Юлия Горбова
«Мы — юные туристы», НОД по физической культуре и ЗОЖ в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Организация непосредственно образовательной деятельности по физической культуре:
Цель: Формирование здорового образа жизни у воспитанников.
Задачи:
Оздоровительные:
• приобщать к здоровому образу жизни;
• повышать работоспособность всех функциональных систем организма (осанка, укрепление мышц, дыхание).
Образовательные:
• совершенствовать различные виды ходьбы и бега;
• отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки;
• развивать координацию движений, быстроту реакции, ловкость, выдержку, ориентировку в пространстве;
Публикация «„Мы — юные туристы“, НОД по физической культуре и ЗОЖ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
• закреплять умение выполнять основные виды движений в быстром темпе.
Воспитательные:
• воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу;
• воспитывать умение контролировать свои действия в игре со сверстниками.
Методы, приёмы:
Показ физических упражнений, команды, распоряжения, беседа, игровая деятельность.
Предварительная работа:
Подготовка спортивного инвентаря для проведения НОД, значки юного туриста на сюрпризный момент, беседа о здоровом образе жизни, праве на отдых. Беседа о туристах, походах и т. д.
Словарная работа:
Право на отдых и досуг, участие в играх и развлекательных мероприятиях, Конвенция о правах ребенка
Материалы для занятия:
Резиновые мячи, гимнастические скамейки, гимнастические палки, набивные мячи, значки юного туриста
Аппаратное и программное обеспечение:
Аудио магнитофон
Ход НОД:
Вводная часть (6 -7 мин):
Дети входят в зал, строятся в шеренгу.
Инструктор:
Здравствуйте мои, друзья!
Всех вас рада видеть я!
Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ребята, знаете ли вы, в какой книге написаны ваши права и обязанности? Перечислите, пожалуйста, какие права вы знаете? (ответы детей)
Правильно, а еще у вас есть право на отдых и досуг, участие в играх и развлекательных мероприятиях.
Ребята, вы бы хотели стать настоящими туристами? Давайте сейчас с вами отправимся в поход и преодолеем все препятствия. Вы готовы?
Настоящий турист должен быть ловким, смелым и терпеливым, чтобы преодолеть все препятствия в дороге.
Итак, равняйсь, смирно, на право, за ведущим шагом марш!
Ходьба в колонне по одному различными способами:
-Ходьба на носках, руки вверх:
По высокой траве на носках шагаем, руки выше поднимаем.
- Ходьба на пятках:
По ямкам мы шагаем, плеч не опускаем.
- Ходьба, высоко поднимая колени:
Чтоб ни сбиться нам в пути, через пеньки высоко поднимая колени необходимо пройти.
- Ходьба в приседе:
Кусты на пути, в приседе необходимо нам пройти.
- Ходьба с рывками рук:
Прогоним стаю с комарами - разводим руки рывками.
- Ходьба «Узкая дорожка»:
Через мостик мы пойдем, руки в стороны разведем.
На тропинку вышли мы, поспешим сейчас в пути.
Бег различными способами.
Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания.
Вот и вышли на дорожку, хоть устали мы немножко.
Перестроение в 3 колонны по ходу движения.
Основная часть (15-20 мин):
Инструктор:
Туристы должны быть сильными и выносливыми и сейчас для того, чтобы нам стать такими, мы с вами выполним специальные общеразвивающие упражнения.
ОРУ с палками:
1) И. п. : о. с., палка на плечах сзади головы. Наклонять голову вправо, влево, вверх, вниз (6-8 раз);
2) И. п. : о. с., палка в руках внизу. Руки с палкой поднять вверх, встать на носки, потянуться, вернуться в и. п. (6-8 раз);
3) И. п. : –о. с., палка внизу хватом на ширине плеч. 2 – палку вверх, отставить прямую ногу назад на носок; 2 – исходное положение; 3-4 – тоже левой ногой (6-8 раз);
4) И. п. : о. с., палка на плечах за головой. 1 – наклон вперед; 2 – и. п. ,; 3- наклон назад; 4 – и. п. (6-8 раз);
5) И. п. : – о. с., палка на плечах за головой. 1 – наклон вправо; 2 – и. п. ,; 3- наклон влево; 4 – и. п. (6-8 раз);
6) И. п. : – о. с., палка внизу в руках. 1 – наклон, палку положить; 2, – и. п. ; 3 – наклон, палку поднять; 4 – и. п. (6-8 раз).
7) И. п. : – о. с., палка внизу в руках. 1,3 – приседание, палку вперед; 2,4 – и. п. (6-8 раз);
8) И. п. – о. с., палка на плечах. Серия из 4 прыжков в чередований с ходьбой на месте после каждой серий прыжков (3-4 раза).
Дыхательные упражнения. Перестроение в шеренгу по одному.
Основные виды движений:
1. Перебрасывание мяча в парах различными способами.
2. Ходьба по скамейке боком и прыжки с приземлением на полусогнутые ноги (ходьба по мосту).
3. Перешагивание с набивного мяча на мяч.
4. Лазание под дугами на четвереньках прямо и боком, не касаясь руками пола (в пещере).
Инструктор:
Ребята, мы пришли к месту привала. И пора бы отдохнуть.
Подвижная игра «Утки и охотники»
(повторить правила игры, правила безопасности)
Выбирается 2 охотника, у них в руках мяч. Они становятся по 2 сторонам спортивного зала. Остальные дети – утки, свободно располагаются в центре зала. Утки летают по залу, по команде охотники метают мячами в уток. В кого попали мячом, тот выходит из игры. Подсчитывается общее количество подстреленных уток. После этого назначаются новые охотники и игра возобновляется.
Заключительная часть (5 мин):
Релаксация «Страусы»
Инструктор:
Дети садятся в круг на колени. 1 – кладут руки перед собой ладонями вниз; 2 – головой упираются в ладони, расположенные на полу; 3 – выпрямляют ноги. На счет от 1 до 9 находятся в таком положении, 10 – И. п. (повторить 2-3 раза).
Рефлексия:
Инструктор:
Вот и подошло к концу наше путешествие. Что для вас оказалось самым трудным? А где вам может пригодиться умение преодолевать различные препятствия? За то, что вы сегодня все очень старались и преодолели все препятствия, и по праву заработали звание юных туристов.
Вручаются значки юных туристов. Дети уходят из зала.