Татьяна Муха
Конспект занятия по ПДД «Наш друг — светофор» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка по знакомству с ППД в ясельной группе «Наш друг - светофор»
Муха Татьяна Ивановна
воспитатель ГБДОУ Детский сад №15
Красногвардейского района
г. Санкт-Петербург
Как сформировать у дошкольников навыки безопасного поведения на
дороге? Говоря о причинах дорожно-транспортных происшествий с участием
детей, мы часто встречаемся со словом «привычка». Как правило, речь идет о
негативных привычках, а вернее об отсутствии положительных. Привычка - это
поведение человека, закрепленное многократным повторением. Привычка
останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Наш друг — светофор“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте,
заботиться о своей безопасности может появиться только в результате
ежедневной, кропотливой работы, когда полученные детьми теоретические
знания по ПДД обязательно закрепляются многочисленным, систематическим
практическим повторением.
Если ежедневно, подходя к проезжей части, говорить ребёнку: «Стой,
дорога!», то останавливаться для него станет привычкой. Если всегда, выйдя из автобуса, вести ребёнка до пешеходного перехода, то такой маршрут для него станет привычным.
Учитывая возрастные особенности детей, наличие
положительных привычек для них явление жизненно необходимое, по-другому
это называется - навыки безопасного поведения на дороге.
Чтобы выработать положительную привычку, не обязательно вести
ребёнка к проезжей части. Это можно сделать и в группе, при проведении
занятий по правилам дорожного движения, имея минимум дорожных символов
и атрибутов.
Так, в первой младшей группе детей учат различать красный и зелёный цвета. Детям при этом можно пояснить, что красный и зелёный цвета
соответствуют сигналам светофора для пешеходов. Красный сигнал запрещает движение, а зелёный разрешает (желательно показать им сначала светофоры с кружочками, а затем с человечками). При проведении игры «Красный-зелёный» воспитатель поясняет, что если он показывает красный кружок - надо стоять, а
если - зелёный - повернуть голову налево и направо, а потом шагать. Так
закрепляется привычка осматриваться перед выходом на проезжую часть даже на зелёный сигнал светофора. Игра, как один из важнейших видов деятельности ребенка, наиболее эффективно способствует обучению правилам дорожного поведения.
Цель: познакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения;
- дать понятие о назначении и сигналах светофора;
- обогащать словарный запас.
2. Развивающие:
- развивать речь, мелкую моторику, умение отвечать на вопросы
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей внимательность, умение внимательно слушать.
Материалы к занятию:
Игрушечный мишка с перевязанной лапкой, машинки, изображение светофора, воздушные шары красного, желтого и зеленого цвета.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу мишку с перевязанной лапкой:
-Ой, дети, посмотрите, кто к нам пришёл? (Мишка)
- А почему он плачет? (Поранил лапку)
- Мишка, что с твоей лапкой? Мишка переходил дорогу и попал под машину (демонстрация игрушечной машины)
- Почему же так произошло? Мишка торопился и совсем не смотрел по сторонам. Когда мы переходим дорогу, нужно смотреть по сторонам.
Основная часть.
- Ребята, это это? (Светофор)
- Давайте объясним Мишке, как он работает. Что означает красный сигнал? (Идти нельзя)
- А жёлтый? (жди)
- А зеленый? (можно идти)
Давайте поможем Мишке запомнить сигналы светофора? Сыграем в игру. Дима, Рома и Света будут светофором, а Марьям, Ксюша и Саша пешеходами. Загорается красный сигнал – мы останавливаемся, загорается жёлтый – готовимся идти, загорается зеленый – идём.
Заключительная часть.
Воспитатель достаёт кубики разного цвета.
- Давайте поможем Мишке вспомнить, чему он сегодня научился. Какие цвета есть у светофора и что они означают (поочередно достаёт кубики красного, жёлтого и зелёного цвета, дети отвечают, что означают цвета)
Итог занятия.
Воспитатель раздаёт детям шарики.