Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игры на кухне»

Юлия Буслаева
Консультация для родителей «Игры на кухне»

Как часто ребёнок мешает маме на кухне, и она ворчит:"Тут и так тесно, иди в комнату". Но занять его игрой с машинками-куклами удаётся лишь на короткое время, а потом он опять тут как тут. Что делать?

А не прогонять! И занять чем-либо. Дайте ему какую-нибудь небьющуюся посуду, ложку: пусть тоже что-то помешивает, вроде как варит. Заодно пусть прислушивается к звукам: ведь они на кухне разные - вот так льётся вода из крана - с-с-с, а вот так звенит ложка в стакане - дзинь-дзинь-дзинь!

- А сейчас я тебе загадаю загадку:"Кто его раздевает, тот слёзы проливает". Не знаешь? Я тебе сейчас отгадку дам!

Публикация «Консультация для родителей „Игры на кухне“» размещена в разделах

Вручите ему луковку, пусть чистит, заодно и поймёт, почему загадка про слёзы луковые. А звук какой шуршащий - ш-ш-ш! Поиграйте в звуки: вот постучу по кастрюльке - звук звонкий, пересыпаю крупу - глухой. А ещё какие могут быть звуки (тихие, громкие?

На кухне можно играть в словесные игры, можно петь песенки, учить стихи, можно познать окружающий мир через понятия большой-маленький-средний,круглый-квадратный. Можно заодно учиться безопасности: с огнём не шутят, с ножом не играют. Это опасно! Можно развивать мелкую моторику: дайте малышу горох и баночку из -под йогурта или сметаны, желательно с прозрачной крышкой. В ней вырежьте маленькую дырочку, и пусть ребёнок старается, опускает туда горошинки. Хвалите за усилия обязательно: ведь это труд! Так что скучать на кухне некогда : можно ведь ещё понаблюдать, как варится суп, режутся овощи. И помочь печь пирожки! То-то будет радости: мы вместе варили и пекли!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры на природе» «Игры в течение дня» (часть 2) Консультация для родителей «Игры на природе» Ни для кого не секрет, что природа оказывает огромное влияние.

Консультация для родителей «Игры на кухне». Часть 3 «Игры в течение дня» (часть 3) Консультация для родителей «Игры на кухне» «Как – то пели три кастрюли Буль- буль- буль и трам- пам- пам.

Информационно-ознакомительная консультация для родителей «Игры родителей с детьми раннего возраста по теме «Рыбки» Игра пронизывает всю жизнь ребёнка, особенно дома. Игровое общение с ребёнком в семье - это забота о его развитии, психологическом и эмоциональном.

Консультация для родителей «Игры на кухне между делом»Консультация для родителей «Игры на кухне между делом» По тому, как и что говорит ребенок, судят, насколько он развит в целом. И чем раньше ребенок овладевает грамотной речью, тем меньше у него.

Консультация для родителей «Игры зимой» Зима – прекрасное время для игр на улице. Играть могут не только дети, но взрослые вместе с детьми. Дети надолго запомнят совместные такие.

Консультация для родителей «Логопедические игры на кухне»Консультация для родителей «Логопедические игры на кухне» Консультация для родителей «Логопедические игры на кухне» Под логопедическими играми в этой статье имеются ввиду самые разнообразные задания.

Консультация для родителей «Мир игры»Консультация для родителей «Мир игры» В педагогическом процессе игра имеет особое значение. Мир игры доступен детям, в игре любой замысел может быть исполнен. К. Д. Ушинский.

Консультация для родителей «Развивающие игры для детей на кухне»Консультация для родителей «Развивающие игры для детей на кухне» Кухня - одно из самых интересных мест для ребёнка в доме. Именно на кухне мама проводит много времени, готовя завтрак, обед и ужин для.

Логопедические игры на кухнеЛогопедические игры на кухне Все мы знаем, что большую часть своего времени мамы, после работы проводят на кухне, и совсем мало времени остаётся на то что бы провести.

Мастер-класс для родителей «Игры на кухне»Мастер-класс для родителей «Игры на кухне» Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени осуществлять целенаправленную работу по развитию сенсорики, мелкой моторики,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Игры на кухне»
Опубликовано: 21 января 2023 в 11:31
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД