Получи документы

«Организация предметно-развивающей среды в группе старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС» (25 фото)

Наталья Паламодова
«Организация предметно-развивающей среды в группе старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС»

Правильная организация предметно-развивающей среды - это одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в условиях ФГОС. Мы поставили перед собой цель:

создание предметно-развивающей среды, необходимых условий для всестороннего развития и саморазвития детей. В связи с введением в ФГОС предметно - пространственная развивающая среда должна быть :

Публикация «„Организация предметно-развивающей среды в группе старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС“» размещена в разделах

- содержательно- насыщенной

- полифункциональной

- трансформируемой

- доступной

- безопасной

Исходя из этих принципов мы с моей напарницей организовали предметно- развивающую среду в нашей группе. Вот что у нас из этого получилось. Добро пожаловать в нашу группу.

Вот наша раздевалка. Здесь размещены не только шкафчики, но и информация для родителей, проходят выставки работ детей и родителей.

«Организация предметно-развивающей среды в группе старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС»
Фото №1 Правильная организация предметно развивающей среды это одно из важных условий воспитательно образовательной работы в условиях ФГОС Фото №2 Мы поставили перед собой цель создание предметно развивающей среды необходимых условий для всестороннего

Всё групповое пространство разделено на центры, которые всегда доступны детям.

Фото №3 Развивающая предметно пространственная среда

Центр творчества оснащён всем необходимым для театральной деятельности

Фото №4 РППС развития и саморазвития детей

музыкальной

Фото №5 В связи с введением в

продуктивной и творческой деятельности. Центр дополняют картины художников, которые меняются в зависимости от времени года или темы недели; материалы, которые позволяют знакомиться детям с различными жанрами искусства. В оформлении центра используются работы детей.

Фото №6 РППС Старшая группа ФГОС

В центре конструирования дети могут почувствовать себя настоящими архитекторами и строителями.

Фото №7 Вот что у нас из этого получилось

В отдельных ящиках на колёсиках находится деревянный строитель, которым дети пользуются на любом пространстве группы.

Фото №8 Добро пожаловать в нашу группу Фото №9 Вот наша раздевалка

Очень любят заниматься дети в центре "Здоровей-ка". Здесь есть всё необходимое для удовлетворения потребности детей в движении.

Фото №10 Здесь размещены не только шкафчики но и информация для родителей проходят выставки работ детей и родителей Фото №11 Всё групповое пространство разделено на центры которые всегда доступны детям

Центр ППД и безопасность был создан с целью научить наших детей безопасному поведению на дороге и в повседневной жизни.

Фото №12 Центр творчества оснащён всем необходимым для театральной деятельности Фото №13 продуктивной и творческой деятельности

Есть в нашей группе центр сюжетно-ролевых игр.

Девочки очень любят играть в уголке "Дом"

Фото №14 Центр дополняют картины художников которые меняются в зависимости от времени года или темы недели материалы которые позволяют знакомиться детям с различными жанрами искусства

Могут посетить "Салон красоты". Сделать здесь причёску и макияж.

Фото №15 Оформление детских садов оформлении центра используются работы детей

Мальчики могут проявить свои способности в "Мастерской"

Фото №16 В центре конструирования дети могут почувствовать себя настоящими архитекторами и строителями

В игровом уголке "Поликлиника" есть всё необходимое для проведения медицинского осмотра.

Фото №17 В отдельных ящиках на колёсиках находится деревянный строитель которым дети пользуются на любом пространстве группы Фото №18 Очень любят заниматься дети в центре Здоровей ка

Посетив наш "Супермаркет " дети могут купить фрукты и овощи, йогурты и конфеты. Весь товар взвешивается на весах и обсчитывается на кассовом аппарате.

Фото №19 Здесь есть всё необходимое для удовлетворения потребности детей в движении

Уголок природы и центр экспериментирования "Познавай-ка"

В уголке природы дети знакомятся с различными явлениями природы, животными, гербариями различных растений, играют в экологические игры. Знакомятся с многообразием мира природы, изучая коллекции минералов, ракушек, камней, почв. Центр экспериментирования находится рядом с уголком природы. Здесь дети могут экспериментировать с предметами из различных материалов: дерево, пластмасса, резина, металл, играть с песком и водой. Для этого есть всё необходимое: зеркала, термометры для воды, увеличительные стёкла, ситечки. воронки,трубочки, формочки,кусочки поролона, вата, песочные часы.

Фото №20 Центр ППД и безопасность был создан с целью научить наших детей безопасному поведению на дороге и в повседневной жизни

Математический центр "Считай-ка"

В художественном оформлении центра использовались плакаты: времена года, дни недели, части суток, часы и время; орнаменты из геометрических фигур. Здесь собраны игры для развития логического мышления, на составление целого из частей, математические наборы, настольно-печатные игры.

Фото №21 Есть в нашей группе центр сюжетно ролевых игр

Так как развитие речи является одной из самых важных задач развития детей дошкольного возраста, то мы создали в своей группе центр книги и уголок "Грамотей-ка"

Здесь собраны материалы по познавательному и речевому развитию, фотографии писателей. Книги постоянно обновляются в соответствии с темой недели.

Фото №22 Девочки очень любят играть в уголке Дом Фото №23 Могут посетить Салон красоты

В центре "Русская изба" и патриотическом уголке дети имеют возможность знакомиться с предметами русского быта, образцами предметов народного творчества, символикой России и нашего города. В центре собраны материалы по знакомству с народным костюмом, городом. Создан "Семейный альбом".

Фото №24 Сделать здесь причёску и макияж
Публикации по теме:

«Организация предметно-развивающей среды (ПРС) в группе ДОУ в соответствии с ФГОС» Современный детский сад - это место, где ребёнок получает первоначальный опыт коммуникативных навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Оформление предметно-развивающей средыОформление предметно-развивающей среды Оформление предметно-развивающей среды группы "Березка" Одно из важных условий воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Организация предметно-развивающей среды в группе старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС»
Опубликовано: 27 декабря 2014 в 10:46
+37Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД