Получи документы

Конспект занятия по ручному труду «Игрушки — самоделки» (9 фото)

Ирина Соковикова
Конспект занятия по ручному труду «Игрушки — самоделки»

Самые яркие воспоминания у людей из детства связаны с любимой игрушкой. Именно игрушки способствуют познанию окружающего мира, выражению чувств, эмоций, развитию воображения, мышления и других психических процессов у ребенка, развивают умение общаться, взаимодействовать друг с другом. Ценность различных игр и игрушек в жизни ребенка неоценима. Они действительно важны и необходимы для полноценного всестороннего развития ребенка.

Публикация «Конспект занятия по ручному труду „Игрушки — самоделки“» размещена в разделах

Сейчас очень большое разнообразие игрушек продается в магазинах, на любой возраст, различной направленности. Но игрушки можно сделать и своими руками, тогда они будут иметь большую ценность, больше привлекать, так как в данном случае важным становится трудовая деятельность, создание чего-то нового своими руками.

В настоящее время ручной труд - весьма актуальное занятие для детей. Прежде всего у ребенка развивается воображение при изготовлении самодельной игрушки.

Мы посвятили целый день играм и игрушкам. Дети рассказывали о своей любимой игрушке. Некоторые дети даже принесли из дома игрушки, чтобы показать и рассказать о них. Затем мы разгадывали загадки, посмотрели презентацию о первых игрушках, которые придумали люди уже очень давно, посмотрели на игрушечные изделия с различной росписью, отображающие русские художественные промыслы (матрёшки, пищалки, свистульки и др., а также на первые игрушки для малышей. Вспомнили стихотворения А. Барто из цикла "Игрушки", рассказали их наизусть.

Ребята высказали свое мнение о том, зачем вообще нужны игры и игрушки для детей, и что было, если бы не было их в жизни детей.

На прогулке мы поиграли в любимые подвижные игры детей. Так, мы сыграли в "Светофор", "Море волнуется раз. " И другие игры.

Кто-то из детей нарисовал свою любимую игрушку, а кто-то слепил из пластилина. Ещё мы сделали игрушки своими руками из подручных материалов. У нас были пластиковые бутылки разных размеров, пригодились и крышечки от них, проволочка, игрушечные глазки. Ребята предложили сделать из донышек от бутылок божьих коровок, а из маленьких пластиковых бутылок пчёлок, из сигнальной проволоки сделали улитку, змейку, осьминожку. Каждый выбрал себе материал для изготовления игрушки и приступил к работе. Получилось здорово!

Конспект занятия по ручному труду «Игрушки — самоделки»
Фото «Игрушки — самоделки»
Конспект занятия по ручному труду - фото
Самые яркие воспоминания у людей из детства связаны с любимой игрушкой Ценность различных игр и игрушек в жизни ребенка неоценима Они действительно важны и необходимы для полноценного всестороннего развития ребенка Публикация Конспект занятия по ручному труду Игрушки самоделки размещена в разделах Конспекты занятий В настоящее время ручной труд весьма актуальное занятие для детей Прежде всего у ребенка развивается воображение при изготовлении самодельной игрушки

Своих насекомых мы решили унести на участок и украсить ими нашу беседку, а остальные игрушки заняли свои места в группе.

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по ручному труду «Ёлочные игрушки» из разноцветной бумагиДетский мастер-класс по ручному труду «Ёлочные игрушки» из разноцветной бумаги Материал для выполнения мастер – класса: бумага с разнообразными цветными рисунками на новогоднюю тематику, распечатанная на принтере,.

Конспект интегрированного занятия по лепке и ручному труду «Поросята» во второй младшей группеКонспект интегрированного занятия по лепке и ручному труду «Поросята» во второй младшей группе Цель: изготовление объемной поделки поросенка с использованием картофеля. Задачи: 1. Продолжить знакомство с домашними животными; 2.

Конспект занятия по ручному труду «Вдевание нитки в иголку»Конспект занятия по ручному труду «Вдевание нитки в иголку» Конспект по ручному труду «Вдевание нитки в иголку» Цель: Создать условие для продуктивной деятельности по ручному труду: вдевание нитки.

Конспект занятия «Лесные звери» по ручному труду во второй подготовительной группе Тема: Лесные звери Задачи: 1. Учить подбирать разнообразный природный материал для изготовления заду-манной поделки. 2. Учить придавать.

Конспект занятия по ручному труду. Коллективная работа «Птичка с птенцами»Конспект занятия по ручному труду. Коллективная работа «Птичка с птенцами» Конспект занятия по Дооп «Умелые ручки» (ручной труд). Коллективная работа «Птичка с птенцами». Задачи занятия: • закрепить представления.

Конспект занятия по ручному труду в старшей-подготовительной группе «Портрет Осени»Конспект занятия по ручному труду в старшей-подготовительной группе «Портрет Осени» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (ручной труд) в старшей подготовительной группе «Портрет Осени» Возраст: дети 5-6.

Конспект занятия по ручному труду «Аппликация «Платье для мамы»Конспект занятия по ручному труду «Аппликация «Платье для мамы» Ручной труд. Аппликация «Платье для мамы» Программные задачи О: Вспомнить виды одежды, ее предназначение, из чего делают одежду, последовательность.

Конспект занятия по ручному труду «Котёнок» с детьми ОИН (средняя группа) Цель. Научить детей делать котят из бумаги. Задачи:1. Закрепить умение детей складывать лист бумаги (картона) пополам, сглаживать линию.

Конспект занятия по ручному труду во второй младшей группе «Зимующие птицы»Конспект занятия по ручному труду во второй младшей группе «Зимующие птицы» Цель: вызвать желание вылепить зимующих птиц. Задачи: -формировать умение лепить птицу из двух деталей; - расширять представления детей.

Конспект занятия по ручному труду «Лесовичок» в старшей группеКонспект занятия по ручному труду «Лесовичок» в старшей группе Ручной труд: “ Лесовичок” в старшей группе. Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель группы "Ромашка" МДОУ - Центр развития ребёнка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ручному труду «Игрушки — самоделки»
Опубликовано: 7 августа 2020 в 17:00
+267Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД