алена кирхгеснер
Конспект занятия «Мамочка любимая»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мамочка любимая»
Педагог средней группы Кирхгеснер Алена Валерьевна.
Образовательная область: «Коммуникация».
Задачи:
Образовательные:
- учить детей составлять описательные рассказы по рисункам;
- формировать грамматически правильную речь;
- учить способам словообразования существительных, обогащать речь детей определениями;
Развивающие:
-развивать память, мышление;
- развивать творческие способности детей.
Воспитательные:
- воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, сопереживание.
Словарная работа: портрет.
Публикация «Конспект занятия „Мамочка любимая“» размещена в разделах
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, я хочу загадать вам загадку. А вы внимательно послушайте и постарайтесь ее отгадать.
«Она – самая добрая, самая хорошая, самая заботливая. Мы с ней любим гулять, читать книжки. Она очень любит нас. Ребята, отгадайте, о ком идет речь?»
Ответ детей: «О маме».
Мама это самый родной наш человек. Ведь когда нам плохо мы идём к маме или наоборот у нас всё хорошо мы тоже идём к маме. Мама нас приласкает, похвалит, но и когда маме плохо её тоже нужно пожалеть. Нашим мамам мы доверяем самые сокровенные тайны.
Сегодня мы с вами поговорим о маме. 27 ноября, вся страна будет отмечать праздник «День матери». В этот день мы будем поздравлять наших мам, будем дарить им подарки и говорить им самые теплые слова.
Ребята, в честь этого праздника ваши мамы нарисовали свои портреты и передали их мне, чтобы я с вами поиграла в игру «Найди свою маму по рисунку».
Эти портреты я убрала в сундучок, вот он. Будем играть и отгадывать?
(Воспитатель открывает сундук, а он пуст. В нем письмо, на конверте разные сказочные персонажи. Ребята, рассмотрите и попытайтесь отгадать от кого это письмо и куда делись портреты ваших мам).
Портреты ваших мам я забрала,
И их заколдовала,
Коль вернуть их хотите,
Вы задания решите.
Воспитатель:
Дети справимся с заданиями Лисички? (да)
Вернем портреты ваших мам?
Что бы выполнить все задания нужно быть внимательными, правильно отвечать на вопросы.
Сегодня, мы будем говорить только о своих мамочках.
Первое задание.
Выполнить гимнастику для язычка:
Язычок наш просыпайся (машем язычком)
Рот скорее улыбайся (улыбаемся)
И не надо удивляться (губы трубочкой)
Поскорее умываться (облизываем губы)
Потянулись (высунуть язык как можно дальше)
Подтянулись (парус)
И нагнулись (блинчик).
Второе задание.
Игра «Мамочка». На заданный вопрос отвечайте: «Мамочка».
- Кто пришел ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора!»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю в чашку кто налил?
Кто косички мне заплел?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Воспитатель.
Молодцы, ребята.
Третье задание.
А сейчас я предлагаю внимательно послушать стихотворение «Мамины руки» М. Родина.
- А, у ваших мам тоже добрые руки?
Беседа «Мамы умеют…» Вспомните, что ваши мамы делают дома? (На столе лежат сюжетные картинки с изображением действий (мама моет посуду, протирает пыль и т. д.)
Воспитатель.
- Да, ребята у мамы очень много дел и она устаёт.
Проводится физ. минутка
Развитие крупной моторики
Маму я свою люблю,
(Сжать руки на груди).
Я всегда ей помогу:
Я стираю,
(Тереть кулачок о кулачок).
Полоскаю,
(Пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону).
Воду с ручек отряхаю,
(Трясти кистями рук)
Пол я чисто подмету
(Воображая в руке веник, подметать пол).
И дрова ей наколю.
(Воображая в руке топор, рубить дрова).
Маме надо отдыхать,
(Ладошки обеих рук положить под щёку,
Маме хочется поспать.
(Голова слегка наклонена в сторону).
Я на цыпочках хожу, и ни разу,
(«Ходить» указательным и средним пальцами правой руки по левой руке).
И ни разу ни словечка не скажу.
(На последнем слове поднести указательный палец
Правой руки к губам).
Четвертое задание.
Воспитатель.
Ребята, а давайте подумаем и произнесем ласковые и добрые слова…
Игра «Назови ласково» (встаем в круг и передаем мяч друг другу).
(Неожиданно стук в дверь, приносят сундучок от Лисички с запиской.
Дорогие, мальчишки и девчонки!
Вы справились со всеми заданиями, и я возвращаю вам ваш сундук).
Воспитатель.
Ой, какая Лисичка молодец, не обманула нас.
Ребята, давайте сундучок откроем (в нем портреты мам).
Игра «Найди портрет своей мамы».
Воспитатель.
А, сейчас расскажите нам о своей маме (имя? какие волосы? в какие игры вы с мамой играете чаще всего).
Воспитатель.
Ребята, я предлагаю вам, украсить портрет вашей мамы (дети подрисовывают серьги в ушах мам, бусы на шею и т. д. по фантазии детей).