Людмила Гануш
Конспект открытого занятия по окружающему миру «Огонь — друг, огонь — враг» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с правилами пожарной безопасности.
Задачи:
Обучающие:
- учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя;
- правильно использовать в речи названия предметов;
- активизировать предлоги, глаголы.
Развивающие:
- познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
- дать детям представление о пользе и вреде огня;
- развивать мышление, внимание, представление.
Воспитательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по окружающему миру „Огонь — друг, огонь — враг“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Предварительная работа: чтение литературы по теме, беседа про огонь, рассматривание иллюстраций пожароопасных ситуаций, собирание пазов.
Оборудование: игрушка лиса, иллюстрации по теме, злой и добрый огонёк, сюжетные картинки,султанчики красного цвета,
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте отгадаем загадку, и тогда узнаем, о чем мы сегодня будем разговаривать.
Нельзя понюхать и сорвать
Цветочек этот аленький.
Бывает он большой-большой,
Бывает очень маленький.
И воду он совсем не пьет,
А если выпьет, то умрет.
Ответ: Огонь
Молодцы, ребята! Правильно. Сегодня мы будем говорить об огне.
Огонь может быть нашим другом и помощником, а иногда он может быть очень опасным врагом.
Огонь приносит большую пользу людям. Огонь может согреть в холод, на огне можно готовить еду. Ночью в лесу или в поле огонь отпугивает диких зверей. Но будем помнить, что огонь может быть и страшным врагом.
(Раздается стук в дверь, в группе появляется лисичка с забинтованной лапкой).
Воспитатель: Здравствуй,лисичка! Что случилось с твоей лапкой, почему она забинтована?
Щенок: Я бегала, резвилася возле печки и случайно обожглась.
Воспитатель: Бедненькая лисичка! Разве можно играть возле печки? (нет)
Воспитатель: Вот видишь,ты была неосторожна и обжеглась.
-А где и чем еще можно обжечься ребята?
Дети: возле костра, об утюг, чайник, зажигая спички.
(Воспитатель показывает иллюстрации, для того чтобы помочь детям дать ответы на вопросы)
-Что может случиться, если неаккуратно обращаться с огнем (пожар)
-Чего нельзя делать детям, чтоб не случился пожар (играть со спичками)
Еще чтоб не случился пожар нужно слушаться взрослых.
-Кто тушит пожар (пожарные)
-Как называется машина, на которой едут пожарные (пожарная машина)
-Что пожарным помогает добраться до огня (пожарная лестница)
- Из чего они поливают огонь (шланг)
Воспитатель: Давайте немножко отдохнем
Физкультминутка
Вот какой большой огонь! (поднять руки вверх)
Только ты его не тронь (махать руками)
От него ты убеги (топать ногами)
Взрослых ты скорей зови (махать руками)
Если маленький огонек (присели)
Высыпь на него песок (перебирают пальчиками)
Воспитатель: Огонь приносит много бед, но он бывает не только плохой, но и хороший.
Воспитатель:
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Нам огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Варит суп и хлеб печет. (Е. Ильин)
Воспитатель: Наша лисичка поняла, что огонь бывает опасный и полезный, а теперь она хочет с вами поиграть.
Игра «Полезный и опасный огонь»
Дети по очереди подходят к доске и сортируют данные им картинки на две группы.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. А теперь мы встанем и поиграем с лисичкой. Если она называет полезный огонь - вы хлопаете в ладошки, если опасный - топаете ногами.
-огонь помогает готовить обед (полезный - хлопают)
-огонь зажег в лесу деревья (опасный - топают)
-огонь в утюге (полезный - хлопают)
-огонь зажег штору (опасный - топают)