Галина Ильина
«Осенний лес». Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Осенний лес
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в старшей группе
Воспитатель: Ильина Галина Сергеевна
МДОУ д/с КВ № 8 «Сказка»
Г. Южноуральск Челябинской области
Задачи:
1. Формировать познавательный интерес к природе
2. Воспитывать аккуратность, самостоятельность
3. Развивать интерес к нетрадиционному изображению.
Публикация «„Осенний лес“, Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Интеграция: образовательные области «Познание», «Художественное творчество»
Ход деятельности:
Воспитатель вместе с детьми проходят к мольберту.
Что такое? Сразу вдруг
Стало желтым все вокруг!
Без резиновых сапог
По тропинке не пройдешь,
Дни стали короче,
Длиннее стали ночи.
Урожай собирают,
Когда это бывает?
- Как вы догадались, что это время года осень?
- Какие еще приметы осени вы знаете?
Все эти явления мы можем наблюдать на участке. А осень пришла везде : в городе, в лесу.
А что такое лес?
Верно, лес – это где растет много деревьев.
Послушайте загадку:
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево)
- Давайте вспомним, из каких частей состоит дерево.
Дети называют части дерева – воспитатель зарисовывает (схематично) на магнитной доске.
- Как вы думаете, почему осенью дерево сбрасывает свою листву?
- Корни дерева находятся глубоко в земле (почве). Из земли корни берут воду и питательные вещества. А потом эти питательные вещества расходятся по всему дереву. За счет них дерево растет, дышит. Осенью деревья приспосабливаются к условиям зимы. Хотя осенью много воды, но дерево не может ее взять. Ведь осенью земля стала холодной, а холодную воду корни не могут всасывать. Поэтому листья опадают.
- Пойдемте вместе со мной, представьте, что мы идем по осеннему лесу
- Прислушайтесь, как шелестят под ногами листочки (шур, шур, шур)
Падают, падают листья – (дети кружатся, приседают)
В нашем саду листопад
Желтые, красные листья (кружатся)
По ветру вьются, летят. (наклоны вправо-влево)
Птицы на юг улетают (двигаются по кругу, машут крыльями)
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Остановимся, вдохнем аромат осеннего леса.
И в лесу и в городе осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину. «Осенний лес»
А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом – эстамп. Кто помнит, что это за способ?
- Это отпечатывание, с каких-либо форм, в данном случае с листьев, на бумагу.
- Напомню вам, как это будем делать.
В процессе рассказа, воспитатель показывает последовательность действий.
- Кладем на клеенку наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем.
- А теперь предлагаю вам пройти в художественную мастерскую. Волшебники приступайте к волшебству.
Дети самостоятельно выполняют работу. (звучит музыка Чайковского «Времена года»)
- Ребята, вы настоящие волшебники, нарисовали красочный, яркий, неповторимый осенний лес. Полюбуйтесь своим волшебством.
Падают с ветки
Желтые монетки…
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья не считая,
Вам, и нам, и всем подряд
(И. Пивоварова)