Получи документы

Конспект занятия «Огонь — друг, огонь — враг»

Виктория Рязанова
Конспект занятия «Огонь — друг, огонь — враг»

Конспект на тему : «Огонь – друг, огонь - враг»

Задачи:

Уточнять, углублять и систематизировать знания детей о пользе и вреде огня, учить устанавливать элементарные причины – следственные связи: в практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения пожара: при пожаре звонить – 01. Совершенствовать диалогическую и монологическую речь, развивать мыслительные операции. Закрепить правила противопожарной безопасности: не брать и не играть со спичками и зажигалками: пожароопасными предметами, формировать у детей навыки сотрудничества: радоваться общему делу, учить детей эвакуироваться в случае возникновения пожара.

Публикация «Конспект занятия „Огонь — друг, огонь — враг“» размещена в разделах

Подготовительная работа:

• Беседа о пожароопасных предметах;

• Рассматривание иллюстраций о труде пожарных;

• Чтение С. Маршак «Пожар», «Кошкин дом»;

• Разгадывание загадок о пожароопасных предметах;

• Знакомство с пословицами;

• Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы».

Воспитатель обращается к детям:

- Я вам сейчас загадаю загадку, а вы скажете, о чем мы сегодня будем говорить:

Он красив и ярко красен

Но он жгуч, горяч, опасен! (Огонь)

- Правильно это – огонь.

- Огонь бывает полезным и очень опасным. Хотите знать когда огонь приносит пользу, а когда вред, и что нужно делать, чтоб огонь не причинил вреда? (Хотим)

- Очень давно люди научились добывать огонь. Огонь верно служит человеку. И нам без него не обойтись. Для чего нам нужен огонь? (Греться, готовить пищу и т. д.)

- А где мы можем встретить огонь в нашей жизни? (спички, печка и т. д.)

- Когда люди забывают об осторожности обращения с огнём, огонь становиться смертельно опасным, может возникнуть пожар. Пожар не случайность, а результат неправильного поведения.

- А если произойдёт пожар в детском саду, как мы об этом можем узнать? (Услышим звук пожарной сигнализации.)

- Что будем делать?

- Про огонь есть много пословиц давайте их вспомним:

«Не шути с огнём обожжешься», «С огнём не шутят», «Кто огня не бережется, тот скоро обожжётся».

Игра «Потуши огонь»

Воспитатель, обращается к детям:

- Что нужно делать, если случился пожар? (Позвонить 01, постучать соседям и т. д.)

Смело трубку в руки взять, «01» суметь набрать и назвать ещё потом: город, улицу и дом, и квартиру где живете и с каким она замком, и ещё сказать «Даю вам фамилию свою, также номер телефона, у которого стою».

- А как вы думаете, кто сможет быстро справиться с пожаром? (Пожарные)

- Кто может рассказать об одежде пожарного? (Каска, сапоги, рукавицы и т. д.)

-Как выглядит пожарная машина? (Красная, большая и т. д.)

- Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену. Как вы думаете, почему она так громко звучит? (Чтобы другие машины слышали звуковой сигнала).

- Что делают пожарные, когда приезжают на место пожара? (Тушат пожар, водой из шланга.)

Воспитатель:

- А бывает, что до приезда пожарных, люди сами начинают тушить пожар. Я вам предлагаю поиграть игру «Пожарные».

Задание: маленьким ведёрком передаваемые по цепочке, перенести воду с одного ведра в другое. Кто больше перенесёт воды за 3 минуты тот и победитель.

Воспитатель:

- А какие правила пожарной безопасности знаете вы? Попросим ребят рассказать нам об этом.

Рассказ ребё нка с иллюстрациями:

1. Сам костёр не разжигай,

И другим не позволяй :

Даже крошка огонёк

От пожара не далёк.

2. Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Коробка спичек хоть мала.

Но много может делать зла.

3. Не бери из печки жар,

Ведь и он хранит пожар.

Уголёк хоть невеличка.

Но опасен, как и спичка.

4. Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор и утюг,

Пусть включает только взрослый

Наш надёжный, старший друг.

Воспитатель:

- Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, рассуждали, играли, рассказывали пословицы и стихи, и хочется вас всех наградить медалями «Юный пожарный».

Публикации по теме:

Беседа-игра «Огонь-друг, огонь-враг». Аппликация «Пожар»Беседа-игра «Огонь-друг, огонь-враг». Аппликация «Пожар» Цель: довести до понимания детей предназначение опасных предметов, разъяснить их опасность, если попадут в неумелые руки невнимательного,.

Цветная неделя: понедельник — красный цвет. Конспект образовательной деятельности «Огонь — друг, огонь — враг»Цветная неделя: понедельник — красный цвет. Конспект образовательной деятельности «Огонь — друг, огонь — враг» На этой неделе у нас в детском саду проходит разноцветная неделя. П первый день недели мы отмечаем красный цвет. Все дети и воспитатели приходят.

Фотоотчет информационно-познавательного часа «Огонь — друг, огонь — враг» в сельском ДКФотоотчет информационно-познавательного часа «Огонь — друг, огонь — враг» в сельском ДК 24 июля в Лисиченском сельском клубе состоялся для детей информационно-познавательный час «Огонь – друг, огонь – враг». Целью мероприятия.

Фотоотчет беседы и продуктивной деятельности «Огонь-друг, огонь-враг»Фотоотчет беседы и продуктивной деятельности «Огонь-друг, огонь-враг» Огонь играет важную роль в жизни человека, поэтому важно всегда придерживаться правил противопожарной безопасности в сознательном.

Конспект открытого занятия по окружающему миру «Огонь — друг, огонь — враг» для детей второй младшей группыКонспект открытого занятия по окружающему миру «Огонь — друг, огонь — враг» для детей второй младшей группы Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности. Задачи: Обучающие: - учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя; - правильно.

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста «Огонь друг — огонь враг» Конспект занятия для старшего дошкольного возраста: «Огонь – друг, огонь – враг» Цель: объяснить детям значение огня в жизни человека.

Конспект занятия по пожарной безопасности в младшей группе «Огонь — друг, огонь — враг»Конспект занятия по пожарной безопасности в младшей группе «Огонь — друг, огонь — враг» Цель: Познакомить детей с правилами пожарной безопасности. Задачи: Обучающие: учить детей связно отвечать на вопросы; правильно использовать.

Мастер-класс «Поделка «Огонь — друг, огонь — враг!» в технике папье-маше»Мастер-класс «Поделка «Огонь — друг, огонь — враг!» в технике папье-маше» Предлагаю вашему вниманию МК поделки, выполненной мною и моей 5ти летней дочкой на городской конкурс по пожарной безопасности "Огонь.

Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Огонь — друг, огонь — враг»Сценарий развлечения по пожарной безопасности «Огонь — друг, огонь — враг» Цель: формировать представления детей о пожарной безопасности. Действующие лица: Незнайка, Знайка, Пожарный инспектор. Оборудование: презентация.

Совместное творчество детей и родителей по пожарной безопасности «Огонь — друг, огонь — враг»Совместное творчество детей и родителей по пожарной безопасности «Огонь — друг, огонь — враг» Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях является одной из самых актуальных. Основы знаний по безопасности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Огонь — друг, огонь — враг»
Опубликовано: 3 августа 2022 в 19:19
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД