МААМ-картинки

Конспект занятия с использованием ИКТ «Как рождается книга»

Надежда Сигаева
Конспект занятия с использованием ИКТ «Как рождается книга»

Конспект занятия с использованием ИКТ

«Как рождается книга»

Цель: дать детям представление о том, как «рождается» книга.

Задачи: расширять словарный запас детей;

- развивать логическое мышление воспитанников;

- формировать у детей интерес к книге и потребность в чтении;

- расширять и уточнять представления о людях разных профессий;

- формировать бережное отношение к книге.

Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ „Как рождается книга“» размещена в разделах

Наглядный материал: предметы, сделанные из дерева, книги.

Ход занятия.

Ребята, я хочу вам загадать одну загадку, а вы внимательно слушайте и постарайтесь отгадать.

Загадка:

Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Что это? (Книга)

Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня на столе. (Воспитатель обращает внимание детей на предметы, стоящие на столе.)

- Дети, назовите предметы, которые вы видите. (Дети перечисляют предметы.)

- Все предметы разные, но скажите, что их все объединяет? Что у всех этих предметов общее? (Из чего они сделаны).

Воспитатель: Да, все эти предметы сделаны из дерева. А еще я сюда кладу книгу. Как вы думаете, почему? (Ответы).

А хотите узнать, почему? (Правильно).

Воспитатель: Сегодня мы как настоящие ученые будем исследовать книгу.

Скажите, какие бывают книги? (кулинарные книги, книги о животных, электронные книги, детские книги : сказки, рассказы, стихи.

Ребята, а вы хорошо знаете, как сейчас выглядит книга.

Пожалуйста, рассмотрите вот эту книгу. Из каких основных частей она состоит?

У книги есть красивая обложка (она либо тонкая, либо толстая, переплет (это сшитые листочки, белые листы из бумаги, на которых черной краской напечатан текст, красивые картинки – иллюстрации.

А вы знаете, откуда берется книга?

Предлагаю вам превратиться в юных исследователей и совершить путешествие в прошлое.

Как вы думаете, а всегда ли книга имела такой вид? (Ответы детей).

Я предлагаю вам познакомиться с книгами, которые были в древности, которые мы никогда не видели, но они хранятся в музеях.

2 слайд (с изображением иероглифов)

«Очень давно, когда люди не знали, что такое бумага, они записывали слова - значки /иероглифы/ высекая их на камне. Позднее стали выдавливать надписи на мягкой глине. Такие записи назывались глинопись. Ребята давайте повторим это слово.

3, 4, 5 слайд (глиняные книги)

Глиняные книги самые древние и совсем не похожи на современные. Они написаны на глиняных плитках. На еще влажной и мягкой глине люди острой палочкой выдавливал слова – значки. Потом глиняную дощечку сушили и обжигали. Одна страница глиняной книги была такой толстой, как теперь вся книжка. Такие книги хранили в больших деревянных ящиках.

6 слайд (тростник)

Как вы думаете, что изображено на этом слайде?

В другой стране, где было много болотного тростника, люди писали на его листьях. Люди научились склеивать эти листья, и получалась узкая длинная лента. Называли её папирус.

7, 8, 9 слайд (папирус)

На папирусе писали чернилами и красками. Длинную папирусную книгу накручивали на палочки и хранили в кожаном футляре.

Воспитатель: Книга в нашем государстве появилась давно, так давно, что и представить себе трудно. Вот скажите, как называется наша страна, в которой мы живем? (Россия)

Воспитатель: Правильно! А тогда наше государство называлось по-другому: не Россия, а Русь, и книги были другими. Их писали от руки, долго, терпеливо выводя одну букву за другой. Книг было совсем немного. У нас на Руси простые люди писали на бересте.

10 слайд (береста)

А как вы думаете, что такое береста?

Береста, это тонкий слой верхней части кары нашей белоствольной березы.

11 слайд (березы)

Но чтобы написать одну книгу, уходило очень много времени. Важные государственные указы и грамоты писали на специально обработанной тонкой коже, пергаменте, который затем скатывался в трубочки и получался свиток.

12, 13 слайд (кожа, пергамент)

Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нём было очень просто писать. Это – бумага.

Из древних книг ученые узнали и рассказали нам, как жили и о чем думали люди в те далекие времена.

А давайте вспомним с какими древними книгами мы с вами познакомились: глиняная книга, папирусная, берестяная.

14 слайд (Буратино)

А давайте мы с вами немножечко отдохнем. Кого вы видите на экране? (Буратино) Из какой он сказки? (Золотой ключик или Приключения Буратино) Ребята я знаю интересное стихотворение. Давайте мы встанем в кружок и повторяйте за мной.

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видимо нашёл,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Ручками похлопать

Ножками потопать

Повернуться и присесть

Ножки выпрямляем

Снова начинаем (2 раза)

(Молодцы, садитесь на свои места и давайте продолжим)

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете из чего делают бумагу.

А как из дерева может получиться бумага?

Чтобы дерево превратилось в бумагу нужно потрудиться людям многих профессий. Как вы думаете, каких?

15 слайд (лесоруб)

Посмотрите. Как вы думаете кто изображен на нем?

Лесорубы. Рано поутру они шагают в лесную чащу. Там за оврагом участок тайги, где топором помечены деревья. Их надо спилить. Жужжит в умелых руках бензопила (пила с мотором на бензине, и одно за другим падают на землю деревья.

16 слайд (сплавщик)

Ребята, а это кто изображен?

Сплавщики. Река – самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбины, плывут по ней бревна вниз по течению. Порой бревна сталкиваются, цепляются друг за друга. Образуют заторы (место на реке, где собираются много бревен, и они дальше не проходят). Сплавщики (рабочие, которые сплавляют лес по реке) с помощью длинных багров с острыми наконечниками расталкивают, разгоняют сцепленные бревна.

Затем бревна везут по железной дороге на деревообрабатывающий комбинат.

17, 18 слайд (бумажный комбинат)

Бумажный комбинат.

Это ребята бумажный комбинат. Тут деревья очищают, распиливают, измельчают в опилки, размачивают и варят в огромных котлах, пока не получится жидкая волокнистая масса. В нее добавляют мел, чтобы бумага была белая, и пускают в специальную машину, из которой выползает готовая бумага и на вращательном барабане сматывается в рулон.

А как вы думаете, что это?

А это Умные машины, которые разматывают бумагу с барабана, разрезают, печатают, скалывают листы в отдельные тетради, сшивают их и делают переплет. Готовую бумагу развозят по типографиям, где печатают книги.

Воспитатель: Но, прежде чем напечатать книгу, её надо написать. Прежде всего для этого нужен талант, а кроме того много ездить и много видеть.

19 слайд (писатель)

А кто знает, кто это такой изображен на картине?

Это писатель. Труд писателя считается одним из самых сложных.

Воспитатель: Ребята, а кто создает, рисует картинки на книгах? (Ответы детей)

20 слайд (художник)

Художник и фотограф

Воспитатель: В настоящее время книги не переписываются от руки, как это было раньше. Они печатаются в типографии. Типография – это книжная фабрика, в которой находится много цехов.

21 слайд (типография)

В каждом цеху много машин, которые делают книги. В печатную машину попадает чистая бумага, а выходит с текстом и разноцветными рисунками.

22 слайд (печатный станок)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете почему в начале занятия я положила книгу к деревянным предметам? (Ответы детей)

Правильно ребята книгу делают из бумаги, а бумагу делают из дерева, как и все эти деревянные прендметы.

Дальше книги попадают в киоск, книжный магазин, библиотеку.

Вот какой длинный и трудный путь у книги и сколько людей принимает участие в ее создании.

Ребята, а вы знаете пословицы о книгах?

А я знаю вот какие:

Будешь книги читать - будешь все знать. Почему так говорят?

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Никогда не забывайте, сколько людей трудилось, чтобы у вас были книги, относитесь к ним бережно! А еще почему нужно беречь книги? Как вы думаете? Для того, чтобы как можно больше сохранить леса, из которого делают бумагу.

Дети скажите, о чем мы с вами беседовали?

Что вам запомнилось?

Как вы будете относиться к книге (беречь, не рвать, не рисовать, аккуратно рассматривать)

Мне очень понравилось с вами беседовать. Вы были активными, отвечали на вопросы, большое вам спасибо!

А сейчас ребята мы с вами превратимся в древних людей, у которых еще не было бумаги, а только камни и глина. Сейчас мы с вами попробуем с вами что-то написать или нарисовать, кто что хочет палочками на глиняных плитках.
