Ирина Голубева
Конспект занятия «Пасхальные традиции русского народа»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
воспитание духовности через приобщение дошкольников к традициям Пасхи.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с праздником — Пасхой, ее обычаями, традициями, новыми словами и их значением;
Развивающие:
развивать речь, творческие способности детей;
Воспитательные:
воспитывать уважение к православным традициям русского народа;
И. О. О. : познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое.
Публикация «Конспект занятия „Пасхальные традиции русского народа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Конспекты пасхальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Словарь: Великая Пасха, кулич, крашенки, писанки, христосование.
Оборудование и материалы: мультимедийная доска, иллюстрации, разрезные картинки «Храм», карточки «Пасхальный лабиринт», кулич, яйца, силуэты яиц для росписи, гуашь, кисточки, горка для катания яиц, клубок, разрезные картинки, коллекция пасхальных яиц.
Предварительная работа: беседа с детьми о народных и православных праздниках, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений, примет.
Ход мероприятия:
Под весёлую музыку дети в русских народных костюмах входят в зал и встают полукругом.
Раздаётся стук в дверь. В зал входит воспитатель в русском народном сарафане.
Воспитатель:
Здравствуйте, дети!
Сегодня я хочу поговорить с вами о том, как русский народ умеет поддерживать традиции, обычаи своих предков. Издавна русский человек славился своим трудолюбием, не забывая при этом и традиции поддерживать.
- Расскажите, ребята, какие праздники вы знаете?
( Правильно: Новый год, Рождество, Масленица, Пасха, Троица, это праздники, которые люди до сих пор помнят, стараются соблюдать некоторые традиции. На Новый год – ставят елку, на Рождество – славят Христа, на Троицу – воспевают, восхваляют березку, на Масленицу обязательно пекут блины и просят у всех прощения).
- А сегодня поговорим мы с вами о великом весеннем празднике - Светлой Пасхе.
Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели,
В гости Пасха к нам пришла.
Позову я всех детишек -
И девчонок, и мальчишек.
Будем петь да играть,
Старину вспоминать.
Ребята, хотите побывать в прошлом, посмотреть как раньше праздновали Пасху? Давайте пройдём по весёлым деревенькам и посмотрим, как люди готовились к празднику, какие традиции они соблюдали. А добраться до них нам поможет волшебный клубочек.
Дети катят клубочек по кругу и в это время на мультимедийном экране, на 1-м слайде появляется изображение первой деревни Бурёнкино. Появляется картинка, где дети украшают пасхальные яйца.
- Ребята, как вы думаете, почему люди красят яйца в красный цвет? (Потому что оно красивое)
Существует предание, что первое пасхальное яйцо преподнесла Мария Магдалина, ученица Иисуса Христа, императору Тиберию. После чудесного воскрешения Иисуса Христа она пришла к императору со словами: "Христос Воскресе!" В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко. Однако Тиберий не поверил её словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. Лишь только последнее слово слетело с его губ, как яйцо действительно приняло алый цвет. С тех пор люди стали дарить друг другу на Пасху красные яйца и говорить при этом: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскрес!».(Рассказ воспитателя сопровождается иллюстрациями на экране).
На Руси использовались 2 вида праздничных яиц:
Крашенки — крашеные яйца.
Писанки — расписные яйца.
- Ребята, хотите вместе с жителями этой деревеньки украсить яйца?
Дети: Да.
Тогда послушайте главное правило: "Работу по росписи яиц выполняют, надев чистую одежду, с чистыми мыслями, чистыми руками. Пока расписываете яйцо, думайте о том, для кого оно предназначено, потому что оно вбирает в себя энергию добрых мыслей и пожеланий. А в работе вам поможет творчество, фантазия и музыка".
Звучат пасхальные мелодии, дети выполняют работу.
Дидактическая игра "Распиши яйцо"
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие красивые и нарядные у вас получились писанки. Давайте сложим их в корзину и оставим для жителей этой деревни. А теперь нам пора отправляться дальше.
Дети берут клубочек и катят дальше.
Итак, следующая деревня - Берёзкино.
