Получи документы

Инновационный материал для творческих и развивающих игр — песок кинетический и кварцевый (видеоотчет)

Татьяна Гукк
Инновационный материал для творческих и развивающих игр — песок кинетический и кварцевый (видеоотчет)

Самая лучшая игрушка для детей — кучка песка! К. Д. Ушинский

Согласно пункта 2.7 ФГОС ДО, игра является сквозным механизмом развития ребёнка., посредством которой реализуются содержание пяти образовательных областей: «Социально — коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно — эстетическое развитие»; «Физическое развитие».

Конкретное содержание игровой деятельности зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется задачами и целями Программы.

Публикация «Инновационный материал для творческих и развивающих игр — песок кинетический и кварцевый (видеоотчет)» размещена в разделах

Игры с песком — это одна из форм естественной детской деятельности. Именно поэтому она находит применение в нашей работе, в условиях реализации ФГОС ДО.

Главной целью занятий с песком являются:

развитие познавательной сферы детей дошкольного возраста, творческого мышления и фантазии;

формирование у ребенка представления об окружающем мире;

развитие моторики.

В играх с песком у детей лучше развиваются познавательные функции. Появляется желание ребенка экспериментировать. Использование песка дает положительные результаты, дети чувствуют себя более успешными, в детском саду ребёнок легче адаптируются в коллективе, страх и напряжение исчезает.

Игры с песком – это проявление естественной активности ребенка. Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице. Именно поэтому естественно использовать песок, проводя, развивающие и обучающие занятия.

Главная особенность песка в том, что он позволяет ребенку или детской группе реально создавать, творить картину мира в «живом» трехмерном пространстве.

Педагоги нашего детского сада активно используют в работе – кинетический и кварцевый песок.

В этом учебном году я стала активнее использовать в своей работе арт-терапевтическую технику, как рисование песком на стекле. Данная техника, под названием «Песочная арт-терапия» удивительна тем, что предлагает использовать песок и технику рисования песком, как основу для творчества и самопознания.

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Публикации по теме:

Арт-терапия: инновационный метод психологии Основные изменения, происходящие в любой сфере деятельности и в любой сфере науки, связанны с процессами производства новых идей, их внедрением.

Инновационный проект «Профессии родителей» Инновационный проект Формирование у детей старшей группы представлений о труде взрослых. Паспорт проекта Тема «Мама и Папа – дома, а на.

Инновационный проект «Город, в котором живу» МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №13» Инновационный проект «Город, в которой живу» 2015-2016 уч. гг. Паспорт.

Инновационный проект работы с родителями .

Кинестетический песокКинестетический песок Кинестетический песок Кинестетический песок – очень интересный и современный материал для развития детей. Он доставит огромное удовольствие.

Кинетический песок как средство для развития творческих способностей дошокольников Огромен и разнообразен окружающий нас мир. Чем больше интерес и любопытство к нему ребёнка, тем больше у него возможностей для развития.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Природный материал — песок» .

Методика реализации развивающих художественно-творческих заданий в самостоятельной деятельности старших дошкольников Методика реализации развивающих художественно-творческих заданий в самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста в образовательных.

Повышение эффективности коррекционно-развивающих занятий посредством применения учителем-логопедом развивающих игр Особое место в жизни ребёнка занимает игра. Наиболее эффективным средством развития, отвечающим возрастным особенностям дошкольников, является.

Знакомство с миром природы «Природный материал-песок, камни»Знакомство с миром природы «Природный материал-песок, камни» Тема:«Природный материал-песок, глина, камни» Целевой ориентир: Знают о неживой природы и их свойствах. Имеют представление отличительных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Инновационный материал для творческих и развивающих игр — песок кинетический и кварцевый (видеоотчет)
Опубликовано: 26 июня 2016 в 11:19
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



Результаты конкурса
Папки-передвижки
МААМ-Картинки

Получить документы
Зарегистрироваться Войти Поиск Лучшее Новое Новости Темочки Картинки Лэпбуки Передвижки Спросить Конкурсы Календарь О МААМ
На Главную МААМ

РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД