МААМ-картинки

Игры и упражнения на свежем воздухе

Людмила Нестерова
Игры и упражнения на свежем воздухе

У дерева

1. Встать на расстоянии шага спиной к дереву, руки вдоль туловища, прогнуться, поднять руки вверх и коснуться дерева пальцами – вдох. Вернуться в исходное положение, опуская прямые руки через стороны вниз, - выдох.

2. Встать боком на полшага от дерева, придерживаясь за него левой рукой. Проделать махи правой ногой – вперед и назад. Отводя ногу назад, сделать вдох, а поднимая вперед – выдох. Затем выполнить упражнение другой ногой, встав к дереву правым боком.

3. Обхватить ствол двумя руками, подогнуть ноги и продержаться в таком положении 1-3с.

Публикация «Игры и упражнения на свежем воздухе» размещена в разделах

4. Выбрать крепкую горизонтальную ветку, повиснуть на ней. Раскачиваться вперед-назад, влево-вправо.

5. В висе на ветке сгибать и разгибать ноги, подтягивая колени к груди.

На бревне

1. Пройти по бревну, сохраняя равновесие, вперед и назад, боком, с различным положением рук.

2. Отжаться от лежащего бревна.

3. Встать левым боком к лежащему бревну. Отталкиваясь двумя ногами одновременно, прыгать на носках через бревно влево и вправо, продвигаясь вперёд змейкой.

4. Двое детей идут по бревну навстречу друг другу. Встретившись, расходятся, держась друг за друга, и продолжают движение.

С палкой

1. Поставить палку перед собой. Держась прямыми руками за её верхний конец, наклониться вперёд. Левую руку отвести в сторону, сделать «ласточку». Смотреть вперёд – сделать выдох. Через 2-3с вернуться в и. п. – вдох. То же другой ногой.

2. Поставить палку перед собой вертикально. Опереться на нее сверху ладонью правой руки. Оторвав руку от палки, пронести над ней справа налево вытянутую правую ногу и, не давая палке упасть, снова прижать ее ладонью. Затем пронести ногу слева направо. Пронося ногу над палкой, делать выдох, в и. п. – вдох.

3. И. п. – то же. Оторвав руку от палки, сделать поворот на 360 и, не давая палке упасть, прижать ее ладонью. Затем проделать поворот в другую сторону.

4. Придерживаясь правой рукой за вертикально поставленную палку, проделать прыжки на левой ноге по часовой стрелке. Затем, держась за палку левой рукой, проделать прыжки против часовой стрелки на правой ноге.

5. Поставить палку вертикально перед собой, придерживая ее за верхний конец руками. Опираясь на палку, приседать на носках. Приседая делать выдох, возвращаясь в и. п. – вдох. По мере тренированности выполнять приседание на одной ноге, другую вытягивать вперед.

6. И. п. – то же. Оторвав руки от палки, сделать хлопок ладонями за спиной – вдох, после чего снова прижать палку руками – выдох.

7. Палка впереди в опущенных руках хватом сверху, на ширине плеч. Не задевая палку, перешагнуть через нее левой ногой вперед – выдох, выпрямить туловище – вдох. Затем перешагнуть ногой назад. То же другой ногой.

«Посмотри и скажи» (упражнение для глаз). Дети встают в шеренгу. Воспитатель предлагает им, не поворачивая головы, посмотреть как можно выше вверх, вниз, вправо, влево, обвести круг глазами в одну и другую сторону. Затем дети должны рассказать о том, что запомнили. Победителем считается тот, кто больше увидел и точнее рассказал об увиденном.

«Придумай сам». Воспитатель дает детям первую часть задания, вторую они придумывают сами. Например, воспитатель говорит: «Все побежали и спрятались за…». Дети должны найти разные предметы и спрятаться за ними (за деревом, кустом, друг за другом). Последующие задания могут быть такими: подпрыгнули до…; покружились и присели под…; прошли спиной вперед и прислонились к…; взялись за руки и допрыгали до… .

Публикации по теме:

Фотоотчёт о физкультурном досуге «Я и мамочка моя»Фотоотчёт о физкультурном досуге «Я и мамочка моя» В ноябре в нашем детском саду прошёл физкультурный досуг, посвящённый Дню Матери "Я и мамочка моя". Дети со своими мамами или бабушками.

Фотоотчет о досуге «Мишка-топтыжка» в первой младшей группеФотоотчет о досуге «Мишка-топтыжка» в первой младшей группе В пятницу в нашей группе прошел досуг «Мишка — топтышка».В гости к детям пришли плюшевые друзья — медведи. Ребята узнали где живут медведи,.

Фотоотчет о досуге «Приключения Маши в стране Режима» с детьми младшего дошкольного возрастаФотоотчет о досуге «Приключения Маши в стране Режима» с детьми младшего дошкольного возраста Что может способствовать формированию мотивации детей к здоровому образу жизни как не совместные физкультурные досуги. "Неделя Здоровья".

Фотоотчет о досуге в средней группе дошкольного учреждения «Осторожно, микробы!»Фотоотчет о досуге в средней группе дошкольного учреждения «Осторожно, микробы!» ДОСУГ средней группы №5 «Осторожно, МИКРОБЫ!» 4 февраля 2016 года в средней группе №5 состоялся досуг «Осторожно, МИКРОБЫ!». Дети услышали.

Фотоотчет о спортивном досуге с участием родителей, посвященном празднику «День защитника Отечества», для средней группыФотоотчет о спортивном досуге с участием родителей, посвященном празднику «День защитника Отечества», для средней группы Здравствуй, праздник! Здравствуй, праздник! Праздник мальчиков и пап! Всех военных поздравляет Наш веселый детский сад! Не даром.

Игра на физкультурном досуге во второй младшей группе «Мыши в норках» Ход игры: На полу раскладывается три обруча - красный,синий,зеленый - "норки" для "мышек"(детей).Перед игрой озвучиваются воспитателем цвета.

Подвижные игры, эстафеты, конкурсы на осеннем празднике, досуге, развлеченииПодвижные игры, эстафеты, конкурсы на осеннем празднике, досуге, развлечении Подвижные игры, эстафеты, конкурсы на осеннем празднике, досуге, развлечении. Марина Савельева Игры, эстафеты, конкурсы на осеннем празднике,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игры и упражнения на свежем воздухе
Опубликовано: 15 сентября 2016 в 14:07
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД