Юлия Аникина
Краеведение в детском саду. Конспект занятия в подготовительной группе «Моя Родина — Томск!»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД ДЛЯ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
Тема: «Моя Родина - Томск!»
Программное содержание:
3акрепить и уточнить знания детей о нашем городе. Знать что Томск старинный город, стоит на берегу Томи. Учить узнавать знакомые места на открытках с видами Томска. Воспитывать любовь к родному городу.
Предшествующая работа: Чтение художественной литературы
(легенд, стихов, рассказов) о Томске. Рассматривание иллюстраций, открыток с видами города, посещение достопримечательностей города вместе с родителями.
Словарная работа: Томск, Россия, томичи, Родина, родное, родился.
Публикация «Краеведение в детском саду, Конспект занятия в подготовительной группе „Моя Родина — Томск!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой край, мой город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Ход занятия.
Воспитатель: Если скажут слово «родина»
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь, от мака красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
(З. Александрова).
-Как вы думаете, что такое Родина?
-Да ребята, Родина это - то место, где мы родились и выросли, где мы живем. Родился, родное, Родина - как похожи эти слова. Наша родина - это наш город, страна, в которой мы живем. Как называется наша страна? (Россия)
- В каком городе мы живем? (Томск).
- Давайте послушаем легенду, о том, как образовался наш город. (с показом слайдов).
Данил: Томск был основан в 1604 г. по указу царя Бориса - поставить город;
в крепком месте. Две сотни казаков прибыли весной на томскую
землю.
Поставили город на берегу реки, вокруг были болота. Новое
поселение возникло на земле князя Тояна. Томская крепость отражала
набеги чужых народов.
- На какой реке стоит наш город (Томь) Правильно на реке Томь. Томь река широкая, большая, через реку протянулся мост, -он широкий, красивый (показ иллюстрации). По реке Томь плывут лодки, катера - они перевозят людей. А баржи перевозят грузы. А какая еще река протекает в нашем городе? (Ушайка). Эта речка небольшая, узкая, мелкая.
Ребята, а как красив наш город в яркую, солнечную погоду.
Гимнастика для глаз «Солнышко».
Солнышко, солнышко, потянуться руками вверх.
В небе свети!
Яркие лучики к нам протяни.
Ручки мы вложим похлопать в ладоши над головой.
В ладошки твои,
Нас покружи, покружиться, подняв руки вверх.
Оторви от земли.
Солнечный лучик вытянуть вперед правую руку,
Быстро скакал, медленно прикоснуться указательным
И на плечо он пальцем к правому плечу.
К ребятам упал. Проследить движение пальца глазами.
Весело лучик
Песенку пел. Повторить то же с левой рукой.
Каждый себе
На плечо посмотрел.
Солнечный лучик вытянуть руку вперед и коснуться
Быстро скакал пальцем кончика носа.
На маленький носик
К ребятам попал. Проследить это движение.
Весело лучик
Песенку пел
Каждый на носик
Себе посмотрел.
Хлопают радостно похлопать в ладоши
Наши ладошки,
Быстро шагают ходьба на месте
Резвые ножки.
Солнышко скрылось закрыть глаза и
Ушло на покой положить руки под щеку
Мы же на место сесть на стульчики.
Сядем с тобой.
В нашем городе много красивых мест. Одно из них это Белое озеро. Давайте послушаем про это озеро легенду, почему оно так называется.
Соня: Легенда о Белом озере. (с показом слайдов).
Жил князь Басандай, он был богат и жаден. Однажды Тоян попросил,
его помочь в борьбе с врагом. За это Басандай потребовал в жены
дочь Тояна -Тому. Но Тома любила воеводу Ушая. Ушай погиб от рук
Басандая. Злые духи наслали на народ тяжелую болезнь. А вода в
озере была мертвой. Только человеческая кровь могла оживить озеро.
Тома спасла свой народ, она воткнула мечь в грудь, вода в озере
забурлила и стала белой. Люди выздоровели и защитили свою землю -
разбили войско Басандая.
Легенда оБелом озере.
Белое озеро получило свое название, потому что стояло в окруже-ние
белых берез. Они отражались в водах озера и оно казалось белым.
В нашем городе есть памятные места. Одно из них - лагерный сад, о названии, которого мы узнаем из легенды.
Арина: Легенда о Лагерном саде. (с показом слайдов)
Лагерный сад - называется так, потому что здесь располагался лагерь
солдатов Томского гарнизона.
Сейчас здесь стоит скульптура - 18 метров - она представляет собой
мать с сыном. Фигура матери воплощает в себе Родину, которая
вручает своему сыну оружие для защиты отчизны. У монумента
горит вечный огонь.
Ребята, наш город называют «старым», а в тоже время и молодым.
-Почему наш город называют старым? (у нас в городе очень много старых домов, сохранились и старые улочки).
Давайте подойдем к столу и соберем разрезные картинки с изображением старинных домов. Д/И «Собери разрезную картинку». Улицы Томска украшены произведениями русских мастеров - плотников, умевших придать индивидуальность каждому домику.
Сейчас наш город растет, благоустраивается, меняет свой архитектурный облик, однако памятники деревянного зодчества бережно охраняются и реставрируются. А сейчас нам Вика расскажет, чем еще славился наш город.
Вика: Славился Томск своими церквями - сюда приходили помолиться люди с окрестных сел и деревень. На пожертвование крупных промышленников
и купцов строились учебные заведения, благоустраивались улицы.
Появлялись заводы и мельницы.
А почему наш город молодой? (Потому что в нашем городе много учебных заведений, там учится много молодых людей - студентов) Какие учебные заведения вы знаете? (Политехнический, Педагогический, Строительная Академия)
Первым открылся Университет (ТГУ) в 1888 г. В университете формировались различные научные направления: медиков, биологов, юристов, физиков, математиков. Об этом учебном заведении знают не только в России, но и в других странах.
А сейчас мы поиграем, я вам буду рассказывать о каком – либо месте в нашем городе, а вы должны будете отгадать.
Д/И «Узнай по описанию» (с мячом).
1. Одна из самых древних площадей города. Раньше эта площадь называлась Базарной,
потому, что на этом месте велась торговля. (Площадь Ленина)
2. В этом саду сооружен мемориал Победы и трудовой славы Томичей.
(Лагерный сад)
3. Старейший театр Сибири, постановки осуществляются на двух площадках – основной и малой сценах. (Томский областной театр драмы).
4. Железнодорожная станция и пассажирские платформы Томской ветви Западно –
сибирской железной дороги, находится на территории Кировского района города
Томска. (Вокзал Томск – 1).
5. Сад, который основал Крылов более ста лет назад. В этом саду растут пальмы, голубая
ель, лианы, различные цветы и др. (Ботанический сад).
6. Парк и развлекательный комплекс, расположенный в центре г. Томска. Там есть
небольшое озеро, деревянный детский городок, много каруселей, зимой заливают
каток, обустраивают ледовые городки. (Городской сад).
7. Самая большая крытая концертная площадка Томска, здесь проводятся музыкальные
концерты, цирковые представления, новогодние елки. (Дворец спорта).
8. Это большой фонтан с цветной подсветкой, одно из любимых мест отдыха томичей.
(Фонтан на набережной реки Ушайки).
Мы сегодня поговорили о Томске, какой замечательный, большой и красивый наш город. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и улыбнемся доброй улыбкой. Вот какие мы дружные, добрые и счастливые жители города Томска.
Второе занятие.
В России много красивых городов, и у каждого есть свой герб. Герб – это символ города, по нему можно узнать о городе многое. Что изображено на гербе города Томска? (Конь) Как вы думаете, почему именно это животное? В те далекие времена, когда еще не было машин, не было ни какой техники - все перевозки осуществлялись на лошадях. На коне ездили торговцы. Крестьяне поднимали целинные земли. В зеленом поле белая лошадь - это герб нашего города. Сейчас мы немного с вами отдохнем
Физминутка
Сегодня мы с вами сделаем герб нашего города своими руками. И поставим его в наш уголок, где стоят книги о Томске.
Герб мы будем составлять из бумажных шариков. Шарики будем скатывать из салфеток. (Показ воспитателя) и наклеивать их на трафарет. Зеленые салфетки нужны для зеленого поля, а белые для коня. Подойдем к рабочим местам и приступим к работе.