Получи документы

Досуг «Осенняя ярмарка в детском саду»

Ольга Ивановна Слепцова
Досуг «Осенняя ярмарка в детском саду»

Учитель-логопед: Слепцова Ольга Ивановна

Осенняя ярмарка в детском саду

Цель:

приобщение детей к русскому народному устному и музыкальному творчеству.

Задачи:

• формировать интерес к познавательной деятельности;

• воспитывать любовь к Родине при знакомстве с культурой русского народа; • развивать музыкальные, танцевальные, певческие способности детей;

• развитие любознательности, кругозора дошкольников.

Публикация «Досуг „Осенняя ярмарка в детском саду“» размещена в разделах

Была проведена большая предварительная работа. Во время образовательной деятельности и режимных моментов дети познакомились с элементами народного творчества: знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а так же знакомство с русскими фольклорными праздниками «Осенины», «Осенние ярмарки», традициями и обычаями. Родители совместно с детьми изготавливали русские народные костюмы к празднику, придумывали и изготавливали своими руками товары для коробейников.

Ярмарки являются частью русской культуры. Времена, когда появились ярмарки на Руси, уже давно прошли. Но они так и остались символом шуток и веселья, народных гуляний и сбора урожая.

Приобщение к русской культуре начинается с самого детства, наши воспитанники подготовительных групп компенсирующей направленности «Сказка» и «Колокольчик» вместе со своими родителями, посетили удивительно яркую, веселую, осеннюю ярмарку! На протяжении всего ярмарочного гуляния, гостей и детей сопровождали веселые скоморохи, они весело и задорно приглашали гостей на Осеннюю ярмарку.

Пригласили на ярмарку и красавицу Осень. Она загадала загадки, поиграла с детьми в игры. В свою очередь ребята приготовили концертные номера: читали стихи об Осени, пели частушки и песни «Не грусти», «Ах, какая Осень, ах, какая!» и танцевали танец «Ярмарка», «Хоровод», играли на ложках «Оркестр Полька».

Приходили на ярмарку и богатые коробейники, «…на товар посмотреть, да и себя показать…». Весело представляли гостям свои обычные и не обычные товары: конфеты, орехи, леденцы, ленты, ткани и т. д. Немного погодя, заинтересовавшись их товаром, на ярмарке появились покупатели. После коробейников ярмарку посетили ложкари и показали своё мастерство игры на ложках. Девочки исполнили танец с русскими расписными платками, показав и себя и платки во всей красе. Приходил на Ярмарку и Ерёмушка, хотел продать свою корову Бурёнку, но передумал и решил, что «такая корова нужна самому…». На ярмарку и Марья Даниловна приходила, загадки загадать, новости рассказать, да свой товар показать. Как оказалось, она всё перепутала «…видела, что кошки живут в гнезде, летают везде…», но наши внимательные ребята всё ей рассказали, как правильно должно быть.

Красавица Осень подарила всем ребятам угощение – ароматные, сочные яблоки и осенний каравай!

Смысл этой идеи и основная задача в том, чтобы такие традиции закладывали нравственные качества личности дошкольника, влияли на его духовное развитие в общении с людьми и природой и формировали культуру поведения.

Публикации по теме:

Физкультурный досуг в детском саду как одна из форм двигательной активности детей Физкультурный досуг — одна из наиболее эффективных форм активного отдыха. Его содержание составляют физические упражнения, которые проводятся.

Фотоотчет о проведении осенней выставки в детском саду «Осенняя фантазия»Фотоотчет о проведении осенней выставки в детском саду «Осенняя фантазия» Выставка детско-родительских работ «Осенняя фантазия»Подготовили:Ожева Н. Н,ПрилепкоЕ. А. (Младшая группа). Для поделок щедро осень Нам с деревьев.

Фотоотчет «Осенняя чудо-выставка в детском саду»  (вторая младшая группа)Фотоотчет «Осенняя чудо-выставка в детском саду»  (вторая младшая группа) Фотоотчет "Осенняя чудо-выставка "- вторая младшая группа. "Корзинка для красавицы Осени"Вот и в наш родной поселок пришла самая настоящая.

Фотоотчет «Осенняя ярмарка»Фотоотчет «Осенняя ярмарка» Фотоотчет «Осенняя ярмарка» Уважаемые коллеги! Хочу предоставить вашему вниманию фотоотчет «Осенняя ярмарка». Это одно из самых ярких, красочных.

Фотоотчет «Осенняя ярмарка в детском саду»Фотоотчет «Осенняя ярмарка в детском саду» В нашем детском саду №2, уже стало ежегодной традицией проведение осенней ярмарки, в которой принимают участие все возрастные группы и.

Фотоотчет «Осенняя выставка в детском саду»Фотоотчет «Осенняя выставка в детском саду» Для поделок щедро осень Нам с деревьев шишки сбросит, Жёлуди, каштаны. – Соберу и стану Из кусочков пластилина, Камешков и шишек, И семян.

Фотоотчёт. Спортивный досуг в детском саду «Весёлый Светофорчик»Фотоотчёт. Спортивный досуг в детском саду «Весёлый Светофорчик» В нашем детском саду прошла неделя безопасности. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его.

Сценарий праздника «Осенняя ярмарка в детском саду» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «Осенняя ярмарка в детском саду» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника "Осенняя ярмарка" для детей старшего дошкольного возраста. Автор: Людмила Владимировна Диканова, музыкальный руководитель.

Осенняя выставка в детском саду «Осенний фестиваль»Осенняя выставка в детском саду «Осенний фестиваль» Доброго времени суток уважаемые коллеги! Ежегодно в нашем детском саду осенью, проходит выставка, детско-родительских работ, из природного.

Интеллектуальный досуг «Шашки из бросового материала»  в детском садуИнтеллектуальный досуг «Шашки из бросового материала»  в детском саду Настольные игры уже давно уступили место компьютерным, за которыми дети готовы просиживать часами. Многие родители ошибочно считают, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Досуг «Осенняя ярмарка в детском саду»
Опубликовано: 23 ноября 2022 в 19:40
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД