Нина
«Обучение количественному счету до 4»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи
Познакомить с образованием числа 4, формировать умение считать до 4.
Устанавливать отношения «больше», «меньше», «поровну», правильно
соотносить числительные к предметам, определять направление от самого себя (впереди, сзади, слева, справа, закреплять знание геометрических фигур, упражнять в сравнении предметов разной высоты.
Развивающие задачи.
Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику пальцев.
Воспитательные задачи
Воспитывать умение внимательно слушать объяснения и вопросы
воспитателя и ответы товарищей; формировать умение отвечать полным предложением.
Публикация «„Обучение количественному счету до 4“» размещена в разделах
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Активизация словаря: больше, меньше, поровну, столько сколько, справа, слева, впереди, сзади, треугольник, квадрат, прямоугольник, выше, ниже.
Демонстрационный материал: дома высокий и низкий, счетная лестница с игрушками: 4 зайца, 4лисички, изображение геометрических фигур квадрата, круга и прямоугольника.
Раздаточный материал: треугольник, квадрат.
Ход занятия:
Дети сегодня мы поедем на экскурсию, на красивом автобусе.
В. Мы в автобусе сидим
И во все глаза глядим.
Пять минут и все знакомы
Все в автобусе как дома.
Гляньте вправо за окном
Новый дом блестит стеклом
Весь в колонне старый дом.
В Вот и первая остановка.
В. Ребята посмотрите одинаковой ли высоты эти дома?
С какой стороны дом выше (ниже? (Справа выше, а слева ниже).
Высокий дом – это магазин, где продают игрушки, мы войдём в него.
На одной из витрин на верхней полке стоят 3 зайчики, на нижней полки 2
лисички.
Дети, что надо сделать, чтобы узнать сколько игрушек на каждой полке
этой витрины
Д. Посчитать
В. Правильно нужно посчитать.
Маша давай посчитаем «Сколько зайцев? Сколько лисичек?
Кого больше (меньше).
И почему?
В. Ребята а кто мне скажет какое число больше 3 или 2? какое число меньше? Что надо сделать, чтобы зайчиков и лисичек стало поровну?
В. Дети можно поставить одну лисичку или убрать одного зайчика.
В. Посмотрите я добавляю 1 лисичку.
В. Сколько стало лисичек? (3 лисички)Давайте посчитаем.
Сколько стало зайчиков? (3 зайчика). Давайте посчитаем.
В. Что можно сказать что зайчиков и лисичек поровну по3
В. Продавец поставил ещё 1 зайчика.
Что можно сказать про зайчиков и лисичек?
В. Теперь зайчиков больше, лисичек меньше).
В. Сколько зайчиков я посчитаю «Один, два, три четыре, всего четыре зайчика»,
В. Всего четыре зайчика. (выделяю интонацией слово четыре делаю
обобщающий жест.)
В. Ребята, что надо сделать, чтобы количество лисичек и зайчиков стало поровну?
Д. ….
В. Правильно добавить 1 лисичку, давайте посчитаем сколько стало лисичек и зайчиков их по 4, поровну.
Физкультминутка с Буратино.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл
И пошел, пошёл, пошёл.
В. Ребята давайте возьмем корзиночки и будем собирать грибы.
Мы в лесок пойдем.
Мы грибок найдем.
Маленький, да складный,
В шапочке нарядной
Мы грибок найдём.
Раздаточный материал:
В. «Ребята перед вами карточки положите пожалуйста на верную полоску три треугольника. давайте посчтитаем.
В. Оля посчитайте сколько у тебя треугольников.
В. Коля сколько у тебя треугольников.
В. На нижнюю полоску положите квадрат на один меньше, чем треугольников.
В. Дима сколько у тебя получилось квадратов.
В. Даша а у тебя сколько получилось.
В. Марина а сколько у тебя больших грибов.
В. Миша а сколько у тебя шишек в корзинке.
В. Ира посчитай пожалуйста сколько у тебя листочков.
В. Молодцы вы правильно посчитали.
Игра «Кто у тебя впереди, сзади, слева, справа»?