Zamira bakowa
НОД по социально-личностному развитию детей «Ярмарка — народная игрушка» (2 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Холм-Жирковский детский сад «Теремок»
НОД по социально-личностному развитию детей
2-младшая группа
«Ярмарка- народная игрушка»
Составила воспитатель: Байкова З. Х.
2014г.
НОД по социально-личностному развитию детей.
«Ярмарка- народная игрушка»
Цель:
Публикация «НОД по социально-личностному развитию детей „Ярмарка — народная игрушка“ (2 младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Народная культура, фольклор
- Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями росписи Семёновской и Полхов-Майданской матрёшек.
создать условия для приобщения детей к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Конкретизировать первоначальные представления о народной игрушке -деревянной.
Способствовать становлению первоначального интереса культуре своего народа, проявлению эмоционального отклика в процессе восприятия малых форм русского фольклора.
Способствовать отражению полученных впечатлений в специально организованной деятельности: игровой, речевой, коммуникативной, театрализованной, музыкальной.
Развивать творческую активность, внимание.
Воспитывать чувство гордости за Россию, за русский народ, богатый старинными обычаями, трудолюбием, умением работать и веселиться от души;
Предварительная работа.
Познавательная деятельность –рассматривание альбомов и иллюстраций «Народная игрушка»;
Речевая деятельность – заучивание и обыгрывание потешек («Еду, еду на базар», «Петушок», «Ваня, Ваня простата», «Из-за леса, из-за гор»); стихи о матрёшки др.
Изобразительная деятельность – рисование «Украсим кукле сарафан», лепка «Петушок»;
Музыкальная деятельность – игры на музыкальных инструментах.
Игровая деятельность – настольно-печатные игры («Одень Машеньку», «Подбери матрешке сарафан», «Собери матрешку»).
Материал к занятию – грамзапись («Во саду ли в огороде», «Коробейники»,ширма, петрушка, три латка с игрушками (свистульки, дудки, бубны, флейты и др. музыкальные инструменты, деревянные игрушки- лошадка, медведи, грибок, матрёшки -Семёновской и Полхов-Майданской росписи.
Ход занятия.
Воспитатель: С давних пор и по сей день любят на Руси ярмарки. Ярмарка для русского человека – это праздник. Нарядно одетые люди приходили на ярмарку в веселом настроении на товар посмотреть и себя показать. Где мастера делали различные деревянные игрушки и продавали их на ярмарке.
Сегодня, я приглашаю вас на ярмарку игрушек (отправляются в путь под русскую народную музыку «Во саду ли в огороде». Во время ходьбы читаю потешку.)
Еду, еду на базар, покупать себе товар.
На лошадке в красной шапке
По ровненькой дорожке, на одной ножке.
В старом лопаточке, по рытвинам, по кочкам,
Всё прямо и прямо и приехали на ярмарку.
(роль петрушки играет воспитатель, используя игрушку – петрушку)
Внимание! Внимание! Внимание!
Открывается весёлое гуляние!
Торопись, честной народ,
Тебя ярмарка зовёт!
Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается –
Ярмарка открывается!
Звучит музыка «Коробейники». На столах расставлены игрушки.
Эй, честные господа,
Скорей пожалуйте сюда.
Как у нас ли, тары-бары,
Всякие разные товары…
Подходите, посмотрите.
Дети подходят к первому лотку, где лежат деревянные игрушки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красота, игрушки мастер смастерил из дерева: свистульки, ложки и др. музыкальные инструменты
(Дети рассматривают инструменты).
Петрушка: Кто, меня потешит, тому дудку подарю, а если в ложки бить и в дудки дудеть, получится весёлый оркестр.
(Звучит народная музыка, дети играют на русских народных инструментах.)
Петрушка: За хорошую игру я вам дудочку дарю.
(дети подходят ко второму лотку, где лежать деревянные игрушки : лошадка, гриб, медведь –дергач и др.)
Воспитатель: Ребята, а кто расскажет потешку про лошадку.
Ваня, Ваня-простата, купил лошадь без хвоста
Сел задом на перёд и поехал в огород.
Из-за леса, из-за гор едет дедушка Егор.
Сам на лошадке, Женя на коровке,
Дети на телятках, внуки на козлятках.
(дети подходят к третьему лотку. Лоток накрыт расписным платком)
Петрушка: Что душа твоя желает –
Всё на ярмарке найдёшь!
Всяк подарки выбирает,
Без игрушки не уйдёшь
Петрушка: Отгадайте мою загадку.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка?
Дети: - Это матрешка.
Петрушка: Молодцы.
Воспитатель: Ребята, сегодня, я хочу вам рассказать о матрёшке.
Давайте сядем рядком, да поговорим ладком.
Матрёшка – это особенная игрушка, она разбирается, в каждой большой живёт маленькая, а в каждой маленькой ещё меньше. Эта игрушка вызывает восторг не только у детей, но и у взрослых. С ней можно играть, любоваться, разбирать и собирать.
Воспитатель: Из чего делают матрёшку?
Дети: Из дерева, молодцы!
Воспитатель: А кто знает стихотворения про матрёшек.
Дети читают стихи.
Матрёшка на окошке, в ярком сарафане.
И вся семья в матрёшке, как в доме деревянном.
Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки.
Всегда расписаны на диво очень ярко и красиво.
Они игрушки знатные, складные и ладные.
Матрёшки всюду славятся, они нам очень нравятся.
Предлагаю игру. Физкультминутка.
Хлопают в ладоши дружные матрёшки (хлопают)
На ногах сапожки топают матрёшки (топают)
Влево, вправо наклонись, (наклоны влево, вправо)
Всем знакомым поклонись (дети кланяются)
Девчонки озорные матрёшки расписные (кружатся)
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим их.
(матрё шки: Семёновская и Полхов-Майданская)
Семёновская матрёшка (показ матрешки)
У неё яркий цветастый фартук, который украшен пышными букетами малиновых роз с зелёными листьями, травкой. На голове розовая косынка с мелким узором.
А, это Полхов-Майданская матрёшка (показ матрешки)
По форме она более вытянутая и стройная.
Основные цвета: фиолетовый, алый, голубой, жёлтый.
Узор на сарафане красивые цветы.
Воспитатель: Скажите, а матрёшки отличаются друг от друга?
Дети: (по форме, цвету, росписи. И у них разные названия. Одна матрёшка – Семёновская, а другая Полхов-Майданская.)
Петрушка: Ребята вам понравилось на ярмарке (ответы детей)
Приходите ещё раз, веселится, играть да песни распевать.
(Дети прощаются с Петрушкой).
Воспитатель: Наша прогулка по ярмарке закончилась, мы ещё раз прейдём.
Но нам пора возвращаться в садик (звучит музыку «Во саду ли в огороде»)
Вопросы:
Ребята вам понравилось ярмарка?
Какие игрушки мы с вами видели?
Какая игрушка тебе понравилась и почему?
Во второй половине дня.
Воспитатель: Ребята, где мы с вами были сегодня?
Дети: На ярмарке.
Воспитатель: Предлагаю, вам разукрасит сарафаны для матрёшек (дети садятся за столы и расписывают)
(Выставка «Матрёшка в нарядном сарафане»)