оно понравилось? Что нового вы узнали?
(Прежде чем купить то, что хочется, надо подумать, хватит ли на это денег)
- Есть необходимые товары, которые нужны для жизни.
- Есть желаемые товары, которые не очень нужны, но если очень хочется, то можно накопить денег и купить.
Молодцы!