На экране появляется иллюстрация, на которой изображены люди, идущие в храм.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, куда идут люди этой деревни? (В храм)
- Кому посвящён праздник Пасха? (Иисусу Христу)
Дидактическая игра "Собери храм"
Дети читают стихотворение «Пасха»
1-й ребё нок:
Мы пойдём сегодня в храм,
Потому что праздник там.
Все поют: «Христос Воскрес!»
И сияет Божий крест!
Освятим святой водой
Наш куличик золотой.
Засветим свои сердца
И восславим все творца!
2-й ребё нок:
Пасха, праздник дорогой,
В дом пришёл и твой, и мой!
Слё зы радости из глаз:
Ведь Христос Воскрес для нас!
Мы пойдём сегодня в храм,
Потому что праздник там.
Все поют: «Христос Воскрес!»
И сияет Божий крест!
Воспитатель:Молодцы ребята! Какие хорошие стихи вы прочитали для жителей деревни Берёзкино.
А что же ждёт нас в следующей деревни? Катите клубок, ребята.
На следующем слайде появляется деревня Простоквашино. Дети видят иллюстрацию, на которой люди дарят друг другу яйца.
Посмотрите, ребята, на Пасху все дарят друг другу крашеные или расписные яйца. Давайте и мы с вами поиграем в игру, похристосоваемся, т. е. обнимемся, поцелуемся и подарим друг другу пасхальные яйца.
Малоподвижная игра "Подари яйцо"
Дети под музыку передают яйцо по кругу. У кого в руках окажется яйцо по окончании музыки, тот выбирает, кому он хочет его подарить. Они обнимаются и водящий дарит яйцо. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Ребята, берите клубочек. Пусть он покажет нам путь в следующую деревню. Посмотрите, ребята, мы с вами оказались в селе Колокольцево.
На иллюстрации изображены люди, звонящие в колокола. Звучит Пасхальный колокольный звон.
- Послушайте, ребята, во всех церквях торжественно звонят колокола, они разносят радостную весть: "Христос Воскрес!" В Пасхальную неделю все желающие, даже дети, могут зайти на колокольню и звонить в колокола.
Подвижная игра "Гори, гори ясно"
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Глянь на небо -
Кресты стоят,
В колокол звонят:
Дили-дон, дили-дон,
Убегай скорее вон!
Воспитатель:Устали, ребята? Давайте присядем на травку, послушаем пение птиц, поиграем, поговорим о приметах погоды.
Звучит пение птиц, дети располагаются на ковриках. Воспитатель раздаёт детям карточки с лабиринтом и простые карандаши. Дети самостоятельно пытаются пройти лабиринт.
Дидактическая игра "Пасхальный лабиринт"
Далее дети говорят о приметах.
1-й ребёнок. На Пасху небо ясное, и солнце играет - к хорошему урожаю и красному лету.
2-й ребёнок. На Святой дождь - добрая рожь.
3-й ребёнок. На Святой гром - к урожаю.
4-й ребёнок. Если на второй день Пасхи будет ясная погода - лето будет дождливое, а если будет пасмурная - лето будет сухое.
Воспитатель: А мы любим хорошую погоду, чтобы солнышко светило, чтобы можно было поиграть, побегать. Вот в деревне Маслёнкино дети любят играть с пасхальными яйцами. Давайте и мы с вами поиграем.
Игра "Катание яиц с горки"
Воспитатель:Ну вот, ребята и подошло наше путешествие к концу. Пришла пора нам возвращаться в своё село, в свой детский сад.
Дети берут клубочек и возвращаются обратно в детский сад.
Воспитатель:
Есть сюрприз у меня
В честь торжественного дня.
Ближе детки подходите,
Да в корзину посмотрите.
Испекла я куличи –
Как вкусны и горячи.
Куличи вы разбирайте,
Пасху дальше отмечайте.
(Показывает корзину с куличами и яйцами).
Младший воспитатель:
Я иду, иду, иду, самовар в руках несу.
Чай пить не дрова рубить!
Во время чаепития воспитатель проводит беседу и задаёт вопросы на закрепление изученнойтемы.
Использованная литература:
1. Г. А. Антонова, О. М. Ельцова, Н. Н. Николаева "Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа";
2. Л. Л. Шевченко "Добрый мир. Православная культура для малышей";
3. О. Л. Князева, М. Д. Маханёва «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»;