Папки-передвижки

Проект «Наши защитники» для детей подготовительной группы

Елена Бабанова
Проект «Наши защитники» для детей подготовительной группы

Проект для детей подготовительной группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнечный круг» комбинированного вида детский сад № 135

Проект

«День Защитника Отечества»

для детей подготовительной группы

Воспитатели:

Бабанова Елена Владимировна

г. Нижний Тагил

2018

Публикация «Проект „Наши защитники“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах

Актуальность проекта : Одна из важнейших задач современного общества – гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Гражданско-патриотическое воспитание детей необходимо начинать в дошкольном детстве, являющемся важнейшим периодом становления человеческой личности. Именно в это время закладываются нравственные основы будущего гражданина.

Патриотическое воспитание дошкольников включает в себя передачу им знаний, формирование на их основе отношения и организацию доступной возрасту деятельности. Известный педагог Сухомлинский В. А. утверждал, что «детство – это каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия».

Базовым этапом формирование у детей любви к Родине следует считать накопления социального опыта жизни в своем городе. Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где родился человек.

В последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность проблемы воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста очевидна. Научить ребёнка всегда любить родных и близких людей, бережно и с любовью относиться к своей Родине, испытывать гордость за свой народ, задача очень сложная, так как в современных семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными.

Постановка проблемы: Донести до каждого ребенка, что в будущем он, являясь гражданином РФ, его почётной обязанностью будет защита Родины, охрана её спокойствия и безопасности. Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.

Цель: Знакомить с историей Российской Армии и, её ролью в современном обществе, воспитывать чувство гордости и уважения к нашим героическим предкам и сегодняшним защитникам Отечества.

Задачи:

1. Познакомить с былинными и сказочными богатырями, рассказать о том, что объединяет их с людьми военных профессий, живущими в настоящее время. Подвести к обобщению: наша армия защищает всех детей, наша армия-освободительница, миролюбивая и гуманная.

2. Закрепить знания об особенностях службы моряков, лётчиков, танкистов, пехотинцев, пограничников, ракетчиков, связистов и их подготовки к защите Отечества (воспитание трудолюбия, смелости, храбрости, физическая подготовка, обучение управлению сложной техникой).

3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважение к воинам, защищавшим нашу Родину в разные периоды её истории.

Участники проекта : дети 7-го года жизни, родители, воспитатели группы.

Продолжительность проекта : краткосрочный с 12 по 22 февраля.

Вид проекта : исследовательский.

Содержание проекта

Календарный план работы

Подготовительный этап : Формулирование целей и задач проекта

Изучение литературы по теме проекта

Изучение Интернет-ресурсов по теме проекта

Анализ предметной среды группы.

Основной этап

Реализация проекта рассчитана на _2_ недели: с «12» по «22» февраля

План мероприятий.

№ п/п Направление Мероприятия

1. «Физическое развитие» Физическое развитие

- утренняя гимнастика «В здоровом теле – здоровый дух»

- Ситуативные беседы: «Здоровый образ жизни», «Мой внешний вид», «Суп да каша – пища наша» (гигиена питания)

- НОД физическая культура

- Пальчиковая гимнастика «Три богатыря»

- Подвижные игры на свежем воздухе, эстафеты

- Оздоровительная гимнастика после дневного сна

2. «Социально-коммуникативное развитие» Социально-личностное развитие

- выпуск с детьми стенгазеты к дню защитников отечества

- изготовление подарков для пап и дедушек

- просмотр презентации «Защитники Отечества»

- Д/И «Чья форма», «Военная техника», «Рода войск»

- С/Р «Моряки», «Пограничники», «Летчики»,

- П/И «Не попадись», «Снайперы», «Самолеты»

- Беседы «Друг в беде не бросит»

- Ситуативные беседы: «Хочу быть смелым и сильным, как папа»

- Квест-игра «День Защитников Отечества»

3. «Познавательное развитие» Познавательно – речевое развитие:

- Беседы с детьми «Как стать богатырем?»

«Что нужно военному»

«Наша Родина-Россия»

«Рода войск»,

«Беседа о мужестве и храбрости»

- Придумывание сказки о богатырях

- НОД «Наша Армия родная» с презентацией, «Профессия Военный» Оформление в группе мини-музея «Наша Армия родная»

4. «Речевое развитие» - пословицы и поговорки о силе, мужестве и доблести.

- Загадки о военной технике, о богатырях.

физкультминутка «Богатырь»

- чтение А. Митяев «Мешок овсянки», «Землянка»,

Л. Кассиль «Твои защитники», «Главное войско», В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества», Е. Воробьёв «Тринадцатый лыжник», С. Алексеев «Мишка», В. Разумневич «Письма без марок»

- речевая игра «Скажи и объясни»

Придумывание сказки о богатырях

- Индивидуальные рассказы «Я и мой папа», «мой папа – солдат»

- Разучивание стихотворения «Дуют ветры в феврале» С. Я. Маршака

5. «Художественно-эстетическое развитие» Художественно-эстетическое развитие

- НОД Ручной труд «Подарок для папы - «Солдат»»( техника: обсыпание и наклеивание пшена, раскрашивание гуашью,

- НОД Рисование «Наша Армия родная»

- Поздравительная газета к 23 февраля (коллективная аппликация)

- НОД Лепка «На заставе»

- раскрашивание военной техники

- слушание песен об Армии: «Бравые солдаты», «», «Катюша», «Синий платочек» и др.

Заключительный этап

• Проведение квест-игры «День защитника Отечества»

• Подведение итогов реализации проекта : сбор фотографий и оформление презентации «День защитника Отечества».

Итоги проекта :

В результате проделанной работы у детей появился интерес к армии, уважение к защитникам Отечества, дети стремятся повысить уровень интеллектуального развития, физических качеств, стать сильными, ловкими, выносливыми, чтобы, став взрослыми, быть надёжными защитниками своего Отечества.

Дети в конце проекта стали чаще использовать для игр военную тематику, с гордостью делились знаниями со сверстниками и воспитателем, которые они получили от родителей о службе в армии. Расширился словарный запас детей : называют значительное количество родов войск и военных профессии.

Родители были заинтересованы темой и получили новую и полезную информацию, успешно опробованную на своих детях, что понятно из бесед с родителями.

Отчёт о проделанной работе

Рисование «Наша Армия родная»

Поздравительная газета к 23 февраля (коллективная аппликация)

НОД Ручной труд «Подарок для папы - «Солдат»»

Выставка книг об Армии в книжном уголке

Мини-музей военной техники к 23 февраля

Квест-игра к 23 февраля

Оформление станции «Морская» для квест-игры

Публикации по теме:

Фотоотчет о продуктивной деятельности детей подготовительной группы ко Дню Космонавтики «Наши на орбите!»Фотоотчет о продуктивной деятельности детей подготовительной группы ко Дню Космонавтики «Наши на орбите!» Фотоотчет о продуктивной деятельности детей подготовительной группы ко Дню Космонавтики"Наши на орбите!" "Где-то в звездной пучине Незнакомое.

Краткосрочный познавательный проект для детей средней группы «Наши домашние питомцы»Краткосрочный познавательный проект для детей средней группы «Наши домашние питомцы» Краткосрочный познавательный проект для детей средней группы «Наши домашние питомцы». Автор проекта: воспитатель МАДОУ детский сад № 7.

Краткосрочный проект «Защитники Отечества» в подготовительной к школе группеКраткосрочный проект «Защитники Отечества» в подготовительной к школе группе Данный проект рассчитан на детей подготовительной к школе группы. 23 февраля мы отмечаем праздник мужества, отваги, самоотверженности. В.

Наши девочки поздравляют наших мальчиков или стенгазета «Наши мальчики-наши защитники»Наши девочки поздравляют наших мальчиков или стенгазета «Наши мальчики-наши защитники» Совсем недавно мы отметили замечательный праздник День Защитников Отечества. Делали подарки папам, дедушкам, дядям и братикам. Но и про.

Практико-ориентированный проект для детей младшей группы «Туфли и сапожки носят наши ножки»Практико-ориентированный проект для детей младшей группы «Туфли и сапожки носят наши ножки» Автор проекта Безменова Татьяна Фёдоровна, воспитатель МКОУ «Кирсановская СОШ», дошкольная группа. Ко мне братишка привязывается, Шнурок.

Проект для детей второй младшей группы детского сада «Птицы — наши друзья»Проект для детей второй младшей группы детского сада «Птицы — наши друзья» Паспорт проекта. Наименование проекта: Проект «Мир птиц» второй младшей группы МОУ Центр развития ребенка №7. Сроки реализации: краткосрочный,.

Проект на тему «Защитники Отечества» в подготовительной группеПроект на тему «Защитники Отечества» в подготовительной группе Проект на тему «Защитники Отечества» Актуальность: В настоящее время воспитание патриотизма – достаточно трудная задача. В современных.

Проект «Наши защитники Отечества» (вторая младшая группа)Проект «Наши защитники Отечества» (вторая младшая группа) Проект " Наши защитники Отечества" 2 младшая группа (краткосрочный) Длительность: 2 - 3 недели. Участники: воспитатель, дети 2 младшей.

Сценарий развлечения к 23 февраля для второй младшей группы «Наши защитники» Сценарий развлечения к 23 февраля для второй младшей группы "Наши защитники" Подготовили: Казакова Е. Н., Коваленко С. В. Цели: -Способствовать.

Творческий проект для детей старшей группы «Наши друзья — дорожные знаки»Творческий проект для детей старшей группы «Наши друзья — дорожные знаки» Авторы: Лукьяненко И. С., Гуменюк А. В. Цель: Закрепить с детьми знания правил уличного движения и поведения на улице. Привлекать родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Наши защитники» для детей подготовительной группы
Опубликовано: 9 октября 2022 в 18:36
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД