Сесицкая Юлия Васильевна
«Книга про наш сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование.
Цель:
-научить рисовать, ориентироваться на листе бумаги.
-развивать мелкую моторику рук.
-воспитывать дружелюбие, бережное отношение к книге.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами будем создавать кое-что интересное. А вот, что именно, вы узнаете из стихотворения.
"Свежий ветер напевает,
Дальних странствий голоса,
Он страницы раздувает,
Словно чудо- паруса!
Посреди любой страницы,
Оживают чудеса,
Не слипаются ресницы,
Разбегаются глаза!
Но читая дни и ночи
И плывя по морю строчек,
Публикация «„Книга про наш сад“» размещена в разделах
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки –
Замечательные книжки –
Замечательную жизнь!
(Л. Крутько)"
Мы с вами будем создавать книгу, но не просто книгу, а книгу о нашем садике. Как вы думаете,что для этого нужно (индивидуально опрость детей)
Давайте, каждый из вас нарисует рисунок, в котором будет изображен наш сад, дети, то как мы занимаемся физкультурой, ходим на прогулку, занимаемся на различных занятиях. А теперь выберем кто и что будет рисовать (дети выбирают карточки, каждый по одной, на которой нарисовано задание). А теперь, мои дорогие, приступаем. Не забывайте, что рисунок нужно рисовать яркими и красивыми цветами.
(во время рисования интересоваться, нужен ли кому-то совет)
-Все нарисовали, молодец Миша, у тебя хорошо получилось. Давайте отдохнем с нашей книголюбкой Мариной.
Физминутка
Я иду, и ты идешь— раз, два, три.
(шаг на месте)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три.
(стоя, дирижируем 2-мя руками)
Мы идем и мы поем — раз, два, три.
(шаг на месте)
Очень дружно мы живем — раз, два, три.
(хлопаем руками)
Ну вот теперь мы книгу склеим. (разложить рисунке на столе, пока дети их осматривают воспитатель клеит книгу, приклеивает по одному рисунку).
-Как вам наша книга? (ответы детей) Теперь все кто придет в наш детский сад, сразу поймет как у нас тут хорошо, весело и дружно. Все вы молодцы. А теперь давайте вспомним как нужно обращаться с книгой.