Папки-передвижки

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Инна Наджарова
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

«Никто не может стать сыном своего народа,

если он не проникнется теми основными чувствами,

какими живет народная душа»

В. В. Зеньковский.

Цели:

Закрепление, уточнение и совершенствование знаний педагогов о воспитании патриотических и нравственных качеств дошкольников в процессе повседневной деятельности.

Задачи:

1. Изучение уровня компетентности и информированности педагогов ДОУ по вопросам «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» размещена в разделах

2. Создание полноценной предметно – развивающей среды.

Актуальность

Обращение в образовании к нравственно – патриотическому воспитанию обосновывается существованием ряда проблем:

- низкий уровень знаний об истории, культурном наследии своего Отечества,

- снижение познавательного интереса и уважения у современной молодежи к прошлому и настоящему своей Родины, к обычаям и традициям своего народа.

Потеря нравственных ориентиров, обесценивание таких категорий, как Совесть, Честь, Долг привели к негативным последствиям в обществе, к родительской безответственности, равнодушию в воспитании подрастающего поколения.

Первые годы жизни ребенка имеют решающее значение в становлении основ его личности, поэтому важно правильно организовать воспитание и процесс усвоения ребенком опыта общественной жизни, продумать условия для активного познания дошкольником социальной действительности. Организация работы ДОУ по патриотическому воспитанию дошкольников остается одним из актуальных направлений деятельности современного ДОУ.

Патриотизм - это не только чувство любви к Родине, оно включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу и общественную жизнь людей.

Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа, входящего в состав России.

Патриотизм включает в себя:

- воспитание любовь и привязанность к семье, близким людям, своему дому, детскому саду, родной улице и городу;

- уважение к людям разных профессий и результатам их труда;

- формирование бережного и заботливого отношения к природе и ко всему живому;

- элементарные знания о правах человека;

- толерантность, чувство уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям;

- развивать интерес к народному творчеству, промыслам, традициям и обычаям;

- чувство ответственности и гордости за достижения Родины;

- расширять представления о родной стране, ее столице, городах;

- знакомить с государственной символикой: гербом, флагом, гимном, историческим прошлым России, малой родины

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству» (Д. С. Лихачев)

В педагогике патриотизм выступает как нравственное качество человека, которое включает в себя потребность преданно служить своей Родине, проявлять к ней чувства любви и верности, осознавать и переживать ее величие и славу, свою духовную связь с ней, стремиться беречь ее честь и достоинство. Патриотическое чувство по своей природе многогранно, оно объединяет все стороны личности: нравственную, трудовую, умственную, эстетическую, а также физическое развитие и предполагает воздействие на каждую из сторон для получения единого результата.

Патриотическое воспитание по ФГОС ДО довольно актуальна в условиях современности. Воспитание подрастающего поколения в рамках уважения и любви к Родине формирует нравственно здоровое, жизнеспособное население. В ФГОС ДО ставятся цели по патриотическому воспитанию : создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально- нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.

В нашем детском саду разработана система работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывая все виды детской деятельности, осуществляться в повседневной жизни и на занятиях.

В работе по нравственно - патриотическому воспитанию можно использовать различные технологии:

- игровые;

-информационные;

- коммуникативные;

- проблемные;

- развивающего обучения;

- консультативные;

- визуальные;

- проектные;

- ИКТ;

Работа по патриотическому воспитанию должна проводиться в нескольких направлениях:

- духовно- образовательное (тематические занятия, беседы, чтение х/л, рассматривание иллюстраций, макетов, занятия в музее);

- воспитательно – образовательное (развлечения, народные праздники, игровая деятельность);

- культурно- познавательное (целевые прогулки, посещение кукольных спектаклей. Встречи с интересными людьми);

- нравственно- трудовое (продуктивная деятельность, организация труда детей)

Система работы по патриотическому воспитанию детей :

- воспитание чувства сопричастности с жизнью страны (патриотические даты и праздники);

- бережливое отношение к тому, что сделано людьми;

- воспитание любви к родному краю, к Родине (представление о стране, городах, столице, символике государства);

-знакомство с достопримечательностями поселка, города, памятниками архитектуры, с названиями улиц, носящих имена известных людей);

- воспитание бережного отношения к родной природе;

-воспитание чувства необходимости трудового соучастия в деле охраны родной природы;

Работу по патриотическому воспитанию можно разбить на 4 направления:

1 направление: Воспитание на боевых традициях народа.

2 направление: Историко – краеведческая работа.

3 направление: Формирование правовых знаний.

4 направление: Воспитание на культурных традициях народа

Успеха в патриотическом воспитании можно достигнуть только, если сами взрослые будут знать и любить историю страны, своего города или поселка. Они должны уметь отобрать те знания, которые доступны детям, то, что может вызвать у детей чувство восторга и гордости. Но никакие знания не дадут положительного результата, если взрослый сам не будет восторгаться своей страной, своим народом, своим городом. При рождении ребенок – чистый лист, рисуй не нем, что хочешь. Вот и оставляют на этом листе свой след все, кто соприкасался с ребенком. Хорошо, если те, с кем общается маленький человек, умные, высоконравственные люди. Используя предлагаемые формы и методы патриотического воспитания, давайте покажем детям красоту своего родного города, познакомим с талантом своего народа, научим детей любить свой город и свою страну, и гордиться тем, что они живут в такой прекрасной и в великой стране Россия.

«Правильное воспитание – это наша счастливая старость,

плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы,

это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

Макаренко А. С.

Литература:

- Л. В. Кокуева «Воспитание дошкольников через приобщение к природе» - М. : Аркти, 2005;

- Н. В. Микляева, Ю. Н. Микляева «Социально – нравственное воспитание детей от 5 до 7

лет» - М. : Айрис – пресс, 2009;

- С. И. Семенака «Учим детей сочувствовать и сопереживать» - М. : Аркти, 2010;

- М. Ю. Новицкая «Наследие: патриотическое воспитание в д/с» - М. : Линка – Пресс, 2003

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями Гос доНравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями Гос до АННОТАЦИЯ «Детство – каждодневное открытие мира и, поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества,.

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». Консультация для родителей Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства.

Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Патриотическое воспитание - это основа формирования будущего гражданина. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная,.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста по ФГОС в наше время очень злободневно. Это объединено с формированием важности денежных.

Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста В настоящее время большое внимание уделяется нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Нравственно-патриотическое.

Нравственно-патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду.   Постепенно.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста – одна из актуальных задач дошкольного образовательного учреждения.

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС дошкольного образования В настоящее время особенно остро встает проблема нравственного и патриотического воспитания. Государство пытается восстанавливать утраченное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Опубликовано: 12 марта 2019 в 10:04
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД