Получи документы

Приобщение детей к русским народным традициям «Как на масленой неделе» (4 фото)

Чалигава Жанна Николаевна
Приобщение детей к русским народным традициям «Как на масленой неделе»

Приобщение детей к русским народным традициям «Как на масленой неделе»

«Как на масляной неделе».

Цель: Приобщать детей к русским народным традиция, к родной культуре.

Задачи: Знакомить с русским народным праздником «Масленица».

Его значением, символами, традициями.

Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни, любовь к Родному краю. Знакомить с русскими народными играми, учить в них играть, соблюдать правила, используя заклички.

Публикация «Приобщение детей к русским народным традициям „Как на масленой неделе“» размещена в разделах

Ход занятия: (песня, закличка – весну встречаем, зиму провожаем).

Ведущий: Сегодня ребята мы с Вами собрались для того, чтобы отметить народный праздник «Масленицу». Этому празднику уже много - много лет, и праздновали его всегда очень весело: пели песни, водили хороводы, играла, плясали, а давайте и мы с Вами встретим «Масленицу» так, как это делали наши прабабушки и прадедушки!

Масленица пришла, веселье принесла, гору блинов, кучу пирогов, ешь, отъедайся, только не сдавайся! Кто не знает, сообщаем! Сегодня «Масленицу» Встречаем!

Хоровод- Ой блины мои блины, вы блиночки мои!

Воспитатель: На Масленицу люди всегда веселились, ходили, друг к другу в гости, готовили много угощений, но главный у Масленицы герой один: круглый и вкусный, а зовут его «блин»!

Воспитатель: Ребята, может мы вместе блины испечем? Поможете мне тесто замесить?

Дети: Да!

Воспитатель: Приготовьте пальчики! Блины печь дело сложное! Сначала кладем дрожжи – плюх, плюх, плюх, вбиваем яички - чок-чик-чок, чок-чик-чок, чок-чик-чок.

Затем сыпем ложками сахар: раз, два, три, добавит еще- раз, два, три. Льем подсолнечное масло- Буль, Буль, Буль. Сыпем муку - шшшшшшшшш….

Солим, пробуем, мешаем правой рукой, затем левой.

Ну вот блины наши уже пекутся, а нам пора и поиграть.

Игра- «Кто принесем больше блинов».

- Молодцы ребята, умело справились, садитесь поудобнее, пора нам уже и «Масленицу» звать! Все готово к ее приходу. А знаете, кто такая Масленица? Это такая большая кукла из тряпок. Давайте позавем ее в гости к нам.

Входит Масленица.

-Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуй Масленица! Мы ждали тебя! Давай-ка мы тебя рассмотрим хорошенько.

Посмотрите ребята, что в руках у Масленицы?

В одной руке блин, а в другой руке загадки.

Масленица загадывает загадки:

Жидкое, а не вода, белое, а не снег,

ешь да пей, да гостям налей,

и коту не пожалей (молоко).

Белая бочка, нет на ней ни сучочка.

Может разбиться, а может свариться (яйцо).

Захотели мы поесть, напечем их горок шесть,

Наедимся, как слоны, очень любим мы. (блины).

Молодцы ребята, отгадали Вы загадки, а за это я приглашаю Вас на праздничную карусель!

(игра карусел

Фото «Как на масленой неделе»

).

Приобщение детей к русским народным традициям - фото
Фото №1 Как на масляной неделе
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Приобщение детей к народным традициям» Консультация для родителей «Приобщение детей к народным традициям» В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной.

Как на масленой неделе (фотоотчет)Как на масленой неделе (фотоотчет) Как на масленой неделе Со стола блины летели… 16 февраля в пятый день «масленичной недели», называемый в народе «тещины вечерки», все.

Консультация «Приобщение детей к народным традициям» В настоящее время растёт интерес к осмыслению укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощённых в самобытных.

Обобщение опыта работы «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям»Обобщение опыта работы «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям» Уважаемые коллеги! Делюсь с вами опытом по данной теме: «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям».

Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям Приобщение детей к народной культуре является средством воспитания у них патриотических чувств и развития духовности. Отсутствие знаний.

Приобщение детей к народным традициям через подвижные игры народов Поволжья посредством интеграции образовательных областей 1. Добрый день, уважаемые коллеги. Наш детский сад представляет вам опыт работы по интеграции ОО в педагогическом процессе. Мы акцентировали.

Проект «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям». Проект «Роль народных праздников в приобщении дошкольников к русским народным традициям». Выполнила воспитатель подготовительной.

Развитие духовно-нравственных качеств дошкольников через приобщение к народным традициям Развитие духовно-нравственных качеств дошкольников через приобщение к народным традициям В нашем современном технологически продвинутом.

Сценарий «Масленичные забавы». Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям Сценарий «Масленичные забавы» Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям. Задачи: - создать настроение торжества.

Стенгазета «Как на Масленой неделе»Стенгазета «Как на Масленой неделе» Не так много языческих праздников, которые сохранились и в современной России. Масленица является одним из них и отмечается в неделю перед.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Приобщение детей к русским народным традициям «Как на масленой неделе»
Опубликовано: 2 апреля 2018 в 17:55
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД